Всеволод Вячеславович Иванов, Виктор Шкловский «Иприт»

В 1925 году Всеволод Иванов и Виктор Шкловский написали фантастический роман «Иприт». Этот роман стал единственным совместным произведением двух талантливых и известных авторов, и скоро был незаслуженно забыт. Незаслуженно потому, что это бурлеск, фантасмагория, написанная стильно, нарочито небрежным языком скорописи, и текст летит вперёд, не замечая подчёркнуто небрежных стыковок. И вот главный герой на борту тонущего судна извлекает маузер прямо из воздуха, немецкий шпион меняется местами с преследующим его китайским коммунистом, мелкого клерка сначала объявляют богом, а потом сажают на цепь, медведя сажают в тюрьму, а потом превращают в миллионера, а мужчина вдруг оказывается женщиной... В романе много отсылок как на произведения самих авторов («Бронепоезд 14-69»), так и на произведения современников, начиная с платоновского «Котлована» и кончая красновским «Чертополохом».

Впервые: «Иприт». Роман в 9 вып., М., 1925.

Активный словарный запас: высокий (3123 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Иприт. Битва над землей
Иприт. Три креста
Иприт

Иприт. Книга вторая
Иприт. Книга первая

Так вот ты какая — литература абсурда! Никогда не думал, что это так сложно, в смысле читать сложно. Необходимо думать над каждым словом, я уже не говорю о предложениях и абзацах. Написано одно, подразумевается другое, а смысл третий. И при этом всё распадается на отдельные мысли, которые ну никак не дают мыслям в голове срастись во что-то целое, логичное, яркое или хотя бы образное. Читаю на уровне образов... Во сказанул... Если кому-то удастся перечитать , может у него и будет иное мнение, но моё остается именно таким — абсурдным.

Последний раз (при жизни авторов) напечатанный в 1929 году роман, который задумывался как «наш ответ Пинкертону», был вновь выпущен издательством Red Fish (торгово-издательский дом «Амфора») в 2005 году тиражом 4000 экз.Вещь во многом экспериментальная, пытающаяся соревноваться с комиксами и кинематографом, — с такой скоростью одна сцена сменяет другую, одна неразрешимая ситуация следует за другой. Действие охватывает не одну страну и, как минимум, два континента (Северную Америку и Евразию). Соответственно, герои — русские, немцы, англичане, американцы. А также самоеды, киргизы, индусы, китайцы... Может, ещё кого упустил. В романе показана война будущего и, естественно, мировая (практически) революция. Для себя отметил: после Второй Мировой будущую войну фантасты представляли непременно ядерной. Авторы же «Иприта» работали после Первой Мировой и потому нарисовали грядущее столкновение стран и народов как войну химического оружия и аэропланов. Вообще, в изображении Иванова и Шкловского химия предстаёт как ведущая наука и, более того, как ведущая сила развития производительных сил.

Того восторга, на который меня настраивал автор предисловия Секацкий (должно быть, критик какой-то), при чтении всё же не испытал. «Гиперболоид» Толстого по сути про то же, но, на мой взгляд, всё же лучше... Или «Архивы страшного суда» Игоря Ефимова — роман, технически продолжающий традицию «Гиперболоида». Всё же прочитать «Иприт», наверно, будет интересно тем, кто интересуется историей, историей фантастики, в частности. Да, ещё одно маленькое замечаньице. Не совсем понятно, почему роман не выходил в тридцатые годы. Есть там одно комплиментарное (и совершенно крошечное) упоминание товарища Троцкого, но при желании можно было сделать микроскопическую купюру, и на роман в целом это практически бы не повлияло.

Сегодняшний читатель очень много будет размышлять, а чего это два уважаемых писателя почти 100 лет назад откровенно пристебались и к коммунизму, и к капитализму, и к мировой революции одновременно. Ну а что? Это было время НЭПА, литературных изысканий, стилистических экспериментов, пролетаризации художественности, идеологической раскованности, насмешек над свободой, равенством, братством, антеизмом и коллективизмом, что впоследствии породило Булгакова, и многих других неожиданных писателей, о которых до сих пор спорят. «Наш ответ Чемберлену» в области фантастики того времени был весьма и весьма любопытным и результативным, если присмотреться к фантастике 1920 годов. Это потом уже ее опустят до фантастики ближнего прицела. А тогда, ничто не сдерживало полета фантазии ни Муханова, ни Шагинян, ни Шкловского с Ивановым. Многие находки в «Иприте», ну хотя бы алкаш-медведь, и сегодня украсили бы любой авантюрный роман. Порой1 даже кажется, что кот Бегемот, палящий из маузера по чекистам, был рожден ярким образом мохнатого бурого пьяницы. В общем стоит почитать эту книжку сегодня многим современным творцам «Звездных корсаров», «Расплавленных дюз» и проч.,проч.. А ведь кркасивый это жанр — авантюрно-плутовской. Веселый. И серьезный. И в моей библиотеке эта книжка есть.