Ольга Владимировна Морозова «Улица медных душ»

Улица медных душ

Повесть, год

На улице Медных Душ сбываются самые необычные желания. Иногда вам даже удаётся за них не слишком дорого заплатить. В этот раз на улице Медных Душ встретились бывший боец, а ныне специалист по деликатным поручениям Тимоти и сбежавшая дочь лорда, ученица лекаря Анна.

Повесть была создана на основе одноимённого рассказа.

ТриП: Путешествие с тремя пересадками

Еще одно новое для меня имя и неожиданно приятное открытие. По стилю и сюжету эта повесть близка к фраевскому циклу о Ехо или произведениям Голотвиной. Во-первых, автору удалось создать очень симпатичный мир, мир, по которому хочется пройтись, с которым интересно познакомиться ближе. Во-вторых, очень удачно показано взросление двух главных героев произведения, их извилистый жизненный путь. Да, некоторые моменты кажутся слегка наивными, но это не портит общего впечатления. В-третьих, порадовал мягкий стиль повести. Не могу сказать, что автор обходит все острые углы, но и не заостряет на них чересчур внимание. В-четвертых, в повести немало удачных находок, например, запомнился волшебный город Пшо. В-пятых, удачно показаны расследования Тимоти — набор маленьких детективных зарисовок в фэнтезийном мире.

С точки зрения сюжета повесть довольно бесхитростна, но удачная компоновка произведения, оставляющая скрытыми некоторые эпизоды, сохраняет интригу до самого конца.

В итоге, повесть оставила очень приятное впечатление, а я взял на заметку новое для себя имя.