О'Санчес «Рассказы о Луке»

Рассказы о Луке

Другие названия: Лук и армия

Цикл

Обычная военная часть семидесятых годов, солдаты срочной службы, умеренная дедовщина и мечты о дембеле. И главный герой — недоучившийся студент Лук, проходящий все стадии службы, от салаги до деда.

© VAI

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Луна и Осень, Лук и Стрелы
Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов

Армия... Годы примерно семидесятые, самый застой. Полтысячи парней, собранных в одной военной части, срочная служба. И главный герой, недоучившийся студент Лук, которого несдержанный язык и довел до этой самой армии. Это — не повесть о службе в армии, это несколько отдельных зарисовок, из которых образ этой самой армии вырисовывается очень ярко и очень узнаваемо для тех, кто в ней в то время служил.

Умеренная, без издевательств, дедовщина, офицеры, различаемые лишь по степени стервозности, весьма пестрый состав сослуживцев, из которых лишь единицы становятся друзьями, постепенно приобретаемое (и не каждому дающееся) умение выживать в этой обстановке («службу понял» — что это значит, в двух словах не объяснить), воспоминания о жизни на гражданке и мечты, одна из которых — единая для всех, желанная, всепоглощающая мечта о ДЕМБЕЛЕ!

Я тоже служил в 70-х. Мы тогда еще не осознали, что РОДИНУ ЗАЩИЩАЮТ КАК-ТО НЕ ТАК, это понимание позже пришло, но мы точно так же находили себе свои «кочегарки», где организовывали свой небольшой уют, чуть в стороне от крика старшины и хождения строем, «понимали службу», находя свое место в этой жестокой и бестолковой среде, и так же мечтали о дембеле, прокалывая иголкой даты в календариках. Все в далеком прошлом, и даже друзья забылись, разъехались по разным городам, а теперь уже и странам, но какая-то память осталась, о куске молодости, прожитом в армии, и эту память цикл зарисовок о Луке разбудил, растревожил, заставил поднять забытый десятилетия назад дембельский альбом...

Спасибо!