Гарт Никс «Леворукие книготорговцы Лондона»

Леворукие книготорговцы Лондона

The Left-Handed Booksellers of London

Роман, год; цикл «Леворукие книготорговцы Лондона»

1983 год. Лондон, но совсем не тот Лондон, который знают и помнят многие. Сьюзен Аркшо, имея в своем распоряжении всего лишь старый билет в читальный зал, серебряный портсигар с полустертым гербом и бумажку с фамилией отца (скорее всего, написанной неправильно), отправляется в Лондон на поиски своего родителя.

Здесь она знакомится с Мерлином и его сестрой Вивьен, представителями большой семьи леворуких (воинов) и праворуких (интеллектуалов) книготорговцев, охраняющих с помощью магии Новый мир от вторжений мифического Древнего мира. Леворукий Мерлин и праворукая Вивьен активно включаются в поиски отца Сьюзен, полагая, что его исчезновение странным образом связано с убийством их матери. Кто или что был отцом Сьюзен? Это необходимо выяснить как можно скорее, поскольку Древний мир начинает опасное вторжение в Новый…

Ауреалис / Aurealis Award, 2020 // Роман фэнтези

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2021 // Книга года для детей старшего возраста (13+)

Дитмар / Ditmar Award, 2021 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2023 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Австралия)

Ауреалис / Aurealis Award, 2020 // Роман для подростков

Локус / Locus Award, 2021 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2021 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2022 // Роман (Австралия)

Леворукие книготорговцы Лондона

The Left-Handed Booksellers of London

Меня книга начала бесить уже со второй главы, когда я поняла, что тут ведется бессмысленный паразитизм на моих (и наверняка многих других читателей) любимых темах: книгах и мифологии. Книготорговля здесь нужна магам чисто для прикрытия (конечно, другой менее прибыльной сферы не нашлось), магазины тут есть – целых два, и даже описывается их интерьер и наличие разных жанров с перечислением, но убери все это – и не изменится вообще ничего.

Маг Мерлин, волчица Фенрис, гоблины, водяные и прочая нечисть из разных мифологий тоже присутствуют исключительно как имена, они пересыпаны выдуманными: кексами (сонными кошками), мурмурацией (стая птиц с единым разумом), дегустаторами (вроде вампиров) и даже подобиями зомби. Всё это перемешано в несъедобную кашу без логики и объяснений, этакую неудачную пародию на Страуда или Мьевиля.

Главная героиня Сьюзен, сначала самая простая девушка в мире, занимается поисками пропавшего отца (да, зачем напрягаться, когда можно самый избитый сюжет использовать?), пока все вокруг хотят ее убить, и выясняет, что

она, конечно же, самая избранная в мире, дочь древнего существа и вообще чуть ли не всемогущая.
Боже, как надоело.

А помогает ей 19-летний леворукий (это значит воинской направленности) книготорговец Мерлин, женоподобное существо, которое родилось мальчиком, но подумывает, не стать ли девочкой и периодически примеряет платья и каблуки. Да, современных западных ценностей здесь полно: даже туалет – М или Ж герои выбирают по желанию и по чистоте, а не по половой принадлежности, и т.д. и т.п.

А еще тут куча мерзких моментов: убийство дегустатора с торчащими костями и разлагающейся плотью, трупы птиц-самоубийц описываются с садистким наслаждением, и еще много подобного. Сейчас такой мрачняк популярен, но опять же подойдет не всем детям.

И да, это детская книга, хотя я и не всем взрослым бы такое дала почитать. Что случилось с автором неплохих, пусть и простеньких приключенческих циклов Ключи от королевства и Старое королевство? Номенклатура сгубила, эх. Худшая из детских книг, прочитанных за год.

Бесконечное количество нелогичностей, очевидные ходы, избитые тропы, неинтересные персонажи, паразитирование на популярных темах… Честно, не вижу ни одного плюса. Хотя нет – оформление. Оно даже лучше, чем зарубежное.

Редко попадаются такие книги, которые вроде и читаешь, но в то же время начинаешь думать о чем-то другом, а спохватываешься, когда перелистываешь страницу. И вроде динамично, чувствуется потенциал созданного мира, но все время скучно. Такое ощущение, что читаешь фанфик по всем известной вселенной, а потому автор накидывает тебе интересный лор, но никак тебе его не объясняет. А зачем? Лучше он расскажет прямолинейную историю про невыразительных персонажей. Если вам понравилась экранизация «Темной башни» или новый «Мортал комбат», тогда и эта книга должна вас порадовать. Для меня же — сплошное разочарование.

Ничего не предвещало беды, когда Сьюзен Аркшо, достигнув 18-летия, отправилась в Лондон искать отца. А буквально на следующий день по прибытии Сьюзен попала в такой переплет, что мало не покажется.

Гарт Никс буквально с первых строк, пролог не в счет, накидывает очень много всего. Почему странный парень по имени Мерлин убил мужчину, к которому приехала Сьюзен? Как он смог это сделать при помощи серебряной иглы? Откуда в доме гигантская блоха? И почему надо срочно бежать? А это только первая глава!

Здесь весьма интересный сеттинг. В «Леворуких книготорговцах Лондона» мир мифов иногда прорывается в мир людей, выпуская разную нечисть, а то и древних богов. На страже стоят… книготорговцы. И это не шутка. Династия Сен-Жак, когда не защищают мир от потустороннего, продают книги. Делятся книготорговцы на леворуких и праворуких. Первые, левши, служат боевым крылом Сен-Жаков, а еще носильщиками, водителями etc. Они отличные бойцы, стрелки, способны использовать любое оружие, и даже ловить стрелы в полете. Вторые, правши, отличные администраторы и бюрократы. А еще они способны колдовать.

Мир «Леворуких…» весьма интересен и обширен. Ему тесно в рамках небольшого романа. Но даже так автор умудряется постоянно подбрасывать читателю что-то новенькое, не объясняя вначале ничего. Сьюзен, вместе с читателем, постепенно открывают для себя новые грани созданного автором мира. Здесь с помощью волшебного котла можно создать послушного зомби – котлорожденного; семь волков-Фенрисов живут на территории Англии; люди объединяются в Культы Смерти для поклонения древним; а гоблинский хоровод способен унести человека на идеализированную майскую ярмарку, из которой еще надо выбраться.

Персонажи получились симпатичными. Мерлин, веселый и беззаботный, в критические моменты становится очень даже серьезным. Его сестра Вивьен – иногда похожа на ходячую энциклопедию. Сама Сьюзен немного блекнет на фоне брата и сестры, так еще и от нее веет «мэрисьюшностью», но поверьте, этому есть объяснение. Присутствует даже небольшая любовная линия, куда уж без нее. Но она настолько мимолетна, что о ней и вовсе можно со временем забыть. Благо тут есть на что обратить внимание.

«Леворукие книготорговцы Лондона» — интересное и нетривиальное городское фентези. С одной стороны, история завершена, с другой – у мира, созданного Никсом, есть потенциал превратится в замечательную серию.

Прочитал с удовольствием, в романе как всегда интрига, магия и детектив в одном лице, интересные второстепенные герои и сюжет весь роман держит тебя в напряжении, так что если будет продолжение обязательно куплю, хотя в принципе история закончилась и автор не давал намека на продолжение.

Сьюзен отправляется из Бата в Лондон, чтобы найти своего отца, о котором она ничего не знает. В Лондоне её встречают потусторонние силы и магическая организация продавцов книг, следящих за тем, чтобы эти потусторонние силы не шалили. Поиски отца вовлекают её в водоворот приключений и опасности, по ходу открывая ей правду насчёт её происхождения.

Прочитала с удовольствием. Чего-то прорывного в этой книге нет: подростковое городское фэнтези, суперспособности, исключительность и т.п., но читается легко и увлекательно. Продолжения точно буду ждать.