Майкл Грубер «Ночь Ягуара»

Ночь Ягуара

Night of the Jaguar

Роман, год; цикл «Джимми Паз»

В непроходимых джунглях Колумбии, в церкви, которую он построил своими руками, застрелен американский священник. Через несколько недель индейский шаман Мойе отправляется в южную Флориду, вооружившись небольшим чемоданчиком с тотемами, обладающими грозной силой бога Ягуара. Бывшему детективу Пазу из Майами, который теперь живет со своей женой и семилетней дочерью, начинают сниться страшные сны, главные персонажи которых — огромные кошки — нападают на его малышку Амели.

В городе от когтей каких-то животных гибнут люди. Когда в список жертв попадает и отец Паза, детектив подключается к расследованию. Мать уговаривает его принять религию предков — сантерию. Ведь только после обряда посвящения ему удастся убить Ягуара-оборотня.

В. Волковский (1)

Ночь Ягуара

В третьей книге цикла «Джимми Паз» продолжается мистические приключения, расследования необычных убийств, споры мистиков и скептиков и т.п. вещи, уже встречавшиеся в первых двух книгах цикла.

На мой взгляд, в романе слишком много наивности (или американской специфической манеры подачи информации), не выдержана ни мистическая атмосфера, ни атмосфера ужасов, и тем более нет ощущения прочтения полноценного детектива. В целом не особо интересная смесь жанров с излишними псевдонаучными отступлениями.

Линейно — параллельный сюжет местами интересен, но слишком затянут.

Думаю книгу можно рекомендовать для прочтения только тем читателям, которым понравились первые две части цикла.