Карина Шаинян «Лаборатория тьмы»

Лаборатория тьмы

Никогда не заходите в дом, который видите каждый день, но которой отсутствует во всех кадастровых документах. Даже если он пустует. Даже если увидите открытую дверь. Тем более не заходите, если ваша мечта – выспаться.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Чистый НОЛЬ фантастики, сплошные и стопроцентные мистика, хоррор и психоделика.

Еще раз, уважаемый потенциальный читатель: бывают поджанры смешанные, где встречаются вкрапления того, вкрапления сего, где все витиевато переплетается и т.п. Здесь конкретно — ничего общего с фантастикой, вообще. Автор – заметный, посему раздражение от «прыжка вбок» от заявленной тематики сборника – особо пиарить не стану. И – тем не менее.

Видимо, уважаемый потенциальный — для сугубых любителей, и — мистики, и – автора. Так что ежели ты, как и я, базируешь свой интерес на Стругацких, Логинове, Крапивине, Герберте, Саймаке и прочих – это не твоё

Зима, бессонница, таинственный офисный дом за окном. Прошло полгода. Лето, липкая жара, тот же загадочный дом за окном, желание героя прогуляться, открытая дверь дома.

Безумный учёный, утверждающий что их организация как раз и занимается проблемами со сном и всё дело в этом мерзком свете — он не даёт спать. Загадочные провалы в памяти.

Лучше не стало — к осени развилась тотальная светобоязнь и появились вспышки ярости. Мужчина решает наведаться в нехороший дом повторно.

То ли хроника надвигающегося безумия, как в «Мелком бесе» Сологуба, то ли «Интерстеллар» по-русски, то ли классическая история о «haunted mansion».

Шаинян практически безупречно владеет словом и мастерски погружает нас в пучину страха и безумия. Особенно впечатлит того, кто хотя бы раз мучился бессонницей.

Заявленной теме антологии «Цель и средства» рассказ не отвечает совсем, но это не страшно.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Мне кажется, рассказ оценивают пока что несправедливо слабо. А ведь с точки зрения «форматности» это блестящий хоррор: никакой НФ, зато темный, неясный, мистический характер угрозы, уныние от полной безнадежности противостоять ей и таинственность ее механизмов рождают драгоценное чувство беспримесного страха, т.е. как раз лучший продукт хоррор-текста.

Кажется порой, что уже читал это у каких-то классиков старого хоррора, вроде Роберта Блоха или Рэ. Воспринимается именно как классика формата.

Этот рассказ неплохо смотрелся бы в антологии хоррора. Угроза здесь неявная, скрытая в темноте под кроватью, загадке пустынного дома и хронической бессоннице, разрушающей быт одной обычной семьи. Но именно атмосфера получается тягучая и осязаемая. Всё рушится постепенно, к финалу приберегая мистику и блуждания в пустынном доме наперегонки с тьмой.

Финальные строки неплохо закольцовывают историю.