Сергей Снегов «Сверхцентр бессмертия»

Сверхцентр бессмертия

Рассказ, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Биологи Франц Мравинский и Лоренцо Нгага, соперничая друг с другом, открыли способ обрести бессмертие. Беда, однако, в том, что их типы бессмертия разные — один умнеет с каждым днём, но может существовать лишь в крайне узком спектре жизненных условий, другой, напротив, моментально приспосабливается к любой среде, зато неуклонно глупеет.

Посол без верительных грамот
1977 г.
Прыжок над бездной
Посол без верительных грамот
Прыжок над бездной

Ambassador Without Credentials

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2011 г.

Очередной рассказ-назидание о том, как плохо пытаться переделать данное человеку свыше. Автор предлагает два варианта бессмертия, оба из которых являются совершенно тупиковыми.

Концовка вообще ужасна — Снегов просто разрубает ход событий, как гордиев узел, неизящно и грубо.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2008 г.

Мне показалась нелепой и идея рассказа, и сюжет. Может быть, читателю предлагается выбрать для себя вариант бессмертия? Или согласиться с его нереальностью? А как вы представляете себе интеллектуальные способности Лоренцо через бесконечное число лет? А интеллект Франца?.. Концовка рассказа тоже весьма слаба.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2012 г.

Единственное, что мне понравилось — идея. А сюжет -:insane:. Не думал, что можно писать настолько банально!