Андрей Величко «Фагоцит. Покой нам только снится»

Фагоцит. Покой нам только снится

Другие названия: Фагоцит разбушевался

Роман, год; цикл «Эмиссары»

Наш современник Виктор Антонов стал своим в двадцатом веке – он запросто общается с писателями Иваном Ефремовым и братьями Стругацкими, с Косыгиным, Шелепиным, Семичастным, да и «наш дорогой Леонид Ильич» ценит Виктора за неоценимый вклад в развитие космической программы Советского Союза, обеспечившей приоритет в «лунной гонке».

Антонов мечтает обеспечить своей стране светлое будущее, но путь к решению этой задачи непрост: сложно понять причины разочарования народа в социализме и трансформации оттепели в застой. А от застоя и до краха СССР недалеко. И для того, чтобы в конце концов найти верный курс, Виктору придется спуститься с небес на землю. И в прямом, и в переносном смысле…

— цикл «Эмиссары»

Активный словарный запас: низкий (2614 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Фагоцит. Покой нам только снится

Пожалуй, отправив героя ещё и на Луну, автор несколько утратил чувство меры. Но чтению это не помешало. Жалко, что продолжения, увы, не будет: автор умер. А ведь попаданец явно только разворачивается.

Очередной текст от первого лица, при чтении которого уже после первых двух страниц хочется закричать аФтору и его ГГ

«Да Ты, Ты, головка от часов «Заря«!

А уж это снисходительное похлопывание автором по плечу великих людей той эпохи заставляет усомнится в его адекватности.

ЧСВ конечно вещь хорошая, но не в таких размерах.