Ирина Лазаренко «Драконов не кормить!»

Драконов не кормить!

Роман, год; цикл «Время для дракона»

Много лет назад последние пять семейств драконов попали в зависимость от эльфов и теперь вынуждены жить среди них, подчиняясь их воле. Эльфы считают драконов существами слегка ущербными и не вполне разумными, используют их в качестве рабочей силы и держат на правах скота. Драконы не могут уйти — они сковали себя Словом, нарушив которое, потеряют драконью ипостась.

Так продолжалось бы дальше, не появись в эфирной кладке мутант — золотой дракон Илидор, которому, кажется, начихать на Слово, и который, кажется, способен вернуться к истокам, потерянной драконьей родине Такарону.

Илидор мог бы сделать это в любой момент...

Если бы драконов держало одно только Слово или одни только оковы.

Если бы на эльфийские владения не обрушилась засуха.

Если бы старейшие драконы не плели интриги против всех.

Если бы к эльфам не прибыл самый безумный в мире учёный Йеруш Найло, который очень заинтересовался золотым драконом...

© издательство

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 99 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Драконов не кормить

Вся книга — как большое предисловие, которое, собственно, так и не вылилось в историю. Фантастическая идея, на которой построен мир, довольно оригинальна, молодой дракон получился вполне живым и было интересно узнать, как он выйдет из созданных для него обстоятельств. Однако, дальше автор погрузился в детальное описание размышлений и чувств главного героя по поводу всех, даже самых минимальных эпизодов его жизни. Порой это были яркие и интересные наблюдения, порой действия и мотивации героев вызывали отдельные вопросы, но самое главное — эта подготовка так ни к чему и не привела.

Возможно, если разделить эту книгу на 10-12 частей, то каждая из них была бы вполне интересной зарисовкой из жизни дракона в необычном мире. В виде же единого произведения мне она совершенно не зашла и дальше серию я читать не буду, такой темп повествования — не для меня.

Как я рада огромно и необычайно, что у нас есть интернет, а в нём есть Автортудейка, без которой я бы никогда не нашла столь изумительных писателей, например, Ирину Лазаренко.

Любое нормальное книгоиздание любой зачуханной страны давно бы орало на весь мир и ставило бы мраморно-бронзовые бюсты на Родине Писателя, но фигушки. В нашей сонно-пофигистической и необъятной испокон веков считается, что классик обязан сначала сдохнуть, чтобы годы спустя какой-нить литературовед мог сделать на его собственноручно раскрашенной мумии своё литературоведческое имечко...

Проснитесь, люди!

В пене легко-популистского и поверхностого написалова, которое пузырится по ТОПам и пощипывает язычки сайтовых флудерастов, время от времени проплывает мощный ковчег уникальной книги.

Вроде бы сказочка про драконов. Вроде бы эльфы-маги-гномы... Но антуражка — это мелочи. Огромный талант заключен в том, КАК заставить эту антуражку быть РАБОТАЮЩИМ ОБОСНОВАНИЕМ, чтобы каждая деталь, каждое слово РАБОТАЛО на сюжет, играло, говорило и двигало мысль.

Герой книги — подросток, внезапно понимающий, что он не такой как все и что ему никак нельзя жить как все. Но он, будучи подростком, рождённым и живущем в буквально тюрьме, не знает ничего об огромном мире вокруг. Но он не только осознает, но главное ЖАЖДЕТ. К тому же он жаждет не просто вырваться на свободу. Он горит жаждой ПОЗНАНИЯ и стремлением не столько разрушать, сколько СТРОИТЬ новое. Но какое? Он же ничего не знает!

Книга — апогей разговорной рефлексии, где фактически очень мало реального действия, но очень много размышлений и внутреннего обговаривания вероятных последствий и разных способов понимания и зарождения мотивов действия будущего.

Мощно, потрясающе жёстко и красиво с точки зрения философии психологии.

С точки зрения стилистики изложения — фантастическое чувство стиля изложения и цельности мира и языка. Потрясающие по точности и сочности неологизмы.

Вся книга — как один внутренний крик взрослеющей личности. Личности, решившей изменить свою судьбу, но пока не знающей как и куда, потому что пока эта личность буквально недавно вылупилась и осознала себя личностью.

Кому будет интересна книга? Любому думающему человеку, которого интересуют истоки зарождения личности, принципы самоосознания и стимулы для движения души, духа и разума.

Это предыстория к гораздо более приключалистой «Клятве золотого дракона», но обе книги вполне самостоятельны.

Большое спасибище.