Алексей Провоторов «Сие — тварям»

Сие — тварям

Надпись на полях карты, за краем мирового диска, гласит: «Сие — тварям». Есть подозрение, что карта врёт.

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Зеркальный гамбит
Костяной
2024 г.

Отличный рассказ.

История, начинающаяся как стандартное «темное фэнтези», постепенно превращается в нечто, гораздо большее и сложное.

Интересная идея про рыцаря, который хочет узнать, что находится за краем мирового диска. Нет, он знает, что в древних книгах сказано, что «сие — тварям», людям доступ запрещен. Но, уж очень любопытен герой...

Сплошные загадки, неожиданные повороты и превращения. Не буду делать спойлеры, но, все гораздо сложнее и интереснее, чем обычные приключения рыцаря в фэнтезийном мире. Будут и колдуны и ведьмы, оборотни, неописуемые страшные монстры.

Наверное, главное достоинство этого рассказа — оригинальность и непредсказуемость.

Прекрасная задумка и удачная реализация.

Хороший рассказ. Сюжет, начинающийся как настоящая ода бунтарскому духу и нежеланию слепо верить догматам, в дальнейшем становится гораздо сложнее и многограннее.

Представьте себе мир, который оставили боги, но до этого наказали людям жить в чётко очерченных пределах, потому как за краями этого благополучного мира — твари, сдерживает которых лишь наличие специально созданных стражей. Представьте, что всегда находятся сомневающиеся, которые не верят, что у мира есть край, и что за обозначенные пределы можно шагнуть. Представьте, что шагнуть за эти пределы действительно можно, вопрос в одном: а нужно ли?...

Учитывая, что в реальной земной истории религиозное мракобесие частенько сдерживало развитие науки, ожидаешь от рассказа какого угодно финала, кроме того, который приготовил автор. Вернее, даже не так — подобного финала, может, и ожидаешь, но до последнего не веришь, что всё закончится именно так.

Одним словом — рекомендую. Может быть отличным стартом для знакомства с творчеством самобытного и талантливого автора, которым несомненно является Алексей Провоторов. Не зря рассказ стоит первым в соавторском сборнике, изданном в серии «Зеркало» издательства «РИПОЛ классик» под названием «Зеркальный гамбит».