Рон Гуларт «Гарбо уходит»

Гарбо уходит

Garbo Quits

Странные истории творятся в Голливуде. Второсортный сценарист оказывается втянут в историю ухода актрисы Греты Гарбо из большого кино.

И. Колесникова (1)

Секретная история вампиров

Ссылка на сообщение , 2 марта 2011 г.

Довольно симпатичный мистический нуар-детектив, действие которого крутится вокруг одной из голливудских богинь – Греты Гарбо. Автор весьма ловко увязал провал последней ленты великой актрисы «Двуликая женщина», ее затворнического образа жизни, объяснил, почему Мориц Стиллер не прижился в Голливуде, и весьма неприглядно обрисовал Луиса Б. Майера, одного из основателей знаменитой студии MGM.

Следствие ведет сценарист второразрядных ужастиков, и раскапывает такое, до чего его буйная фантазия и додуматься не могла.

Ссылка на сообщение , 20 января 2010 г.

По сравнению с несколькими предыдущими рассказами из этой же антологии этот — заметно лучше. По крайней мере, в нем есть детективный сюжет, хоть и не самый увлекательный, герои, похожие на живых людей, достаточно интересные картины из истории Голливуда 30-х годов. В результате рассказ вполне читабелен. Однако, вампирская линия в нем показалась мне не слишком убедительной, наемники компании «Метро Голдвин Майер» — чрезмерно крутыми, а вся история немного наивной.