Нил Гейман «Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира»

Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира

Fifteen Painted Cards From A Vampire Tarot

Другие названия: Пятнадцать карт вампирского таро; Вампирье Таро: пятнадцать карт из Старшего Аркана

Составлен из пятнадцати коротких рассказов и зарисовок, описывающих трудную и порою незавидную жизнь вампиров.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

Вампиры
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
Щось крихке: Оповідки й дивовижі

Хорошо отредактированный роман — это афоризм. В этом рассказе (или лучше сказать сборнике) нашли своё место 15 маленьких зарисовок, но они до того разноплановы, разножанровы, что из них вполне можно раскрутить 15 романов... Но зачем это? Неужели хоть раз нельзя дать читателю самому место для полета фантазии, ведь для того, чтобы прочитать каждый из этих микрорассказов нужно меньше минуты, а чтобы обдумать — понадобится времени гораздо больше.

»- Я хочу жить вечно!

- Причем здесь жизнь?» :wink:

Леди и джентльмены,

Гейман собрал микрорассказы и зарисовки, показывающие нам различные клише вампирских историй. Получилось интересно, и что бы там ни говорили, рука мастера чувствуется. Талант не пропьешь, как говорится. Красивее историю написать в подобной форме и из этих ингридиентов просто невозможно.

Такие дела.

Намеки, ощущение недоговоренности... Непонятно, причем здесь вампиры. Про них лишь несколько упоминаний. От Геймана ожидала чего-то большего. Не дождалась.

По-моему, великолепно по форме, что до содержания — недосказанность и должна быть, это же кары Таро... Мне особенно понравился первый микрорассказ — «Дурак»: — Я хочу жить вечно... — Да разве это жизнь?.... Но каждая из иллюстраций Геймана к арканам Таро по-своему интересна. у меня осталось впечатление, как от необычной, яркой мозаики, которая состоит из разных по форме и цвету осколков, но, если приглядеться, увидишь общую картинку.

Рассказ состоящий из 15 микрорассказиков-иллюстраций к картам Старшего Аркана. Некоторая недосказанность, ощущается, но это неудивительно — Таро не раскрывают тайн , они лишь слегка приоткрывают их. Автор всего лишь создаёт настроение из обрывков разговоров, из шороха и шёпота, анекдотов и легенд, на миг открывает завесу — всё остальное читателю придётся додумывать самому. По форме произведение очень интересно — люблю такие экспериментальные, эклектичные вещи. И в очередной раз остаётся только пожалеть об отсутствии иллюстраций, которые более полно передали бы авторский замысел.

Небезынтересно, но особого впечатления не производит. Собственно, ничего интересного, только с претензией на нечто (так мне показалось). Впрочем, в такой малой форме велика роль перевода; может быть, какая-то стилистическая изюминка утеряна?

Рассказ, после прочтения которого осталось впечатление некоего недоумения. Как то всё недосказано-незакончено. Впечатления рассказ не произвёл.

Прекрасная шизофрения, или игра в неё… Игра в рассказ или в своего рода сборник микро-, нет, микро-микрорассказов, который ни в коем случае нельзя воспринимать всерьёз и пытаться понять или осмыслить – можно только чувствовать. В особенности, прочувствовать должны те, кому небезразлична система Таро с её историей, легендами и магией, ну и… вампиры со всей своей историей и эстетикой должны быть небезразличны, конечно же… Поиграем, погадаем и получим удовольствие?))

За эксперимент ставлю пять, а за билет (т.е. сами рассказы) — неуд. Ничего не зацепило. Да и идея с микрорассказами в сборнике уже реализована в «Странных девочках».

Рассказ очень подходит для «Вампирской» антологии, здесь есть вампиры на любой вкус. Своебразная вампирская эклектика.

Но дело не в этом. Показать целое панно, иногда занимающее целое помещение всего лишь при помощи карандашного наброска под силу далеко не каждому.

Гейман в предисловии к своему сборнику пишет, что он хотел бы писать рассказы, которые можно прочесть быстро, а потом вернуться к своим делам.

Эти рассказики, написанные кудесником слова, не справляются с этой задачей. Начнёшь читать один — и тебя утянуло вглубь, и вынурнуть можно, только прочитав все 15 мини историй.

Есть несколько неплохих микрорассказов, которые действительно выделяются среди других. Жаль что нет иллюстраций в виде карт, было бы намного интереснее, и визуальном плане конечно же.