Святослав Логинов «Жил-был...»

Жил-был...

Герой рассказа мечтает обнаружить чудо, исследовать его и вывести на научную основу. В качестве чуда обнаруживается старенький, потертый и уже почти не летающий ковер-самолет.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— журнал «Техника-молодежи 1998'03», 1998 г.

Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Техника - молодежи №3, 1998

Далеко не каждое чудо можно объснить с научной точки зрения и как главный герой не пыжился, тайну ковра-самолета так и не смог он разгадать. Зато расстался со своими детскими мечтами, когда-нибудь человек конечно взрослеет, но мне было его жалко, сложилось такое впечатление, что он потерял часть себя, пусть и детскую, но зато волшебную.

В жизни и в науке нет места волшебному чуду. Печальный вывод... однако, счастливо опровергаемый самим рассказом. А что касается методов исследования невероятного, — может, на определенной, гораздо более высокой, чем нынешняя, стадии развития исследовательской базы и методологии магический реализм будет переведен в разряд просто реализма? :glasses: Ну, а реальная диссертация, действительно, слишком для многих интереснее прабабушкиных кудес...

Прекрасный рассказ. Давно не получал такого удовольствия от чтения: умно, увлекательно, а какой юмор.... Посмотреть на чудо с такой необычной точки зрения — у автора явно нетрадиционный взгляд на вещи. И при этом ничего лишнего: всего девять страниц, но текст в них отработан настолько, что кажется к нему ни словечка не добавить, не убавить...

Отличный рассказ. Да, не каждое чудо можно объяснить с помощью науки, иначе оно уже не будет чудом. А вот колбаски говорящей собаке я бы дал.:wink:

Очень хороший рассказ на тему реальности науки и научников, её служителей. Нас приучили к мысли, что сегодня сделать открытие невозможно, а потому задача каждого закладывать маленькие кирпичики в фундамент будущей ступеньки. Ибо роль личности важна, но крайне ничтожна, а роль коллектива (обязательно во главе с академиком или кором, которые так сказать олицетворяют и фамилию свою пишут впереди всех) решающая. И эти научники вообще забыли, что в жизни есть место чуду, место мечте и место открытию... Вот про это и рассказ, но очень умно про научников.

«Как алгеброй гармонию поверить?» — таков главный вопрос этого рассказа. Что может современная наука сделать с чудом? Способна ли она его измерить, взвесить, разделить? Может быть, чудеса по-прежнему окружают нас, только мы, привыкшие доверять научному знанию, их не замечаем? Ну а кроме того, рассказ просто забавен. Очень удачно описаны мучения Савервальда в попытках изучить ковер. Ну а сцена в конце просто не может не повеселить.

Кто может поймать Фортуну за хвост? Никто; ведь, как известно, хвоста у Фортуны нет. Бывают на свете люди, которым никакое везение или чудо не поможет, так что не стоит и стараться. И кажется мне, что таких людей большинство. Ну, что в самом деле вы будете делать с говорящей лисицей или собакой? Я, право, не знаю. Спокойнее и безопаснее сделать вид, что ничего не было. Да и курицу можно сэкономить. Или хотя бы кусок колбасы.

Хороший рассказ о роли методологии в науке, о взрослении человека и ученого. О том как надо расставаться с мечтами детства.

Присоединяюсь к мнениям остальных отозвавшихся — остроумно, едко и бьёт в самую точку. Единственное, что я вижу немного по-другому — так это вывод, «мораль» данного рассказа. Исследовать научную основу чудес, если ты с ними столкнулся, можно и нужно — не стоит только думать, что это так уж просто, а ослепительные перспективы — гарантированы!

Надо трезво взвешивать свои возможности и не тратить силы зря. Или, если уж начал — не отступать после первых неудач. Вот, например, герой рассказа:

он ведь уже выяснил, что подъёмной силой обладают джутовые нити основы ковра, и причём вклад отдельных нитей суммируются (или близко к тому). Вот в этом направлении и надо было продолжать копать! Для этого даже не обязательно экспериментировать с самим ковром (раз уж начальник его из сентиментальных соображений не хочет отдавать). Достаточно перерисовать схему плетения и прочие подобные штучки... А контрольные эксперименты с самим ковром провести, когда начальник в очередной раз уедет в отпуск — думаю, он будет не против продолжения попыток, поскольку тоже втайне мечтает, чтобы кто-нибудь загадку этого ковра разгадал.

...Или уж тогда не нервничать из-за своей неудачи, если проблема оказалась не по силам. В конце концов, такое тоже случается.