Эдгар Райс Берроуз «Скелетоиды с Юпитера»

Скелетоиды с Юпитера

Skeleton Man of Jupiter

Другие названия: Скелеты Юпитера

Рассказ, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

В этот раз, для разнообразия, похищают самого Джона Картера. И кто! Люди-скелеты с Юпитера!

— антологию «Strange Signposts», 1966 г.

Марсианские империи
Воин Марса. Лана из Гатола. Джон Картер, житель Марса

Джон Картер с Марса. Книга 2

Strange Signposts: An Anthology of the Fantastic
1966 г.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2015 г.

Когда мне было около 12 лет, я придумала сюжет для фантастического романа, который назывался «Тайна черных кОтто». Эти самые черные кОтто были обитателями Плутона, которые вторглись на Нептун и почти уничтожили существовавшую там цивилизацию, но вовремя подоспевшая земная женщина-астронавт победила их с помощью обычного земного пистолета (даже не лазерного). Потом эти существа должны были появиться на Земле, но тут моя фантазия выдохлась, а терпения писать у шестиклассницы не хватило. Так вот, эти свирепые и жестокие пришельцы представляли собой... скелеты черного цвета с огоньками внутри глазниц! Мама, выслушав мой рассказ об этой задумке, чуть не упала со словами «Боже, твоя воля, какие страшные!» Из Берроуза я тогда читала только «Тарзана», бредить космосом и фантастикой стала после «Аэлиты», так что была искренне уверена, что все это придумала сама.

И вот, лет этак в 28, натыкаюсь я на это творение... Это ж надо! Наверное, они где-нибудь все-таки есть, раз явились в мыслях практически в одинаковом облике разным людям в разное время и в разных местах!

А если серьезно, этот Джон Картер, наверное, стал прообразом многих современных супергероев, которые одни побеждают врагов, пилотируют любое летательное средство и спасают Вселенную. Хотя в наше время, правильнее было бы, наверное, относить это произведение к фэнтези.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Задумка неплоха, если бы юпетирианское общество так гне напоминала марсианское. Семейку Картеров воруют все, кому не лень.:haha:

Ссылка на сообщение , 11 октября 2008 г.

Странный конец, спаслись то как обычно все, это уже даже не спойлер(кто бы в этом сомневался), только вот угроза от Юпитера ведь нисколько не уменьшилась, очень жаль, что это конец.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2008 г.

Видимо на Марсе всех злыдней уже перебили, на очереди Юпитер. И, о Боже, в этот раз похищают самого Джона. А вот это правильно: ну сколько же ему можно было всех спасать. Пусть теперь герой отдохнет, а его проблемная семейка попотеет. :haha:

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2009 г.

Героическая фантастика: в этом сочетании сплелось все: захватывающие приключения, красивые пейзажи, благородные рыцари и отвратительные негодяи, добро обязательно побеждает зло, красивый и захватывающий сюжет, немного наивное повествование... Это всё, чего так не хватает современным фантастическим боевикам. Нет это произведение не боевик, это скорее космический рыцарский роман.

Ссылка на сообщение , 18 января 2009 г.

А вот это произведение уже почти идеально. Вернулся-таки Берроуз к стилистике первых книг. И если бы не предшествовавший этой истории уродливо написанный «Гигант с Марса»...

да не странный (действительно) конец — см. предыдущий отзыв
— было бы совсем идеально.

А так — ну 9 баллов вместо 10-ти.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2012 г.

Жалко что Берроуз этот роман не закончил. Интересно было бы узнать, как Картер из этой передряги выпутается! :wink: