Иван Охлобыстин «СССЭР»

СССЭР

Повесть, год

В этом мире победившего коммунизма будущих командиров звездолетов рожают исключительно на станции-инкубаторе в созвездии Лебедя, гимном 17-й космической флотилии лично товарищ Шалар выбрал «Кони привередливые», самым страшным психическим заболеванием является «сон-столетка», а чтобы вступить в партию необходимо пройти эльфийскую инициацию.

Дом Солнца

После прочтения возникает только один вопрос: а дальше что?

Хотя можно придумать, что автор выступил в почтенном жанре — недописанный роман)))

Необычная повесть получилась у Охлобыстина, вроде альтернативная история, но все очень странно, люди не знают точно в каком времени живут а знает только верхушка, повесть породила больше вопросов чем ответов по сюжету, главный герой мальчик должен стать императором но ведь у них коммунизм, так же непонятно кто такие шуты и арлекины, ведь они то же люди но непонятно где живут и почему борются с СССЭР, надеюсь у автора появиться продолжение и лучше чтоб это был роман, все таки судьба главного героя меня очень заинтересовала.P.S А так повесть показала что автор очень не ординарный человек с богатым внутренним миром.

«СССЭР,« это Охлобыстин во всей красе со всем, за что мы его любим (а любят многие, хотя лютой ненависти внушает не меньше). Вечный арлекин, больше всего похожий на скомороха из тарковского «Андрея Рублева», который служит Богу не отгородившись от мира монастырскими стенами, но в глупой и пошлой, исполненной тщетных соблазнов мирской суете.

Совершенно по-охлобыстински охальная альтернативная история, в которой некий кризис уничтожил в одночасье весь мир, кроме Страны Советов, которой, напротив, создал режим благоприятствования. Ну знаете, это наше вечное: у нас климат нехорош, земли недостаточно плодородны, триста лет монголо-татарского ига. Теперь все в точности наоборот плюс невероятный техногенный прорыв, основанный на свойствах умного войлока, который вывел родину к звездам и позволил уже к семидесятому году построить коммунизм (как партия, устами Хрущева, и обещала).

Только мир это несколько толкиенутый, он и расшифровывается как Союз Советских Эльфийских Республик. Есть объяснение, как без того, бессменный руководитель страны, исполняя в молодости интернациональный долг в какой-то жопе мира, захватил в плен мерикосовского солдата. у которого была книга «Властелин колец». И за полгода сидения в джунглях перечитал ее тридцать один раз.

И вот теперь мы в этом дерь... шоколаде барахтаемся. Буквально «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Такой ни на что не похожий микс из Салтыкова-Щедрина, «Сказки о Тройке», «Голубятни на желтой поляне», «Оно», «Кортика«и помянутого «Властелина» — все вместе смешать, не взбалтывая, поверху залить космооперой и добавить щепотку хорологии.