Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Хороший цикл! Хотя и не самые новые идеи в основу заложены ))) И тем не менее, написано очень обстоятельно и зримо. Но... хотелось бы все-таки продолжения (или завершения), а то как-то оно все в воздухе повисло ...

По ряду причин отечественной фантастике предпочитаю переводную, но бывает, что раз в несколько лет ознакамливаюсь с творениями соотечественников. Достаточно высокие оценки читателей привлекли внимание к циклу господина Зыкова. Что могу сказать — отличные жвачка для мозгов и способ убийства времени. Жуешь-жуешь и как-то не получается выплюнуть, а труд-то объемный! В общем, на второй книге нашел в себе силы остановиться (выплюнуть жвачку). И причина даже не в бессмысленности повествования, куче штампов и ощущении, что тебе подсунули сюжет компьютерной игры вместо книги, а в банально корявом русском языке. Желание читать отечественную фантастику в ближайшие пару-тройку лет в очередной раз оказалось отбито. Увы.

Не вижу иных претендентов и циклов на звание «Лучшее отечественное фентези»

Автор, достал уже ей богу! Сколько ждать-то можно?!

Все желанье к творчеству автора пропало..

Действительно неплохой цикл, который был бы еще лучше, воспользуйся автор услугами редактора. Складывается ощущение, что до публикации книги никем прочитаны не были, и даже сам «творец» их не пересматривал.

К тому же, немного смущает обилие морализаторских отступлений с пояснениями, что такое хорошо, а что такое плохо. Зачем? Цикл же не для детей.

В общем, добротные (как уже неоднократно было отмечено) романы, ничего выдающегося, но интересно! И хочется увидеть продолжение.

первой в мои руки попал «безымянный раб». до этой книги единственным автором фэнтези мной прочитанным был толкиен (сильмариллион, властелин колец), думаю для всех любителей фэнтези это как икона, абсолют, который просто нельзя превзойти. так к чему я веду, дд открывает нам не мир с четкой границей добро-зло, но желает из привычного нам мира фэнтези. мы видим мир людей, да, с магией, гномами, эльфами и пр., но все же мир людей. с человеческими достоинствами и недостатками. И это на мой взгляд первый плюс цикла(возможно автор слизал идею, но реализован замысел прекрасно).

взаимоотношения между населяющими мир расами и то, как их преподносит нам автор. Эльфы злодеи!!! я был в шоке, я был в восторге, я хохотал над тем, как автор в один миг обратил эту расу во врагов ГГ. эльфы здесь не величественны и мудры( хотя и величественны и мудры), они высокомерны, они хозяева мира( считают себя таковыми), это для меня тоже интересное новшество. мне, как человеку неприятно, что какие то там эльфы( вымышленная раса) вами то макаром мудрее, сильнее, красивее и т.д. человека. (ненормально конечно, но я привык :) ). итак, вывод, эльфы здесь — не эталон добра, те же страсти, что присущи людям. высокомерные люди с длинными ушами и бессмертием. Для меня это ново и для меня это плюс.

за корявый местами язык скрипел зубами, но это хоть несомненно и минус, не всегда давал о себе знать и мои зубы не стерлись в порошок.

очень, очень занимательно чтение.

PS.

только вы никому не говорите, но мне кажется враг — это Олег...

но это всего лишь мои догадки.

Замечательно читается. Но нужно иметь совесть. Четыре года ждать продолжения!!!!! Фантазии не хватает окончить цикл????? Или другие коммерческие варианты??? Просто неуважение к своим читателям. Начинать что-то другое Зыкова читать..........стоит ли?

Прочитав третий роман решил написать общий отзыв.

Не очень хочется анализировать, сравнивать — просто выражу ощущение — цикл Зыкова ни в чем не уступает сверхпопулярному циклу про мага Ника Перумова, а остальные подобные произведения (вроде «Цикла ветра и искр» Пехова) просто превосходит если не на голову, то достаточно сильно.

При этом все мерзкие штампы вроде героев (неубиваемых) из нашего мира попавших в магический мир, древних пророчеств, некромантов, высокородных эльфов, подземных гномов и т.п. в цикле присутствуют. Также половина характеров героев абсолютна недостоверна. Скажем так — «не верю».

Но при всём при этом сюжет не провисает, читается легко и в данном поджанре — ИМХО практически лучшее, что есть из написанного на русском языке.

прочитал все книги дорога домай раз на десять) первую пришлось даже два раза покупать так как изтрепалась)! устал ждать продолжения автор пишет качественно!! но блин медленно( войну за выживание тоже с удовольствием прочитал а вот за рассказы не брался не люблю кароткие рассказики так как слишком быстро прочитываются не успееш войти во вкус а книга кончилась)так что рекомендую автора всем любителям качественного фентези не пожелеете мир и личности героев очень хорошо проработаны кароче нет слов автору одни благодарности жаль пишет медленно)

Радость моя, Medwwed, читай Вы «Раба...» не по, как выразился один из моих читателей, «диогонали» то выяснили бы для себя несколько ключевых моментов, как-то — Сосновск, где начинается повествование, никогда не был деревней, не много ни мало городом, хоть и небольшим, появление Ярослава и его спутников на обряде возрождения дракона было спровоцированно самим драконом, Ярослав никогда не состоял в любовной связи с девицами, с которыми его угораздило переместиться, держался особняком, оставшись один (проворонив на корабль с Нолда) совершенно случайно, исключительно из природной человеческой потребности помацать окружающее ручонками, попал в обучение к Ящеру, впихнувшему в Ярослава немалую толику знаний. И дальнейшая «крутость» Кайфата основана на том, что он попросту самосовершенствуется, как ребенок, заполучивший новую игрушку, крутит ее и так и эдак, познавая все новые и новые грани. Мой совет — откажитесь от привычки «диогонального» чтения, включите, наконец, мозги и попытайтесь думать. А если Вам не по нраву штампы и, как вы выразились, сочинения школьного уровня, то возьмите чистый лист бумаги, ручку, уместите свое сидалище на стуле и попытайтесь создать свой мир, в который я поверю и который меня увлечет, хоть на малую толику, как увлекают меня скитания Кайфата. А написав, уж будьте любезны, достучаться до небес, читайте, главного редактора «Альфа-Книги», что б он взял ваш опус в тираж. И вот тогда мы поговорим о невыписаных характерах, штампах, нелогичности и излишней крутости героев. Господин Зыков свои круги ада прошел. А вы сможете? Если нет, то станьте мамашей, что хотела рыбы из известного еврейского анекдота.

Теперь кое-что о названии цикла «Дорога домой». Вряд ли писатель подразумевал возвращение на Землю и, скорее всего нет. Это на мой взгляд технически трудновыполнимо. Дом это нечто большее, чем квартирка на пятом этаже, рискуя скатиться в штампы процитирую «Дом там, где твое сердце» «который дали тебе в награду... И венецианское окно, и вьющийся виноград, что поднимается к самой крыше», куда «придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи» вот туда и стремится гонимый всеми отверженный Кайфат. Он не хочет участвовать в войне, он хочет покоя. Он идет домой. И где будет этот самый дом, не столь уж и важно, главное, чтоб он был.

По прочтении 4 книг цикла, могу сказать, что он получился довольно интересным. Больше всего понравились первые две книги серии, потому как события там развиваются динамично и, что самое главное для меня, поддерживаться интрига(по крайней мере, по линии главного героя) происходящего, а также логичность поступков героев, и в результате всей истории целиком. Плюс, первые книги, как-то более атмосферны. В третей и четвертой книге, по моему, все начинает как-то блекнуть, появляется определенность и оседлость, но автор продолжает стараться и, что не мала важно, удивлять, за что его стоит похвалить. Может кто и найдет ляпы, но я таких не нашел, что меня не мало радует. Пятую книгу уже не буду читать с таким рвением, но все же прочитаю. Пока моя оценка 8.

Цикл, на мой взгляд, довольно интересен. Невзрачный, казалось бы, сюжет вначале затягивает в пучину приключений Ярика и иже с ним. Естественно, не всё (а для некоторых вообще ничего) идеально в произведжених цикла «Дорога домой». Завораживает путь становления героя: из ничем не примечательного аспиранта стать могущественным чародеем — не часто такое встретишь даже в фэтнези.

Мир Торн досточно хорошо прописан. Не знаю, заметили ли другие, но в Торне нет белых пятен. Вся планета заселена и исследована (по крайней мере верхний слой земли), что подтверждает древность мира и, на мой взгляд, является новым ходом для жанра. Зачастую авторы фентези создают только фрагмент мира, где происходят описываемые события, а здесь — целый мир. Да и события происходят в разных точках мира, что для меня является новшеством (увы всю фэнтези мира я не знаю :smile:).

Понравилась мне и самобытность мира. На классическое фэнтези не очень походит — развитие техники о отказ (!!!) о неё сформировали некий специфический колорит Торну.

Что касается ляпов или недостатков цикла, то в пылу «пожирания» страниц :glasses: их просто не замечаешь. Я не отрицаю отсутствие шаблонов, линейности сюжета (хотя как сказать?) или недоработки персонажей, но всё это перекрывается увлекательностью цикла.

Трудно изложить мысли по поводу объёма цикла, так как только время покажет — хорошо или плохо 10 томов (предположение), поэтому не соглашусь с людьми, которые однозначно против (или за) продолжение цикла. Ведь мировая фэнтези знает много случаев длинных циклов: одни удачны, другие — нет. Посмотрим.

Подводя итоги, могу заметить: цикл увлекателен, легко читаем, необычен. Учитывая вышеизложеное, ставлю циклу «Дорога домой» 9 баллов.

P.S. Неприятно читать отзывы читателей, которые излагая свои отрицательные соображения в отношении цикла, намекают на низкий уровень развития поклонников серии. Люди имет право излагать свою позицию, а не унижать других.

P.P.S. Всё изложенное — взгляд с моей колокольни, поэтому прошу не судить строго. :smile:

Вы на на последнем издыхании? Огромное количество злопыхателей загнали Вас в угол? Древние и не очень драконы, зелёные лесные ублюдки и их темные собратья, некроманты, крохоборы и чародеи Нолда уже говорят последние слова прежде чем убить Вас? Ни каких проблем, просто примените заклинание, подсмотренное когда-то с дубинки тролля и .....получите левел ап!!!

Великолепные произведения. Читается на одном дыхании. Правда есть один огромный минус – последние две книги еще не вышли, а когда выйдут неизвестно.

Написано грамотно, хороший литературный язык. Всем советую проникнуться данными произведениями.

Чтож, я в восторге... По крайней мере если закрыть глаза на кучу роялей в каждом втором кусте.... Из всей серии понравилась Наёмник Его Величества и Владыка Сардуора. Жаль только продолжения еще нет, да и будет ли?