Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Книге можно сделать подзаголовок: Книга отбросов или книга трущоб. Главный герой — маргинал, без работы, целей и семьи, его соратники — боги, давно потерявшие свою паству, без жрецов и жертвоприношений, и чтобы продлить свое существование, они осваивают малопочтенные профессии в стиле Остапа Бендера. Действие просходит в основном либо в трущобных кварталах, либо в умирающей американской глубинке. К тому же в книге очень много мата и откровенных описаний, так что впечатления от книги получились сложными. С одной стороны, то, что я написал выше. С другой, главный герой парень вполне ничего, вызывает сочувствие, плюс написано в целом неплохо. Но это книга не о спасении или там переделе мира, это скорее о разборке на свалке. Самая лучшая часть — третья, маленький американский городок, неплохие люди, все друг друга знают, у всех три-четыре поколения предков жили в этом городке. Самая лучшая часть.

Читать книгу можно, но понравится не каждому.

Довольно неординарный роман, выбивающийся за рамки какого-либо конкретного жанра. Вероятно, именно поэтому его классифицируют как альтернативную фантастику. При желании в «Американских богах» можно увидеть все что угодно, настолько много компонентов в них намешано. Сюжет в стиле американского road-movie быстро обрастает деталями триллера, мистики, ужаса, повседневности, фэнтези, сказки, про мифы я уж молчу. И весь этот коктейль легко поглощается и оставляет отличное послевкусие. Уверен, что если роман понравился однажды, то человек обязательно вернется к нему и во второй, и в третий раз. Ну и поговорим о самых главных достоинствах романа:

1) Сильный и интригующий сюжет.

2) Очень яркий и живой язык повествования.

3) Великолепные персонажи (не только главные герои, но и второстепенные, одна только Саманта Черная Ворона чего стоит).

4) Не затянутость событий, даже наоборот — иногда все происходит настолько быстро, что не успеваешь до конца уловить суть всего.

5) Большое количество аллюзий на современную культуру (в основном американскую, но этого и следовало ждать от американца, но за Чернобога/Белобога ему спасибо)

Минусов я заметил всего два и оба связаны с изданием:

1) Неадекватная аннотация на книге и местами неточный перевод.

2) Никто не позаботился о комментариях и сносках... А ведь к первому тому Песочного человека того же автора подготовили шикарные поясняющие материалы... чтож, очень жаль.

Итог: однозначно, одно из лучших произведений последних лет. Как говорится, must read.

В этой книге не стоит искать глубокого подтекста или оригинальной философии – их там нет. История, написанная Гейманом, проста и очень прозрачна. Она – взгляд чужака на Америку. Взгляд не оригинальный, но очень точный.

В 1992 году Гейман покинул Англию и перебрался в Соединенные Штаты. Как и старые боги в его истории, он видел в них страну бескрайних возможностей. «…я начал искать, и тут же нашёл. Вот ещё одна прекрасная черта Америки», — так он писал о покупке нового дома в стиле старой Американской готики. И Гейман привез с собой своих богов.

Противостояние старых богов, прибывших с первобытными людьми, викингами, рабами, и богов новых – богов Макдональдса, Интернета и медицинской страховки – отнюдь не самое главное в книге. И даже не второстепенное. Их война не имеет смысла, потому что сами боги, как это ни парадоксально звучит, ничего изменить не могут. Боги воюют в сознании людей. И в этой битве от них почти ничего не зависит. Главное – это мысль, которая повторяется в книге, как рефрен, мысль, которая сформировалась у Геймана почти за десятилетие жизни в стране больших возможностей: «Америка – это хорошее место для людей, но плохое место для богов». И в этом вся суть, вся философия. Эти слова, если подумать над ними, говорят очень много. Больше многих книг, статей и исследований.

«Америка – плохое место для богов».

Отличный стиль, отличный язык (который не смог испортить даже посредственный перевод), живые и выпуклые персонажи. Эта книга нравится сразу. Эта книга рассказывает настоящие истории, неторопясь и обстоятельно. Она собеседник.

«Меня всегда занимал вопрос: что случается с демоническими существами, когда эмигранты покидают родину? Американцы с ирландскими корнями помнят фейри, американцы скандинавского происхождения помнят нис, греко-американцы — врыколаков, но их легенды относятся к событиям, происходившим в Старом Свете. Когда я спрашивал, почему этих демонов никто не видел в Америке, мои собеседники, смущенно посмеиваясь, говорили: «Они боятся плыть через океан, это очень далеко» и добавляли, что, в конце концов, ведь Иисус и его апостолы до Америки тоже не добрались.»»

(с) «Преуведомление для путников»

Чтиво далеко не тривиальное и очень непростое. Но начав читать что-то подталкивает и заставляет идти (читать) дальше. И не банальность вроде желания узнать что же будет в конце, а скорее страсть к познанию сути. Сути самой Америки. В этой книге вся эта страна. Она про истинно американскую религию и в этой религии очень мало места верованиям Старого Света. Боги Старого Мира описаны настолько сочно и живо, что понимаешь что написанное далеко не так фантастично. В них невозможно не поверить. Они с нами, они рядом. Просто мы их позабыли.

Книга не на единоразовое прочтение. И если сначала пытаешься «залпом» осилить сие произведение, то после понимаешь что читать надо неторопясь, смакуя каждую главу как глоток добротного вина многолетней выдержки. И торопиться не следует. Поверьте оно того стоит.

9/10

Очень многообещающая идея положенная в основу романа в конечном итоге своего раскрытия остается на уровне того, что описано в аннотации к роману (в моем распоряжении было издание в серии Альтернатива). Столь богатая парадоксами, пространством и возможностями для игры мысли тема, как мифология, увы оказалась востребована автором лишь как фон для рядового экшена с малой примесью общефилософских аксиом, выглядящих просто банальностями при таком к ним подходе.

В самом деле, с первых страниц возникает ощущение чего-то весьма знакомого, а именно, уже навязших по американскому кино сюжетным штампам. Сразу возникает мысль о том, что из 470 страниц романа на протяжении первых 300 тебя ждут малозначащие и не интересные тебе проблемы «личной» жизни главного героя, его «скитания» от проблемы к проблеме(с места, на место) и т.п. Еще на что-то надеешься и продолжаешь читать, но первоначальные ощущения, увы, полностью сбываются. Ощущение штампованности сквозит из всех щелей, в том числе и из весьма прозрачного имени «друга» главного героя по заключению, упоминаемое в самом начале. Зная пантеон богов сразу понимаешь, что это должно «выстрелить» по законам жанра в конце книги.

В ходе «злоключений» главного героя он попадает в небольшой городок. История этого городка и события связанные с ним в романе, выглядят чужеродной вставкой очень слабо привязанной к основной канве сюжета (это как слово-паразит в плохо составленном кроссворде — довесок, ничего собой не соединяющий). Эта вставка также строится на штампах — вдовушка, разведенка или старая подруга жены долженствующая сыграть свою роль в судьбе героя, весьма «милый чудак, «душка» оказавшийся в конце местным «злодеем» — с основной темой романа его связывает только его мифологическая сущность.

В ходе чтения очень много раз хотелось отложить книгу и удерживало только то, что это было мое первое знакомство с автором и тлела надежда, что выбранная им тема волей-неволей сама подвигнет обыграть мифологические парадоксы и блеснуть неожиданной точкой зрения на уже знакомые вещи.

Резюмируя — для меня книга явилась совершенно проходной вещью, знакомство с которой вполне можно было ограничить прочтенной аннотацией.

Мне непонятно восхваление Геймана. Произведения в цикле «Американские боги» — беспримесная грязь. Описание сценок с голубыми, описание пениса через каждые 10 страниц, будни шлюх, сюжетная линия с трупом — это что и есть настоящий литературный талант?

Роман — пример того, как сложно одной оценкой выразить отношение к произведению. С одной стороны — несомненное мастерство автора, выверенный сюжет и хороший стиль. С другой — чувство отвращения при чтении — автор как бы говорит: «Посмотрите, КАКОЙ я гадкий!» Вся книга пересыпана фрагментами подобными следующим:

«Посреди кафельного пола лежал на спине печальный таракан. ...Таракана он (ГГ?) оставил лежать, где был — из уважения к умершим.»

-------------------------------------

(Патологоанатом (П/А) делает вскрытие 19-ней девушки)... «От сердца, печени и обеих почек он отрезал ещё по одному ломтику. Эти части он жевал медленно, смакуя за работой вкус. Почему-то Тени (ГГ?) показалось это правильным, а не бестыдным.

- Итак, вы хотите остаться у нас ненадолго? — спросил Шакал (П/А), пережёвывая кусочек сердца девушки»

--------------------------------------

«Металический туалет в камере засорился и до краёв был полон бурой кашей из кала и кисловато-пивной мочи»

Основной «рояль» — остановка битвы между старыми и новыми богами.

Тем кто готов обвинить данный отзыв в предвзятости: «Мол, не все так отвратительно, есть и описание прекрасных чувств и моменты, вызывающие светлые эмоции», можно ответить: «Если увидишь брильянт в навозе, то первый не сделает г??но пальчиком прекрасной девушки!»

Я понимаю американцев — они с жиру бесятся, им надо пощекотать себе нервы и поэстетствовать, но ... мне не понравилось ни этот роман, ни подражания ему в отечественной литературе.

«Американские боги» был назначен великим романом ещё до написания. Прижизненный американский классик Нил Гейман, написав страничку, тут же выкладывал её анонс на соответствующий сайт, процесс шел, читающая часть человечества, затаив дыхание ждала обещанное Великое произведение. Разумеется, величие начиналось уже с названия. Все по высшему классу — и Боги, и Американские, куда уж выше. На деле, на мой ничего не значащий субъективный взгляд, получилась нормальная фантазия, без подпитки не тянущая на рольвехи литературы. но являющаяся вполне неплохой боевой единицей.

Намешанные в кучу опустившиеся боги были всех рангов и мастей — и ирландские, и скандинавские, и индийские, и египетские. Вот только у диких славян либо не было божеств, либо они гордо отказались эмигрировать в страну заокеанскую. А там выросли новые — бог наркоты, например, или бог автохлама. И грядет армагеддец.

На деле получился пшик. Никакого нового мира не родилось, новых поворотов не повернулось. Персонаж-уголовник все разрулил, галочка в списке «100 великих прочитанных книг» поставлена.

Слегка обманутые в ожиданиях читатели дежурно хвалят прочитанное, и даже чего-то находят на третьем слое написанного. Мол, не просто так Луна в доллар превращается, а убиенная девочка носит брекеты. На деле, это просто коммерческое произведение, замаскированное под сурьёзную литературу.

А, если, кто-то что-то для себя нашел, так и вообще замечательно.

Эх, Нил...до чего же потрясающий ты мифотворец.

Не могу припомнить когда в последний раз читал настолько «воображаемую» книгу. Язык которым она писана — это средство погружения в каждый кубический сантиметр воздуха в каждый атом и каждое мгновение которые всплывают у нас в голове. Это погружение не лишено легкого чувства отчужденности от происходящего, но это только придает еще больше энтузиазма при чтении.

Этот роман это сказка, притча про путь человека, про неспешные поиски самого себя или чего то еще либо ( можна даже не знать чего ), про прогулки берегами озер человеческой души и окунания в эти озера, про простой тек жизни без какой-либо определенной цели. И есть еще примесь скандинавской и других мифологий которые все еще живут в головах людей, и из которых автор создал свою, ни на что не похожую, легенду, свой миф.

Роман ни в коем случае не подойдет любителям книг где описан каждый болтик какой-то футуристической космической машины, или цвет и форма колчана лесного эльфа. Сюжетной динамики как таковой нету. Нет и детальных описаний событий. Некоторые события вообще не связаны, и это порождает множество вопросов, и если на них всегда ожидать ответы или искать их, то можно очень легко испортить представление о книге.

А вот если вы любите предаваться мечтаниям, или просто сидеть отдавая себя спонтанным мыслям, то книга просто обязательна к прочтению.

И за это погружение в мир Американских богов, поставить 10, кажется очень малым для оценки этого произведения.

Геймана я всегда воспринимала как автора «кинематографического», годного только для экранизаций. «Звёздная пыль», «Коралина»... Мимо его книг я проходила не заинтересовываясь, пока не наткнулась в магазине на толстенький томик с «Американскими богами», «Королём...» и «Детьми Ананси» (понравилось оформление) и не заглянула внутрь. Я пропала. Начала читать книгу и уже не могла остановиться, купила, принесла домой и читала в любой удобный и неудобный момент. У меня было полное ощущение того, что я несусь на скорости по Америке вместе с героями, по их историям, по всей истории. В волосах гуляет ветер, звучит музыка, а впереди маячит что-то очень важное и значимое, вот-вот всё окончательно станет ясно... и заманчиво и страшно.

Позднее, ещё раз просмотрев всю книгу с удивлением поняла, что именно «физических» передвижений не так много, и медлительность в действиях и «тугодумство» главного героя налицо, но всё это обманчивое впечатление — главное путешествие происходит в сознании как главного героя так и читателей, и Тень отнюдь не дурак, просто мыслит он обстоятельно и основательно, чем вводит в заблуждение окружающих. Если проводить аналогию с «божественным пантеоном», то по мне Тень явный представитель богов земли, а именно местной «аборигенской» земли. Оттуда его основательность, кажущаяся неповоротливость и незыблемость в принятых решениях. Мне даже кажется что должно быть Гейман задумал полномасштабное продолжение истории Тени, где будет «раскрыта» генеалогическая линия его матери и истории исконных божеств. Ведь не просто так автор разбросал столько намёков и новых вопросов?

В детстве мною было прочитано множество сказок и историй из известной серии «сказки народов мира», читая «Американских богов» я вспоминала их. Только раньше все эти сказки были разделены по сборникам, а тут они смешались в причудливую и очень притягательную историю, и их герои зажили своей жизнью, современной и очень «человеческой». Получилась новая современная сказка: немного абсурдная, немного страшная, немного смешная, местами отвратительная, а местами очаровательная. Эту сказку я точно буду перечитывать.

«Американские боги» оставили после себя неизгладимое впечатление. Не зря все-таки это произведение собрало столько международных книжных премий. И есть за что! А Нил Гейман стал для меня открытием и автором, произведения которого стоит ЧИТАТЬ в обязательном порядке.

Если бы я не знал кто написал эту книгу, я бы обязательно решил, что ее написал Стивен Кинг. Проработка персонажей и некоторые сюжетные ходы очень напоминают стиль Короля в его наверное лучших произведениях «Оно» и «Нужные вещи». Сама нереальность происходящего, вот что сближает вышеперечисленные произведения Кинга и «Американские боги» Нила Геймана.

Чем больше всего подкупает произведение Геймана- это таинственным и захватывающим сюжетом. В этой книге мы увидим противостояние Богов, старых и новых Американских Богов.

Старые боги-это те, которым издавна поклонялись люди. С самых древних времен им приносили жертвоприношения, молились им. И боги никогда не забывали своих «слуг». Как бы они не были жестоки, но каждый из людей получал, то что ему причитается.

Новые боги-это так называемая новая волна преклонения в Америке да и во всем мире. Это бездумные и жестокие боги, боги без сердца. Боги компьютеризации и интернета без которого сейчас трудно представить человечество, боги кабельного телевидения, боги игровых автоматов, боги фасфудов. Их количество растет в геометрической прогрессии и кажется, что ничто не может их остановить.

Грядет великое и жестокое противостояние. И только одна из сторон сможет взять верх... Или быть может в борьбу вступит еще один соперник в противовес Старым и Новым Богам? Об этом нам предстоит узнать после прочтения этого шикарного произведения!

Персонажи вышли у Геймана выше всяческих похвал.

Тень- главный персонаж произведения. Здоровяк отсидевший три года в тюрьме за избиение компаньонов, которые его кинули. Выйдя из тюрьмы он узнает, что его любимая жена Лора погибла пару дней назад в автомобильной катастрофе. Но самое страшное, что она погибла с членом во рту его лучшего друга Робби. Какой друг, такая у него и смерть. Жизнь Тени теряет все краски. В таком состоянии его и находит загадочный мистер Среда, который нанимает его на работу.

Среда-персонаж насколько жестокий и хитрый настолько и харизматичный. Это один из представителей старых богов, который чувствует, что скоро ему и его сородичам придет конец. Пока его друзья (боги) бездействуют и утешают себя в своей незаменимости, он все-таки решает объехать всю Америку в разных магических мирах, для того, чтобы собрать своих друзей для битвы с новой волной богов.

Основную роль в этом произведении сыграют- Чернобог, Ананси, Локи, Медея, мистер Город, мистер Мир, Компьютерный Мальчик, Шакал, Лора(умершая жена Тени, которая блуждает между мирами и иногда помогает своему бывшему мужу) и многие другие. Каждая из этих личностей большая индивидуальность, обладающая в той или иной мере огромной мощью. Ну а «добрый» старичок Хинцельман, владелец маленького городка Приозерье-это наверное самый колоритный и загадочный персонаж среди всех. Хочется сказать Нилу Гейману большое спасибо за то, как мастерски он смог описать в своем романе не только интриги богов, но и жизнь обычных людей, со своими радостями и печалями.

Хочется сказать, что такие сильные произведения выходят в лучшем случае раз в год.

Моя оценка колеблется на уровне 9,5. Не ставлю 10, только из-за нелогичной на мой взгляд концовки. А так-очень мощно!

Рекомендация: очень высокая!

>>> – Надвигается буря.

Начало этой увлекающей истории лежит далеко за океаном, в славной стране под названием «Соединенные Штаты Америки».

На протяжении веков миллионы искателей приключений, каторжников, торгашей и ремесленников пересекали бескрайнюю гладь Атлантического океана в поисках новой мечты и нового счастья. На пути их встречались шторма и бури, они тонули и гибли в зубах злобных зубастых акул. И лишь избранные счастливчики добирались до Земли Обетованной и обосновывались среди этих диких просторов, строя рай на Земле. Одним из таких людей оказался наш главый герой — Нил Гейман. Да-да, именно автор этой книги и предстает перед нами в главной роли этого дивного повествования, незримым духом летая над бренной землей и служа нам, бедным читателям, проводником в этом прекрасном и ужасном мире, где рушатся судьбы и города, где каждый может найти судьбу себе по вкусу и внести лепту в построение мира.

Под недремлющим оком Геймана мы увидим Америку в истинном свете: мы увидим, как люди строят ее из своих предрассудков и надежд, как из них материализуются боги Америки. Да — те самые боги войны, рынка, дня и ночи — нескончаемые, как человеческая история. Мифы и легенды оживают и предстают пред нами во всей красе — ветхие от напора времени идолы викингов и индейцев, божки шумер и славян, духи старых земель. Чувства, жизнь множества поколений людей всего света собраны здесь — чтобы дать жизнь американским богам. Богам живим и телесным, занимающихся сексом и убивающих, предающих и жертвующих. Богов, чей иллюзорный иррациональный мир субъективного исчез во тьме веков, оставив своих обитателей в мире объективном, человеческом, жестоком и непрощающем.

И вот Нил Гейман, а вместе с ним и мы, наблюдаем удивительную и такую естественную картину: люди забывают и предают старых идолов, на арену вступают новые боги. Боги зеленые и неопытные, но вместе с тем невероятно могущественные. Это боги современного мира, боги ваши, мои и геймановские — но в первую очередь американские. Это боги, появление которых невозможно в старой, консервативной Европе и неспешном Китае, на бушующем Ближнем Востоке и в России с вечным своим путем. Эти боги суть синтез мыслей всех жителей новой страны, всех людей из нового народа. И пусть кое-где сохраняются дивные оазисы тихой старой жизни, которые мы видим в безшумном и спокойном городке — жизнь идет вперед. И двигают ее те люди, кто вчера создавал старых богов, выдергивал их из небытия и создавал им все условия существования. Но мир уже изменился.

Нет, дорогой читатель, мы видим не борьбу и не процесс — все давно решено. Новые боги давно одержал верх, сами того не понимая. Они рождены не для войны со старыми богами, но для удержания Америки в равновесии. А вместе с ней и всего мира. А боги — что боги, то всего отражения человеческих идей. Богов человек творит сам — и сам их уничтожает, забывая их. Есть лишь сила человеческого разума и чувств, ничего сверхъестественного. Ах да, еще бизоночеловек и гром-птица. Но о них вы прочитаете сами. Ведь без них просто не было бы героев книги.

>> – Ты водворил мир. Ты взял наши слова и сделал их своими. Они никогда не понимали, что и они, и люди, им поклоняющиеся, остаются здесь лишь потому, что нас устраивает их присутствие. Но мы можем передумать. И возможно, так и сделаем.

Прочла не без интереса, хотя, наверное, не будь автор столь известен, до конца не добралась бы. От книги осталось ощущение равномерно теплого блюда: ни волнующе-горячих моментов, ни отталкивающе-холодных. Больше всего, пожалуй, запомнились вставки из серии «Прибытие в Америку», в особенности те, что касались кельтских и африканских богов. Герои тоже «теплые» — вроде и живые, а сопереживать им не получается.

Некоторые недоумения вызвали следующие моменты.

Не буду оригинальна, опечалил эпизод с ифритом:frown: Вдвойне печально то, что написан-то он хорошо, мне даже по-человечески жаль стало и Салима, и ифрита, но это верхний слой, первое впечатление. А если задуматься, то получается, что оба они трусы, а ифрит еще и вор, и грязнуля (мелочь, а неприятно:biggrin:). Об ориентации поименованных не распространяюсь из соображений политкорректности. И, кстати, разве все эти безвкусные сувенирчики для туристов делают на мусульманском Ближнем Востоке? Мне казалось, что в Китае:confused:

Еще где-то в этом же ключе позабавил эпизод с засорившимся унитазом в камере. Описано все смачно и ярко, а зачем? Какую сюжетную или характеристическую нагрузку несет сценка? Неужели автор во время своих путешествий по Америке наткнулся на какой-то Богом забытой бензозаправке на аналогичный унитаз и решил таки образом просигнализировать читательницам: «Дамы, не спускайте использованные тампоны и прокладки в канализацию!»:confused:?

Ну, и еще пару слов о натурализме. Я биолог, меня такие моменты совершенно не шокируют. Но когда автор едва ли не постоянно и большей частью не по делу упоминает, как герои справляют малую нужду, становится смешно. К тому же просыпается профессиональное и начинаешь думать, что с отправлением большой нужды у персонажей проблемы:gigi:

мде... открывал книгу, думая, что попадется хорошая взрослая сказка, наподобии той, что гейман с пратчеттом «сварганили», начало получилось неплохое, герой сразу впечатлил, интересная завязка, в которой понимаешь, что Тени просто нечего терять, появляется Среда.. дальше же все начинает происходить достаточно сумбурно — какие-то неинтересные персонажи, путешествия по америке, скука с попытками философствовать..

а потом все доходит до сцены сношения мусульманина с ифритом, абсолютно не вытекавшая ниоткуда, и вставленная в сюжет с вполне ясной целью..

после такого бреда читать этого автора более не собираюсь — не надо в своих книжках высмеивать определенную расу или вероисповедание..

Америка, как она есть глазами Нила Геймана. Англичанин Гейман не то чтобы писал эту книгу, нет, — он ее нарисовал. Именно так. Где-то ближе к концу книги в тексте проскальзывает мысль, которая объясняет лично мне если не все, то многое из того, что изображено на этом масштабном, эпическом полотне. По Гейману, идеальная карта местности и есть сама местность. Такую вот карту писатель и начертал. Просто взял целую страну, и играючи, этак по-хозяйски перенес ее на страницы книги.

Книга эта — карта, путеводитель, энциклопедия ( кому-что больше нравится, нужное подчеркнуть ) по истории, культуре, нравам, повседневности этой воистину огромной и такой загадочной и малоисследованной для самого Геймана страны. Страны, которой по сути и нет наверное ни на одной карте. Страны загадочной, яркой словно лоскутное одеяло, от пестроты которого рябит в глазах. Чудесный, дивный новый мир, одинаково приветливый и равнодушный ко всем. Мир, окрепший и взращенный на крови, ненависти, страхе, мечтах и надеждах.

И Гейман, как всякий настоящий писатель и исследователь пытается понять что такого особенного в этой земле, которая приютила людей, но оттолкнула их богов. Но душа человека как и природа не терпит пустоты. И люди, силясь заполнить образовавшийся вакуум создали новых. Новые боги гордые и высокомерные, а старые мелочны и жуликоваты, словом, и те и те одинаково похожи на людей. А так как боги старого света не желают мириться с участью отверженных, они решают начать войну. И кто же в ней победит? Ради того чтобы это выяснить автор книги тщательно препарирует душу американского обывателя, ведь именно он, этот самый обыватель и есть главный герой этого романа. И битва новых и старых богов там разворачивается именно за место в его душе. А в результате оказывается, что битва эта — грандиозная афера. И на все это с безразличием и апатией взирает типичный стопроцентный американец в образе Тени, глядя на экран телевизора в дешевом придорожном мотеле... Ему все равно кто победит. Для него это всего лишь очередное телешоу. Ведь кто бы ни победил, от этого все равно ничего не изменится.

Исключительно интересный, многогранный и многоплановый роман. Книга — мозаика, книга — калейдоскоп. И каждый кусочек, каждый фрагмент этой мозаики сам по себе маленькая самостоятельная история, живущая собственной жизнью. И что удивительно будучи собраны вместе, все фрагменты этой головоломки выстраиваются в единую четкую картину, где все они дополняют и обогащают друг друга.