Брет Истон Эллис «Информаторы»

The Informers

Роман строится как серия филигранно выписанных, виртуозно взаимосвязанных виньеток о поколении «икс». Калифорния восьмидесятых предстает в полифоничном изложении Эллиса глянцевой пустыней, которую населяют зомбифицированные передозом как нормой жизни рок-звезды, голливудские призраки, нимфоманки-телеведущие с волооким педофильским прищуром, а то и откровенная нечисть...

1. Французское название романа — «Zombies».

«Информаторы» / «The Informers» 2008, США, Германия, реж: Грегор Джордан

А. Грызунова (3)

Информаторы

Ссылка на сообщение , 3 марта 2012 г.

Странное и неплохое, но неприятное что ли произведение. Напоминает романы о потерянном поколении, но там были люди, прошедшие через ад войны. С кем вели бой эти герои, кто лишил их воли к жизни? Почему они потерялись?

Роман представляет собой сборник рассказов, связанных друг с другом и с остальными произведениями автора общими героями, людьми больше похожими на живых, да и то не очень кукол. Им скучно, противно жить, они не любят друг друга, детей, близких. Их интересуют только наркотики, помогающие забыть о настоящей жизни, ведь жить-то мучительно. А вот если принять либриум, валлиум, торазин, то можно уже встать, принять душ и начать существование под девизом: «Жадность — хорошо. Секс — просто. Молодость — вечна.»

Вот они движутся по жизни, голливудские жители, рождённые долиной кукол. Они замечают каждую новую морщинку на лице, регулярно делают эпиляцию, загорают и тщательно укладывают волосы, но бросают трубку, когда звонит больная раком мать, равнодушны к проблемам детей, не понимают, что делают другим больно. А те от боли снова лечатся наркотиками. Они лениво и безразлично совокупляются с кем попало: с детьми подруг, с возлюбленными друзей, с диллерами за наркотики. Их не возмущает, что их собственные дети продают наркотики и открыто говорят об извращённом сексе.

Они неживые какие-то, и сами признают это:

– Ты никогда никому не сочувствовал.

– Неправда. А ты?

– Тебя никогда не было. Тебя никогда не было. – Я умолкаю. – Ты никогда не был... живой.

– Я был... живой, – невнятно отвечает он. – Живой?

– Нет, не был. Ты знаешь, о чем я.

– Какой же я тогда был?

– Ты был просто... – Замолкаю, смотрю через дверь на громадный белый ковер в большой белой кухне, белые стулья на мерцающем кафельном полу. – ...не мертвый.

13 рассказов и с каждым рассказом взгляды героев всё циничнее, поступки отвратительнее, гаже. Так липко и мерзко, что даже где-то глубоко в висках начинает стучать боль, несильная, просто раздражающая, но неотступная. А рассказики ещё и с открытыми финалами, как будто из жизни вырвали первый попавшийся кусок и показали во всей неприглядности и непричёсанности чувств. И люди такие усталые, недополучившие солнца, умирающие у бассейна, обессиленные НЕЖИЗНЬЮ.

Почему они такие? Они это знают:

«Мне все кажется, что люди становятся менее люди и более животные. Меньше думают, меньше чувствуют, живут на очень примитивном уровне. Интересно, что мы с тобой в жизни увидим? Кажется, все так безнадежно, но надо бороться... Наверное, никуда не деться: мы – продукт нашего времени, ведь так?»

Ссылка на сообщение , 22 июля 2010 г.

Книга без идей, зато с фишками. Или наоборот «с фишками, зато без идей» — кому как угодно.

Короткие рассказы плюс интро и кода, выстроенные в порядке возрастания цинизма, и — если я внимательно читал, но не ручаюсь — в обратном хронологическом порядке.

Максимум занятного, что было в прочтении — это игра в угадайку, от лица какого персонажа ведется повествование.

А во всем прочем — очередная декадансная уэльбековско-бегбедеровская муть про то, каково это быть богатым и без царя в голове. Из плеяды аналогичных вещей выделяется разве что брутальностью. Мое первое знакомство с Эллисом и, признаться, разочаровывающее.

Ссылка на сообщение , 24 января 2010 г.

Книга мне не понравилось. 13 рассказов, и ни одного положительного героя, ни одного нормального человека. Рассказы похожи друг на друга, про секс, наркотики, деньги, шоу-бизнес. Короче про 90-ые годы прошлого века. Этим по-моему уже будет все сказано.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

После Американского психопата я думал, что Эллис меня уже ничем не удивит, я ошибался, это просто потрясающий зборник рассказов, с превосходным социальным юмором.

Я всем советую прочитать эту книгу, хотя бы ради концовки, которая, как бы не бонально это не звучало- ВЗОРВЕТ ВАШ МОЗГ!!!!!!!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2012 г.

Роман полностью не оправдал моих ожиданий. Несмотря на то. что начало было интригующим, не смотря на название и именитость автора — увы, оказался сплошным рахочарованием. По таким вещам очень годно снимать концептульный арт-треш, но читать ради собственного удовольствия — врядли.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2010 г.

Кроме главы «Письма из ЛА» мне особо ничего не понравилось.

В ней прослеживается, как человек меняется, переселившись в Калифорнию.
. В книге, в принципе, отсутствует сюжет. Истории очень сильно похожи друг на друга. Почему книга называется «Информаторы»?. Но атмосфера 1984 года передаётся неплохо, хотя сделано это всё лишь тем, что упоминаются музыкальные композиции того времени.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

Роман — просто супер!

С нетерпением жду экранизации. Фильм выходит в США уже 24 апреля, когда у нас — не знаю.

Представьте — в ролях: Микки Рурк, Ким Бейсингер, Билли Боб Торнтон, Вайона Райдер, Брэд Ренфо, Крис Айзек...