Татьяна Гнедина «Последний день туготронов»

Другие названия: День туготронов

Повесть, год

Школьник Сергей попадает в государство разумных роботов и помогает освободиться от их угнетения маленьким человечкам — минитакам

Как вспоминала Татьяна Евгеньевна в 2007 году: «После Стругацких, это мое мнение, уровень русской фантастики очень упал. Там ведь два направления сейчас – как раз социальное, но с минимумом науки, либо, наоборот, технократизм. Никому не удается органично синтезировать эти два направления. Наверное поэтому, я и написала продолжение «Туготронов», где минитаки понимают, что их беды на самом деле исходят не от роботов, а от самой страны, где они живут, от их истории, окружающей среды. Что есть какое-то вечное «проклятье страны».

Отрывок: Юный техник, 1964, №10, с. 34-35, 38. (под названием «День туготронов»).

Детский комикс Виктора Гринченко по этой книге — журнал «Миша» 1995 г. №№ 10-12.

Активный словарный запас: низкий (2549 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1964 г.
Сказочные повести. Выпуск первый
В стране невыученных уроков

Юный техник, 1964, октябрь № 10
1964 г.

Необычайное путешествие

И опять повторю: память — штука странная. Я прочитал эту книгу лет в семь, полвека назад, и она запомнилась мне как довольно мрачная. Примерно в это же время я прочёл и «Обитаемый остров» Стругацких, и для меня были очевидны параллели между двумя этими историями. Главный герой, вопреки своей воле, попадает на чужую планету, причём средство передвижения утеряно, шансы вернуться домой близки к нулю, еды нет, а тут ещё и какие-то жутковатые механизмы...

А теперь я эту повесть перечитал. Слушайте, я читал совсем другую книгу! Я отчётливо помню велосипед с белыми кнопочками, на котором мальчик Серёжа улетел на планету туготронов. И то, как в трансформаторной будке он пёк себе блины на воде из ворованной муки, я тоже помню. Но, во-первых, это оказалась не мрачноватая история а ля Максим на Саракше, а рассказ о весёлых приключениях мальчишки на планете глуповатых роботов. Ну, это ещё можно списать на специфику детского восприятия — дети часто вычитывают в книгах совершенно не то, что пытались вложить туда авторы. А во-вторых, я помню, что он потерял свой велосипед (кажется, роботы его даже стащили и спрятали, как морлоки — машину времени в романе Уэллса). И, наконец, минитаков я не помню категорически — не было в моей книге этих человечков!

В общем, одно из двух. Либо я читал какую-то раннюю редакцию «Последнего дня туготронов». Либо всё вышеизложенное — иллюстрация к феномену «ложной памяти»: когда речь идёт о давних событиях, верить своим воспоминаниям нужно с большой осторожностью.

Наверное, нужно что-то сказать и о художественных достоинствах повести, но что? С одной стороны, в детстве впечатление было, безусловно, сильным, хотя и пугающим, но чья это заслуга — автора, или моего тогдашнего пылкого воображения? А нынче и нет никакого впечатления — Татьяна Гнедина, на мой взрослый взгляд, рассказчик весьма средний, да и не для меня сегодняшнего эта книга написана.

P.S. Помните эпизод с двумя роботами-исполнителями из фильма «Отроки во Вселенной», которые менялись головами? Очень может быть, что это аллюзия на похожий разговор роботов из повести Гнединой («Возьми лучше мою голову. Она совсем новая»).

Любил я в детстве эту книгу: интересную, конфликтную, с приключениями и неожиданным очеловечиванием роботов. С прекрасными иллюстрациями Ушакова. Редкая фантастическая книжка по тем временам, по смыслу, содержанию и идеям.

Читал эту книгу в год выхода с вожделением.

Она стала одним из кирпичиков, заложивших в детстве мою непреходящую любовь к фантастике...

Но того, что Татьяна Гнедина была внучкой Парвуса, не знал...

Спасибо Фантлабу!