Григорий Шаргородский «Видок»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Видок. Чужая боль
Видок. Чужая месть
Видок. Неживая легенда
Видок. Цена жизни
Видок. Семена Злобы

Еще один прочитанный цикл, скорее всего завершенный, хотя автор при желании вполне может и написать один-два романа в продолжение, но, по моему мнению, лучше не надо. Итак последняя книга уже явно проигрывала в свежести и привлекательности сюжета.

Собственно про некоторую свежесть, по крайней мере для меня, я и хотел написать. Данный цикл выделяется из общего, очень большого, списка тем, что автор, вольно или невольно, сумел совместить набивший оскомину жанр попаданства в магический мир и, вполне популярный, жанр полицейского сериала отечественного розлива. После первого романа непокидали ассоциации с «Ментовскими войнами» Что и почему их навеяло в сюжете и образе ГГ и его окружения рассказывать не буду, прочтите, согласитесь или нет другой вопрос.

Собственно все остальное в данном цикле для меня оказалось вторично, большей частью из-за своей вполне очевидной

стандартности.

Можно ли ставить вполне высокую оценку из-за одного, возможно не очевидного, удачного литературного решения(даже не уверен, что правильно употребляю сейчас сей термин)- думаю, да.

В общем любителям жанра советую прочитать.

Тем кто очень не любит сериалы на указанную тематику не стоит сразу «воротить нос». В конце концов я тоже не фанат, но вот в данном случае, мне кажется, получилось интересное почитание.

Мне посоветовали цикл «Видока» на запрос «что-нибудь такое полегче, но чтобы и читать интересно, и сюжет в наличии». Что могу сказать по итогу: сформулированному запросу соответствует на сто процентов, что очень порадовало.

Все книги цикла построены примерно по одному принципу: в эпилоге показано что-то странное и непонятное, что создаёт сюжетную завязку, потом идёт повествование от лица главного героя-видока Игната, который рассказывает вроде бы о совершенно несвязанных событиях, где ему приходится участвовать и которые приходится расследовать, а затем в конце оказывается, что «всё переплетено», и кульминация сюжета показывает, как Игнат успешно преодолевает сюжетные трудности. Все ружья в конце выстреливают, что, зачем и почему, объясняется, секреты вскрываются, линии однозначно заканчиваются без всяких открытых финалов.

(Отдельное «спасибо» стоит сказать за то, что автор не тянет кота за хвост, а сразу прыгает в сюжет: нет никакой тысячестраничной предыстории, как герой дошёл до такой жизни, только закончилось введение — и вот уже сюжет, и вот уже первое расследование, и вот уже мир, который мы узнаём вместе с персонажем, и всё это увлекает с первых двух глав.)

Написано бодро, легко, местами с юмором — чеховских вершин тут, конечно, не наблюдается, но читается отлично. Язык у автора хороший, без повторов и вымученных описаний, диалоги вполне правдоподобные, ощущения, что разговаривают роботы, нет.

Много динамики, стрельбы и драк, активно встречаются что бытовые преступления, что политические интриги, временами попадается описание кровавых подробностей или постельных сцен, но без вульгарности и вообще без откровенных 18+, не раздражает. Да и в целом какой-то особенной фиксации на одной теме не происходит, автор умело сменяет мирное описание ужина на детективную интригу и обратно. В общем, развитие повествования одобряю, следить не скучно.

Персонажи не сказать, чтобы прям какие-то сильно сложные, глубокие и особо выписанные, но и не картон. Ведут они себя вполне по-человечески, местами довольно глупо, местами — нормально, меняются по ходу повествования. К тому же, автор явно понимает, что читательское внимание может и ослабнуть, если постоянно показывать одни и те же образы с одними и теми же приёмами, так что раз в пару книг главные действующие лица (кроме самого Игната, конечно) заменяются, причём весьма логично.

Автор создал своеобразный и интересный сеттинг, используя элементы Российской Империи образца XIX века, добавил туда магии и, кажется, чуточку стимпанка. Наверняка с точки зрения исторической матчасти тут вагон не соответствий, но придираться никакого желания не возникает, в мир можно поверить. Любовно описаны разные стороны жизни, от гастрономии до архитектуры, и как-то это всё отлично встраивается в текст, пролистывать ничего не хочется.

Книги написаны примерно на одном уровне, ни одна не выбивается из общего ряда чем-то особо ярким или, напротив, совсем унылым. Мне больше всего последняя понравилась, но это личные тараканы, очень уж люблю специфику шаманов, духов, камлания и прочих древних религиозных подробностей.

Из субъективных подмеченных минусов: трансляция монархических взглядов про то, как в империи и сословном обществе было хорошо, а злые большевики всё испортили, но оно не особо муссируется, на все пять книг буквально три абзаца, да и не могу отказать автору в его праве на личное мнение.

Ну и ещё автор очень любит описывать, какое оружие и боеприпасы берёт с собой видок, но это прям совсем уж мелкое бухтение с моей стороны.

Вообще попаданцы — не совсем моя тематика, такое фэнтази как-то довольно мало читала, так что оценить, насколько оно соответствует именно специфике жанра, мне сложно. Но, резюмируя: серия понравилась и впечатления оставила самые приятные. Вряд ли стану фанаткой жанра в целом или Шаргородского в частности, но про приключения Игната читать было очень даже интересно и действительно, как бы это выразиться, отдыхательно. Наверное, за этим циклом буду следить дальше, погляжу, что там следующее упадёт на голову видока, конец пятой книги явно намекает, что это ещё ни разу не конец.

ЗЫ Леонарда Силыча мало в тексте, мне не хватило. Надо больше кота в сюжете! Это же лучший персонаж всего цикла, требую ещё кота.

Две книжки прочел, дальше потерял интерес. Приключения неплохие, первая часть лучше, ближе к детективу, попаданчество осторожное, а дальше уже не то пошло.

Главное, что мне не нравится — как главный герой хлещет алкоголь, по любому поводу, в любое время дня и ночи, постоянно. Ладно еще когда что-то отмечают, но и тут, видимо автор не предсталяет себе отдых без активного употребления бухла.

В целом — очень двойственные впечатления. С одной стороны — очень неплохо и более-менее свежо. А с другой — местами нудно и затянуто. А еще автора частенько заносит, причем размах иногда поражает. Хорошо или плохо это — даже не знаю, но что неожиданно — это точно. Последнюю книгу так и не дочитал — надоело.

С одной стороны это похоже на «Тайный сыск царя Гороха» — детективной составляющей.

С другой — на «Ехо», если судить, сколько внимания посвящено пирушкам, обедам и прочему съестному, а также любимым женщинам. Последнее как раз понятно: умудрённый жизнью человек попадает в тело юноши, и тут гормональные задвиги юного тела входят в резонанс с неудовлетворённостью и даже ностальгией немолодого сознания. Написано гладко, читается быстро и приятно. Из недостатков отмечу мудрость правителей, которые попадаются герою на пути. Мудрость и желание вникать в слова и деяния мелкого полицейского чиновника, а титулярный советник, 9-й класс в табели о рангах — для князей, графов и уж тем более венценосных особ, живых или мёртвых, неважно, — не более чем мельчайшая сошка.

Но есть одно крупное достоинство. В цикле нет ни слова ненависти по отношению к демократам и либералам, каковые слова надоели невероятно. Всякий сочинитель попаданческих историй не может не пнуть несчастных либералов. Автор без этого обошёлся, за что ему большое русское мерси.

На мой не слишком притязательный вкус цикл оказался весьма хорош. Читается буквально на одном дыхании. ГГ попадает в тело специалиста по восстановлению картин убийств, лихо осваивается в профессии, развивается, живёт активной половой жизнью с селянками, мещанками, дворянками, но, несмотря на наличие нынче модных гомосеков, является гетеросексуалом. Почему так подробно описываю эту сторону жизни ГГ? Потому что автор сильно выпячивает отношение этого самого ГГ с женским полом.

Что понравилось — лихие повороты сюжета логично ложащиеся в канву повествования, новый (для меня) и продуманный магический мир соответствующий примерно концу нашего 19 века.

Что не понравилось — как все современные авторы, да и вообще все, автор «Видока» не представляет реальной жизни в стратифицированном по происхождению обществе. Лакеи, служанки со слугами — все прям жаждут угодить хозяину, мастеровые мастерят, жандармы служат и даже выслуживаются, всё настолько прекрасно, что из описания мира совершенно не ясно откуда берутся преступники, беспризорники и прочие «отбросы общества».

ГГ с его демонстративным игнорированием устоев должны были «принять» как минимум жандармы, церковный спецназ и полиция. Слишком уж чужой ГГ в том мире. Но тогда было бы не о чем писать.

Цикл — хороший боевик-детектив-фэнтези, но недостатков хватает.

Первая книга традиционно самая интересная из всего цикла, вторую часть второй книги чуть не бросил слушать, третья — четвертая вполне не плохи, но попроще первой (на оценки книг не смотрел, но они вполне коррелируют с моей оценкой) ))). В целом не без недостатков, но вполне позитивная «сказка» про попаданцев в параллельный, но достаточно сильно отличающийся от нашей истории мир в 1894 — с магией, вампирами, колдунами, магической Стылой Топью, паровозами и электричеством, рюриковичами ))).

В общем для не требовательного чаще всего позитивного проведения времени вполне подходит. Плюс книги не плохо озвучены и прочитаны одним и тем же человеком. Но назвать шедевром не получится. Особенно учитывая вторую часть второй книги (часть в Китае). Но повторюсь для любителей попаданцев полнее целостный интересный мир, вполне правильный интересный главный герой. Герой не перекачан, по мне наоборот сильно «не докачен» особенно это чувствовалось в 2 и 4 книге, хотя может быть это рояль-заготовка для возможных следующих частей.

По содержанию

Игнат Дормидонтович Силаев — видок, способный видеть момент убийства людей — молодой выпускник (статский советник) новгородского магического училища, попаданец из нашего мира, работая в полиции пытается сделать мир в который он попал чуть лучше..

Приятно и быстро читается, не оставляет не приятного осадка. Главный герой — лихой,брутальный мужчина и это, пожалуй, главный недостаток (может для кого-то и достоинство) цикла. Забавный взгляд автора на историю!

Неплохой цикл. Мир хорошо проработан, но только от лица ГГ. Чего ГГ знать не может, то и не описано особо.

Очень сбалансированный мир, оригинальная идея «попаданчества». Написано тоже весьма хорошо так, что прочел на одном дыхании. Я каких-то существенных недостатков или ляпов не нашел (или было настолько интересно, что я их не заметил). В конце концов ГГ и должен быть нерядовым и высокоморальным, чтобы логичны были происходящие с ним приключения, и чтобы вызывать однозначную симпатию со стороны читателя. И поступки его на протяжения всего цикла вполне логичны и последовательны, а не как у некоторых авторов бывает — то мудрец, то пацан.

На мой взгляд великолепная серия. Нечто похожее на Лукьяненко, Бушкова и Акунина одновременно.

До грандов автор не дотягивает. Но любителям данного жанра читать однозначно.