Рон Гуларт «Гарбо уходит»

Гарбо уходит

Garbo Quits

Странные истории творятся в Голливуде. Второсортный сценарист оказывается втянут в историю ухода актрисы Греты Гарбо из большого кино.

И. Колесникова (1)

Секретная история вампиров

Вампиры здесь выглядят «слегка» неуместно, гораздо больше подошли бы некоторые другие мистические существа, но это уже дело десятое. По своему духу и атмосфере это хорошая нуарная история с предсказуемой и неизбежной развязкой, к которой автор старательно подводит весь рассказ. Участие реальных исторических деятелей вполне позабавит любителей раннего Голливуда.

Довольно симпатичный мистический нуар-детектив, действие которого крутится вокруг одной из голливудских богинь – Греты Гарбо. Автор весьма ловко увязал провал последней ленты великой актрисы «Двуликая женщина», ее затворнического образа жизни, объяснил, почему Мориц Стиллер не прижился в Голливуде, и весьма неприглядно обрисовал Луиса Б. Майера, одного из основателей знаменитой студии MGM.

Следствие ведет сценарист второразрядных ужастиков, и раскапывает такое, до чего его буйная фантазия и додуматься не могла.

По сравнению с несколькими предыдущими рассказами из этой же антологии этот — заметно лучше. По крайней мере, в нем есть детективный сюжет, хоть и не самый увлекательный, герои, похожие на живых людей, достаточно интересные картины из истории Голливуда 30-х годов. В результате рассказ вполне читабелен. Однако, вампирская линия в нем показалась мне не слишком убедительной, наемники компании «Метро Голдвин Майер» — чрезмерно крутыми, а вся история немного наивной.