Александр Долинин «Комментарий к роману Владимира Набокова "Дар"»

Комментарий к роману Владимира Набокова «Дар»

Монография, год

Монументальный комментарий к самому длинному, сложному и, вероятно, лучшему роману, который Владимир Набоков написал на русском языке. Александр Долинин расшифровывал загадки и прояснял темные места «Дара» начиная с 1989 года: в итоге по объему исследование получилось не меньше набоковского романа.

Это очень дотошное, уснащенное ссылками и иллюстрациями исследование, которое адресовано не только специалистам. Долинин представляет публике неожиданного Набокова — азартного педанта, влюбленного и преданного русской словесности, современника политических и эстетических дискуссий межвоенных десятилетий, крайне оригинального философа. Главная особенность «Комментария» — в том, что он (как, в общем, и набоковские произведения) рассчитан на любознательную аудиторию: Долинин нарочно не дает ответов на те вопросы, которые снимаются при вдумчивом чтении и перечитывании. Издание также снабжено календарем «Дара» и несколькими дополнительными материалами: когда Набоков задумал роман, с какими текстами он работал, сочиняя биографии Николая Чернышевского и отца главного героя, почему выбрал для своих героев такие имена, что писали первые критики и как эту книгу можно интерпретировать.

Литературная премия "НОС", 2019

Литературная премия "НОС", 2019 // Приз критического сообщества