Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Люблю эту книгу от первой и последней буквы. За узнаваемый стиль, за блестяще переданную атмосферу Лондона, за тонкий юмор, за волшебство, в которое хочется поверить. У автора есть редкое умение скользить по грани — шокировать читателя, при этом не переходя границы дозволенного, не скатываясь в пошлость. Здесь все так чарующе откровенно и мастерски уравновешенно, что кажется совершенным. Ничего лишнего. Несмотря на огромное количество деталей и подробностей, они живут на страницах книги не в ущерб сюжету, и читаются с таким же интересном, как самый заправский экшн. Экскурсия по Лондону, масса исторической информации, мистика и колоритные персонажи — все уживается в редкой гармонии, составляя то самое целое, которое ни в коем случае нельзя делить на части и рассматривать отдельно. Оно прекрасно все вместе, единым целом. Если существуют книги с душой, то эта — одна из них.

Пустота. Даже не так. Опустошенность. Вот что я чувствую, закрыв книгу.

Я практически везде встречала положительные отзывы о книге и сама хотела вступить в ряды восторженных читателей, но как-то не срослось...

Я ни в коем случае не говорю, что «Никогде» мне не понравилась. Роман мне понравился, вот только это не обычная симпатия, которую у меня вызывают книги. Эта книга скорее вызывает у меня Уважение.

Я могу сказать, что минус у книги только один и он исключительно субъективен. Как я уже когда-то писала, я брезглива и тяжело переношу антисанитарию на страницах книг. Однако же в «Никогде» этот минус не может быть минусом, так как это свойство является характерной чертой для Нижнего Лондона. И эта черта помогла создать настолько удивительный и реалистичный мир.

Опять же парадокс, что единственные кто вызывал у меня симпатию на протяжении всей книги — это партнеры мистер Круп и мистер Вандермар. Каждое их появление вызывало смешанные чувства: восторг вперемешку с отвращением. Я наслаждалась речью и мыслями мистера Крупа и забавлялась над репликами мистера Вандермара. Эта парочка блистательна. Особенно сильно меня впечатлил последний поступок мистера Вандермара — это было потрясающе!

«Что ж, — подумал Ричард, — в конце концов, они ведь были напарниками»

Гейман крайне своеобразный автор и это замечательно. Проблема в том, что произведения его для меня слишком причудливые, что ли... С одной стороны они кажутся гениальными, а с другой — сверх меры чудаковатыми.

Прочитал.

Что сказать... В целом не так уж плохо. Читал я, очевидно, другой перевод, потому что в моем случае книга называлась «Никогде». Лондонские нюансы меня не очень смущали, потому что частично я и сам в Лондоне ориентируюсь, частично — выручают очень толковые сноски. ГГ не понравился совершенно — какой-то он пассивный, из тех людей, которые не живут, а позволяют жизни происходить с ними. Как ни странно, больше всего меня очаровали мистер Круп и мистер Вандермар... Ну просто прелесть! Тот же скользкий маркиз никакого сравнения с ними не выдерживает. Постоянно всплывыющеее желание ГГ «вернуться обратно» по-человечески вполне понятно, на настолько противоречит законам жанра, что выглядит совершенно чужеродно. Но в целом — понравился мир, понравилась совершенно разнузданная в своей алогичности фантазия автора. Так и надо — сунуть с ходу читателя в совершенно невообразимый мир, ничего не объясняя, и погнать с места в карьер.

В общем — для прятного времяппрепровождения книга вполне годится, но нечто сурьезное из нее извлечь вряд ли получится...

Можно много говорить о том, что в книге не очень живые герои, что поступки их картонны и прочее...Но! Книга хороша. Это действительно сказка. Только сказка для взрослых. Мрачный, жестокий, но при этом волшебный мир. Мир, в который попадают не герои, а выпавшие из жизни люди. Меня захватила и сама задумка, и исполнение. Прочитала на одном дыхании.

Как и некоторые другие лаборанты, решила прочитать книгу, заинтересовавшись монстрами и убийцами, обитаемыми в мире, существующем под Лондоном. Звучало многообещающе...

И даже начало получилось многообещающим: шло параллельное повествование с двух основных мест событий, первое из которых — наш заурядный мир, второе — населенное как минимум двумя кровожадными, но при этом в некотором роде комичными, убийцами. Однако чем дальше я углублялась в чтение, тем большая неразбериха начала твориться в моей голове.

Пожалуй, самой главной проблемой для меня стало обильное использование аллюзий в произведении. С одной стороны, автору респект и уважуха за такую детальную и кропотливую работу. Но мне, как не носителю языка и не жителю Лондона, было крайне трудно пробираться через дебри всей этой игры слов. Поначалу было интересно, и я пыталась вникнуть в прилагаемые сноски, но потом устала и сдалась. Хотя, повторюсь, за такой ход автору браво: Гейман действительно сумел пустить жизнь Лондона по двум параллельным колеям.

Другим минусом стало дикое изобилие персонажей. Если бы все они были оправданны и хорошо прописаны — претензий нет, но некоторые вводились вообще непонятно зачем: неожиданно появлялись и также неожиданно исчезали. А если учесть, что сюжет в книге не линейный, а прыгает от персонажа к персонажу, то уследить за ходом событий становилось еще тяжелее.

Кстати, слабо прописаны вообще все персонажи. Трудно нарисовать в голове их внешность и психологический портрет. Хотя некоторые герои вполне позволяли поработать с собой. Ощущение, что Гейман сконцентрировался на детальной прорисовке места событий, а не героев.

Концовка, так и вовсе показалась мне неправдоподобной. Думаю, будь продолжение, главный герой снова захотел бы изменить решение. Почему? Все просто: это путешествие для него было романтикой, чем-то несуществующим и нереальным. Это как нам в отпуск съездить, развеяться от рутины и серых будней. По приезду первое время всегда тянет обратно. Также и здесь. Ведь находясь среди чужих людей, чуждых правил и законов, пугающей общей атмосферы, он не кайфовал, а рвался домой, и рвался не зря: он вырос в своем мире, этот мир для него — все, он его знает, он его любит, пусть даже тот и кажется ему порой скучным и предсказуемым (очень точно сказал об их жизни в конце Гарри). А подземный мир Лондона — это чужбина, где его, в общем-то, никто не ждет (кроме разве что Двери, но у них все равно ничего не получилось бы). Рано или поздно он устанет от сумасшествия чуждого ему города и снова начнет рваться домой.

Безусловно, британские авторы, великие мастера фэнтази, как городского, так и традиционного.

Представьте себе, что знаменитый герой Герберта Уэллса нашёл свою заветную «дверь в стене», и ухитрился открыть её.

И вот он уже стёрт из обычной жизни, но не получил награды, в виде всемогущества в своём электронном замке-башне, как это произошло с героем Лукьяненко, в «Черновике».

Напротив, герой лишился всего и всех, брошен в новый, готический мир, полный непонятного ужаса и лишений.

Но, оказывается, и мрачные жестокие приключения могут быть таковы, что прежняя жизнь покажется пресной и ненужной.

Я получил массу удовольствия, а главное, открыл для себя Нила Геймана, который, по необъяснимой причине, оставался вне моего внимания.

Хорошая книга. Я согласен с тем, что в романе нет глубины «Американских богов», но зато есть очень атмосферный мир, интересные герои и читается это все на одном дыхании. По сравнению с теми же «Дневниками голодной акулы» все выглядит проще, но намного понятнее и как-то...уютнее. Понравилось, что не смотря на всю готичность и внешнюю мрачность антуража, герои получились очень человечные, пусть и с недостатками. Вообщем, в который раз удивляюсь умению Геймана преподнести простенькую, вообщем-то, сказку-бродилку, так, что от нее невозможно оторваться. Талант есть талант.

Надо теперь посмотреть сериал. Закрепить))

p.s. Сериал лучше не смотреть. Очень дешево и только портит впечатление от книги.

Очевидно, если бы город Лондон был моим родным городом, я бы с гораздо большим интересом читала этот роман. Но, к сожалению, это не так, поэтому большая часть очарования этого произведения была мне недоступна. Что касается остального, что ж... Знакомство с автором Нилом Гейманом состоялось, ставлю галочку и откладываю прочтение остальных его романов на боле позднее потом.

Недоумеваю, почему «Никогде» назвали романом. На мой вкус, оно слишком схематично, скомкано, скорее эскиз, чем картина. Так, сюжетный набросок для будущего: персонажи есть, но характеры не раскрываются, взаимоотношения практически отсутствуют, действие очень прямолинейно. Догадываюсь, что все недостающее можно додумать самому. Можно, но тогда зачем мне Гейман?

Что ж... Я в восторге! Это безусловно одна из книг, у которых концовка подразумевает продолжение. Но, к глубокому сожалению, этому не бывать. А жаль. Такая история... и так заканчивается. Хотя... Может оно и к лучшему? Читатель сам может додумать дальнейшую жизнь Ричарда... Но все-таки... Иногда, так и хочется обругать автора за отсутствие продолжения. Но поверю ему на слово, что он хотел писать дальше, но из принципов отказался от этой затеи. Думаю, да... Это и к лучшему. Потому что история по-своему закончена и продолжение может попортить впечатление от книги.

Великолепная сказка! А самое интересное, что сказка-то и для взрослых, и для детей. Мне кажется, каждый подчерпнет в ней что-то для себя.

Определенно, это одна из книг, которая после себя оставит след. Возможно, это будет маленькой... запятой, в истории вашей жизни... но она будет, а это уже что-то, ведь есть множество книг, которые после себя в душе абсолютно ничего не оставляют.

»- У тебя, похоже, отличное настроение...

— Еще бы! Я вернусь домой. Все будет как раньше. Скучная, прекрасная жизнь!»

Думаю, каждый из нас задумывался о том, что произойдет, если сменить эту «скучную, прекрасную жизнь» на «интересную». Многие, наверняка, думали, что из скучной в интересную превратить довольно сложно, а ведь для этого нужно совсем немного! Немного фантазии и, как говорится, дело в шляпе.

В общем читал не отрываясь. На протяжении всего повествования, хотелось заглянуть вперед.

10\10

Замечательное произведение! Недавно я прочитал «Благие знамения», которые мне очень понравились и решил поближе познакомиться с авторами, но, к сожалению, Терри Праттета я не осилил, а вот Нил Гейман мне очень понравился. С этой книги я начал и понял, что это мой любимый автор (отныне и вовек). Книга написана немного мрачновато и вначале ничего не понятно (что помогает почувствовать себя на месте главного героя), но сюжет захватывает с первых страниц и выдает такие кренделя! Вообщем книга получает заслуженные 10 баллов! Советую всем!!!

Изначально этот роман был сценарием. И не то чтобы сценарием он и остался — вовсе нет, Гейман все-таки умеет писать. Но текст прямолинеен и очень кинематографичен. Я прямо вижу сцены из этого фильма — не бюджетненького сериала -цатилетней давности, а полноценного фильма. С мостовыми, блестящими от дождя, винтажным тряпьем персонажей и прочими приметами детского нуара) Если повезет, даже с сохранением авторской иронии, высвечивающей наивность фабулы и однозадачность персонажей, но одновременно — осознанный авторский финт ушами — спасающей положение: читатель принял правила игры и готов проглотить театральную условность всего действа) Это даже не чернуха, несмотря на всех безвинно съеденных крыс и кошек. Это просто сказка. Ребенок едет в метро и представляет себе, что на станции «Earls Court» живет граф. Вот он там и живет. В этом смысле и правда похоже на «Алису» Кэрролла, но тут сходство и кончается. Что касается Ричарда, он отнюдь не трус со всеми своими клаустрофобиями и акрофобиями. Ситуация с Джессикой и д'Верью, с которой и начались приключения, примитивна до гротеска, только... Ричард и правда Иван-Дурак, потому что только дурак или блаженный ринется, ломая важные планы, помогать завалившейся поперек улицы грязной бродяжке — скорее всего, воровке и наркоманке. Глупость нужна на это — или смелость.

Добротная такая сказка для взрослых. Показалась очень уютной, несмотря на описываемые мраки, Автор действительно любит созданный им мир, куда чего только не намешал. Герои хоть и стереотипы, как в дэнжен-группе, но яркие и симпатичные, даже вызывающая ужас парочка господ К. и В. (они вообще получились шикарно). Сюжет есть, и он не совсем прямолинеен, иногда делает виражи и бочки. Несмотря на предсказуемость концовки, читается интересно до последней страницы. В произведении немало ярких метафор, оборотов, описаний. Ест задел на продолжение. Но все же — это новеллизация, а не самостоятельное произведение, и время от времени этот факт выскакивает наружу, тогда бедность повествования неприятно поражает. Еще к минусам можно отнести странное неумение (или нежелание) Автором толком описывать драки и схватки (что впрочем с лихвой компенсируется другими умениями). Хорошая книга, Автору большое спасибо за проведенное над ее страницами время. В процессе чтения нашел информацию о мини-сериале, и теперь для полноты картины и сравнения собственных образов с актерскими, собираюсь его посмотреть.

Сказка для взрослых. Готическая. Атмосферная. Увлекательная. Яркая. Насыщенная колоритными образами. Легкая по исполнению. Непростая по наполнению. Запоминающаяся (совокупностью характеристик). Западающая в душу (для меня – идеей, раскрываемой к финалу).

Гейман – мастер. Да, банально. Да, не новость. Но он мастер! Прочитав многое из его творчества, определил для себя струнку в его произведениях, благодаря которой – в том числе, или прежде всего – они нравятся, цепляют. Первое: автор пишет о простых людях из нашего мира, которые не на вершине социальной лестницы и не рыцари без страха и упрека. Пишет об обычных людях с узнаваемыми недостатками. И это касается не только главных героев, отчего истории становятся читателю ближе. Второе: у автора очень богатое воображение, живой ум, свой особый изящный стиль, незаурядная наблюдательность, позволяющая при описании выхватывать такие детали, которые сами по себе рисуют образы, точно и полно передают ощущения, состояния и чувства. Благодаря перечисленному фантастическое в произведениях Геймана словно живое, оно зримо и «достоверно». Третье: перипетии, происходящие с героями в фантастическом антураже, имеют помимо прочего рельефно обозначаемый жизненный подтекст, который придает историям серьезность, а подчас и глубину. И автор развивает своих героев, а развитие это, в свою очередь, логично и правдоподобно.

[собрался писать отзыв на конкретный роман, а получается чуть ли не разбор творчества =)] Собственно, всё отмеченное характерно для «Задверья», романа, считающегося одним из лучших произведений Геймана, романа, который в его начале абсолютно погрузил меня в мир и проблемы ГГ (в сцене с квартирой <там, где ГГ принимает ванну> мне стало жутковато), в середине расслабил авантюризмом ярких приключений (следил и наслаждался «картинкой»), а в финале встряхнул, легко подцепив мое восприятие на крючок основной идеи произведения <чему, надо сказать, я активно потворствовал>, потянувший за собой – вглубь «больного» для многих любителей фантастики вопроса о «конкуренции» миров реального и волшебного.

Идея эта, пусть и многажды обыгранная до Геймана, в «Задверье» звучит здОрово. Будит запрятанные где-то в сознании смутные ощущения, вызывает ассоциации и мысли, что сродни ностальгическим. За это благодарен автору.

Однако не покидает ощущение, что, может быть, финал смотрелся бы сильнее и — однозначно — жизненно-реалистичнее, если б автор не позволил случиться тому, что следует из последних предложений романа, а оставил бы героя в состоянии тоски и невозможности ситуацию изменить. Была бы драма, жесткая и правдивая. Звучание главной идеи романа приобрело бы пронзительность. Но и так, как есть, тоже отлично.

В «Задверье» Гейману традиционно удались персонажи – не все в одинаковой степени, но всё равно они получились объемными. Безусловная удача – колоритнейшие образы господ Крупа и Вандермара. Есть в романе и то, к чему претензии предъявлял, но всё больше по мелочам (к некоторым сюжетным решениям и реакциям персонажей).

Эта сказка Геймана из разряда тех историй, которые остаются в памяти – потому что яркие, рассказаны умело и интересно и несут в себе нечто такое, что способно затронуть за живое.

В самом начале книги главный герой сказал: «Мне кажется, в Лондоне есть все». И пусть эта фраза была произнесена в определенном контексте, он оказался совершенно прав.

В Лондоне есть все! Даже то, о чем не догадываются не только гости города, но и коренные лондонцы. А может догадываются, но хранят это в страшнейшей тайне.

А вот английский писатель-фантаст Нил Гейман взял и поведал миру Страшную Тайну Лондона, написав книгу под странным названием «Никогде». Мало того, что название у книги странное, так и сама книга странная. Неоднозначная такая книга. Порой настолько захватывает, что оторваться невозможно. Порой становится до такой же степени омерзительной, что хочется поскорее захлопнуть ее и помыть руки. Порой от ужаса, происходящего на ее страницах, замирает сердце. А порой рот растягивается в улыбке, казалось бы совсем не в подобающем месте.

Захватывающий сюжет (постоянно ждешь, что же там дальше), колоритные герои (некоторые даже сверхколоритные), тонкий юмор (о, кого может оставить равнодушным настоящий английский юмор) превращают книгу в увлекательное чтиво. Но у книги «Никогде» есть еще одно несомненное достоинство — она может служить прекрасным путеводителем по Лондону. Потому что сам Лондон выступает в книге чуть ли не главным героем. Ненавязчиво, но познавательно Нил Гейман вплетает в повествование исторические данные по Лондону, приводит занимательную информацию по районам города, расшифровывает некоторые топографические названия.

Конечно, книга «Никогде» несколько специфическая книга. Боюсь, что особо тонкие и чувствительные натуры при чтении ее могут испытать, мягко говоря, некоторый шок. Да и читать ее за обедом не советовала бы. Но для «пощекотать нервы» книга вполне подойдет. И еще для того, чтобы понять — до чего же прекрасен мир, в котором мы живем. А если у читателя после закрытия последней страницы возникнет желание выцарапать на стене рисунок двери, то это уже не моя вина.

И это — дебютный роман?!

Ну, тогда я просто снимаю шляпу.

Вот есть книги, которые в принципе понятно, как сделаны. Читаешь — и думаешь:«Ага. Ну это я, в общем-то, предвидел».

А есть такие, которые твоё восприятие просто выключают. И погружаешься в книгу, переживая впечатления гораздо более глубокие и яркие, чем ожидал.

Вот проказник Нил Гейман — это что-то. Ну ведь можно же любую его книгу прочитать — и не разочаруешься! Более того, станет интересно. Как это так автор умеет переплетать элементы сюжета, чтобы под конец романа они все встретились? Каким образом ему удаётся внести в логичный мир реальности некий хаос зеркальных отражений? Сдобрить волшебством — настоящим, с иголочки. Приперчить юмором. Да ещё и произвести романом светло-грустное впечатление. Жалко с героями прощаться! (достаю огромный платок и издаю в него трубный звук).

Одним словом — читайте!

Из приёмов — актуализация неких сказочных персонажей, страшилки, наживка для читателя в виде «угадай, кто предатель», загадка, и... и нет смысла перечислять. Просто волшебно. Просто прочитайте.