Джо Хилл «Рога»

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

Horns

Книга понравилась очень. После «Страны рождества» я решила, что не хочу дальше знакомиться с творчеством Джо Хилла, но, к счастью, все-таки прочла «Рога». Несмотря на пошлость и откровенные нелицеприятные сцены, роман показался мне на удивление романтичным. Вынуждена отметить, что перевод Пчелинцева совершенно ужасен, а редактор с корректором там и близко не стояли, однако даже им не удалось убить это произведение. О чем оно? Конечно, о любви. Настоящей :)

Впечатляющий роман.

Что будет если тебе станут известны все самые сокровенные тайны любого человека. Игу Перришу в этом плане крупно «повезло». Но он не провидец, экстрасенс или хиромант. Нет. Он обычные парень. Правда у него есть рога. Да, да. Самые настоящие рога. Выросли, как то утром, после пьянки. Но что самое интересное никто, абсолютно никто их не замечает. Нет, конечно они их видят и все такое, но уже через пару секунд они про них напрочь забывают.

Да, с их помощью можно подслушать много чего интересного.

Даже раскрыть убийство Мерри — девушки, бывшей пассии Ига...

Книга впечатление произвела.

Первая мысль по прочтении — ну конечно, если ему в детстве сказки рассказывал Стивен Кинг — чего еще ждать.

С одной стороны — хорошо и профессионально.

С другой — вряд ли можно сказать, что я получил удовольствие. Очень мрачно.

Одно дело наблюдать, как кролик проходит мима засады удава — всегда есть надежда, что он спасется.

И совсем другое — посмотреть, как он его уже съел — а потом следить за тем, что было раньше.

Литературный прием неплохой, но мне такое читать не приятно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Хиллом.

Все огни — огонь (с)

Зной американского летнего полдня, смрадное полыхание горящего мусора, обжигающее горло и желудок махом проглоченное спиртное, болезненно разгорающийся непонятный воспалительный процесс, неотвратимо захватывающий организм, головокружительный жар нерассуждающей похоти, «жуткое инфернальное сияние красной неоновой вывески «Пекла» (с) и, наконец, «ярче тысячи солнц» — губительная, ослепительная вспышка понимания, что же произошло на самом деле, — всё это складывается во всепожирающий огонь ада, который и внутри, и вокруг тебя.

Повествование с точки зрения разных персонажей. Приём не новый, но страстно мною любимый, ещё с давних-давних времён «Шума и ярости». Но здесь персонажи настолько разные, что удивительно, как они умудряются говорить на одном языке. Хотя… автор же утверждает, что язык зла универсален…

Книгу пронизывает концентрированное отчаяние, которое проще всего выразить словами «сделанного не воротишь». О непоправимом читатель узнаёт после первой же страницы (спойлерофобы, гоу хоум!), и всё остальное повествование градус беспомощности лишь нарастает, чтобы в конце концов разразился хохотом запрокинувший лицо к небу дьявол. Да, тот самый, который Devil Inside.

Немножко буквоедства.

Самое тяжёлое в книге — 26 страниц курсива прямо в середине :(

Ну, и ещё два маленьких минуса:

проникновение в тайное и личное человека через прикосновение к нему (уж слишком это напоминает «Мёртвую зону» Кинга-старшего)
и некоторые косяки с русским языком (см., например):

«Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, /…/ понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки…»

«Было ещё только десять утра, но дом уже пышел жаром, как печка».

С другой стороны, это, во-первых, претензии к переводчику, а во-вторых — может, оно и к лучшему: эти крошечные сбои рвали плотную и жаркую ткань повествования, на минуту выпускали меня на поверхность — глотнуть холодноватого и отрезвляющего воздуха реальности. А язык самого автора великолепен: я давно уже не встречала такого неожиданного и образного применения эпитетов.

Я уже знакома с творчеством Джо Хилла по сборнику рассказов «Призраки ХХ века», но там было чтение с удовольствием, постоянная «оценочка» (актёры и театралы поймут), признание мастерства рассказчика… «Рога» оказались шоком в самом прямом смысле этого слова. Одно из самых сильных книжных впечатлений 2012 года.

Не буду разглагольствовать на тему отец-сын, похоже-непохоже. Сразу перейду к произведению, так как оно действительно заслуживает внимания.

Прочитала сие произведение на одном дыхании, книга буквально втянула меня внутрь, жаль было закрывать ее, отвлекаясь на какие-то дела. Необычный сюжет, безупречно переданные автором чувства героев, их характер, их переживания-действительно, будто через себя пропускаешь. И, конечно, извечный контраст нашего мира: любовь и ненависть, планы на счастливую долгую жизнь и смерть, дружба и предательство, бог и дьявол...

Единственное, что не дало мне поставить высшую оценку, так это мое мнение, что тема рогов раскрыта не до конца. На первых страницах новое приобретение героя стоит на первом плане и играет важную роль в развитии событий, но потом их главное предназначение и дальнейшая роль все тускнеет, автор будто и подзабыл как-то об этом атрибуте героя.

Итак, считаю, что произведение отличное, стоит прочтения.

...всё началось давно...

В журнале (даже не помню в каком) натолкнулся на рецензию на роман «Рога». Прочитал начало (мол, у главного героя выросли рога) и....судорожно отложил в сторону. «Слишком я взрослый для такого» — вот мои слова в тот момент....

...полтора месяца назад...

Решил со скуки посмотрел фильм «Рога» (посмотреть проще, чем читать, тут резонно всё). Тем более Рэдклифф (не фанат его творчества, но актер как минимум не серый). Фильм меня поразил до жути. «А не Зак Снайдер ли его снял? — вот мои слова в тот момент.

...наши дни...

После просмотра фильма я решил, что произведение точно прочитать необходимо. И вот теперь и далее речь пойдет только о нем (прошу прощение за вводную часть, но она ведь для того и вводная).

Под обложкой — в меру увесистые полсотни страниц, на обложке — имя, принадлежащее сыну Стивена Кинга. Ничего так вступление?

Иг Перриш — главный герой — просыпается и видит, что у него выросли рога. С ходу. Без предисловий. И сразу читатель понимает, «не будет розовых соплей будут зеленые Настоящие противные на вкус соленые» (© Noize MC). «Рога» — глоток действительно свежего воздуха в мире литературы, погрязшем в розовом, добреньком и с рюшечками. Главный герой живет в мире, где теперь люди при нем говорят только правду. Чего удивляться — эта правда не то, что глаза колет, она раскаляет железо. Здесь маленькая девочка признается, что хочет сжечь свою маму. Здесь доктор сидит на порошке, о чём сообщает без зазрения совести своему пациенту. Текст пронизан чернухой по спекулятивным ценам. Скабрезность на каждой странице. Все ваши идеалы Джо Хилл растопчет, сотрет в порошок. И при этом он (условно) держится в жанре «реализм».

«Это мог бы написать Зак Снайдер» — вот мои слова сейчас.

Отсылки к детству, конечно, в контексте настоящего раскрывают многое, но невероятно скучны.

Последние несколько глав, на удивление, прочитал запоем, неплохо, но Страна Рождества — намного лучше Рогов в этом плане.

Тем не менее, с нетерпением жду экранизации с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли.

При желании можно начать выискивать в этом романе свои недочеты (и они, конечно, найдутся), но для меня в нем есть одно неоспоримое преимущество, нивелирующее все минусы — это чтение запоем. Чувство, знакомое еще с чтения книг отца Хилла, когда приходилось даже ограничивать себя, чтобы не «проглотить» книгу за день, чувство, в последние годы напоминающее о себе все реже и реже — слишком много перечитано, что бы что-то реально могло зацепить.

Первую треть книги идет классическая раскачка с экскурсами в детство Ига, его самокопанием и желанием разобраться в самом себе, но потом начинается настоящий драйв. Драйв в том, что читая, кажется, ну все — точка, дальше ясно, чего уж там размусоливать, но резкая смена сюжета, Хилл вытаскивает очередного кота из мешка, все встает с ног на голову, и ты опять утыкаешься в книгу. И уже не важно как прописаны герои — хорошо или схематично, просто одним сопереживаешь, другие вызывают злость, третьи — жалость, главное — бездушных персонажей нет.

И если раньше произведения Хилла я читал немного по инерции — нового Кинга ждать сейчас долго, посмотрим, что сын написал — то теперь я его воспринимаю как вполне самодостаточного автора. Хотя концовочку, на мой взгляд, немного слил. Но ничего страшного — видимо это семейное)

С самого начала чтения книги не отпускала мысль: далеко ли яблоко падает от яблони, или иными словами передается ли по наследству талант к написанию романов и рассказов ужасов? Можно ли воспринимать Джо Хилла не предвзято и отдельно от такого отца, как Стивен Кинг? Вполне можно и нужно, хотя влияние отца как говорится «на лицо». Здесь можно заметить немного другой стиль, наигранно — молодежную прямолинейность, американскую идеализацию, рационализм и все же некоторые нюансы, сюжет с возвращением к истокам истории позволяет привести прямую параллель с произведениями Кинга Старшего. Да и атмосфера у авторов очень схожа. Еще можно заметить, что выделяя из контекста любую часть романа, трудно определить жанровую принадлежность этого произведения в целом.

В этой пронзительной истории, в изложении героев с использованием грубых выражений смешиваются понятия добра и зла, дружбы и вражды, любви и ненависти. В этом и состоит затягивающая интрига романа. Думаю, что каждый читатель почувствует что-то свое субъективно затрагивающее или отторгающее. Некоторые моменты в романе жестокие, на гране возможного для тех, кто называет себя людьми.

Итак, у Ига Перриша, после посещения места убийства его девушки, вырастают рога и появляется способность выключать у людей внутреннего цензора и открывать реальные подсознательные желания. Ответы на поставленные герою жизнью вопросы стоит искать в прошлом, заново переживая прежние чувства и узнавая его.

Парадоксально, но на первый взгляд простое произведение интригует и затягивает, заставляет переживать и задумываться. Субъективно – 10, объективно – 8, итого — 9.

Как ярый поклонник творчества С. Кинга, не обхожу стороной и книги Джо Хилла. Меня не особенно впечатлила «Коробка в форме сердца», чего не скажешь о «Рогах».

За вычетом некоторых огрехов, роман получился почти идеальным. Начну с того, что особенно порадовало. Персонажи в книге детализированы достаточно, чтобы в них поверить. У каждого своя история, подкрепленная детскими воспоминаниями. Правда, что характерно для книг подобного жанра, положительных героев в книге не так уж и много. В основном автор открывает перед нами темную сторону каждого героя — их пороки, подлость, низменные желания и пошлость. Главный герой узнает об окружающих людях то, что в цивилизованном обществе принято держать за семью печатями. А теперь представьте, что эти люди — ваши родственники, самые близкие. Неописуемый страх услышать от родителей слова, прямо противоположные любовным.

Сюжет книги начинается мистически. Главный герой одним утром обнаруживает у себя на лбу только прорезающиеся рога. Но потом сюжет очень быстро уходит в детективное русло. Читателя сразу интригуют основной проблемой «Кто же все таки убил девушку Ига Перриша?» Но, интригу так же стремительно разрушают вначале романа, оставляя за собой лишь мистический триллер. Сей факт, лично меня, не разочаровал ни разу. Автор написал довольно сильный роман чтобы держать читателя у книжных страниц вплоть до самого конца.

Из минусов, пожалуй, хочется отметить дьявольскую атрибутику. Она, несомненно, играет важную роль, но порой, автор уходил в такие дебри, что в конце она вообще начала напоминать шоу-маскарад ряженых актеров: вилы, без которых дьяволу не комильфо, дрессированные змеи, в лучших традициях театра Куклачева. И то, что он вспыхнул как факир — заклинатель огня, мне тоже не понравилось. К тому же Д. Хилл особо не углубляется в причину приобретения этого дьявольского атрибута, лишь догадки и метафоры.

В общем и целом, по мне, роман на порядок выше той же «коробки...». И, конечно, это лишь начало творческого пути Хилла, но уже взята хорошая планка. Хоть, огромной тенью отца и заслоняет Джо Хилла, невольно сравнивая все его произведения с отцовскими, «Рога», определенно, лучший роман с «чертовщинкой».

Для начала давайте на время забудем что есть ОН. Великий и ужасный (да именно так, без тени иронии) папа. Человек, владеющий редчайшим талантом рассказывать истории и не менее редким талантом разговаривать с читателем.

А теперь просто посмотрим на Джо Хилла как на молодого, написавшего всего ничего, писателя. Я не беру рассказы, там было много разного — от откровенно слабой пробы пера до вполне серьезных и страшных вещей. Но уже первый роман прозвучал далеко не звоночком, а как минимум пожарной сиреной. Взяв давно избитую и затасканную тему про привидения Хилл смастерил очень и очень достойный саспенс, который подводила разве что некоторая прямолинейность и бесхитростность.

И вот теперь «Рога». Я уверен, что в будущем именно этот роман будут приводить в пример в качестве отправной точки в начале большого пути этого автора, а то что такой путь ему уготован сомнений после прочтения «Рогов» лично у меня не осталось.

Читая много и разное постоянно ловлю себя на мысли, чего именно не хватает большинству современных авторов. Мне кажется искренности. Многие пишут интересно, у многих отличная фантазия, не столь многие хорошие психологи и мастера выстраивания диалогов. Но лишь у единиц получается вложить в текст тот неизвестный компонент, после которого хочется сказать «Верю». У Хилла получилось.

Кстати, линия истории с рогами в своей первой части, со всеми этими «откровениями», да и потом, по ходу повествования — чушь собачья, совершенно лишний компонент. Сам Хилл похоже тоже это понял, но раз рога есть то надо им найти хоть какое-то применение.

Проткнул рогами злодея
— ну хоть так. Хотя, повторюсь, без рогов история была бы лучше.

Эта книга совсем не о рогах. Эта книга о том, что происходит с человеком, когда у него забирают смысл всей его жизни. Об истории любви, которая случается лишь однажды и то далеко не у каждого человека. О том как может все разбиться в один момент и дальше только путь в никуда, потому как незачем дальше жить. О зле, которое может быть совсем рядом и оттого особенно страшном.

Как итог: очень искренняя и трагическая история, в которой, на мой взгляд, налет мистики должен был быть потоньше. Но это ничего, Хилл еще напишет свой «Шоушенк».

Данное произведение оставило во мне несколько спорные чувства..Да, это психологический триллер, и во многом по жанру и по манере исполнения, скажем так, он похож на папин..Да, действительно, кто я такой, чтобы судить писателя за авторские гены, роман ведь сам замечательный..Во многом я ждал именно мистики, наверное, именно потому, что к ней привык..Но мне не чужда именно социальная начинка,она интересна, она цепляет, потому что каждому из нас близок и одновременно страшен тот момент, если вдруг мы узнаем что-то , что нас сильно обидело бы или разочаровало, то чего бы мы не ожидали от самых близких нам людей..и лично меня поразил этот момент..будь то родственники Ига, будь священник в церкви..все настолько жестоко по отношению к главному герою, что реально берет за душу и держит мертвой хваткой, и от этой хватки иногда становится больно..Что касательно сюжета он логичен, именно это слово и этот смысл первым приходит в голову...все правильно, все по полочкам, прошлое, настоящее и будущее,и даже тот момент, когда прошлое и настоящее сходятся(читающий поймет)..но что-то все таки меня не устраивало, монотонность, желание прочитать главу в ожидании чего то более интересного..а иногда наоборот, вернуться назад и перечитать абзац, потому что там для меня вдруг появляется что-то важное..На самом деле автор еще творчески не вырос и в его романах присутствует некая разбалансированность..все равно читать интересно и местами хочется автора похвалить и передать привет папе..

Хотя я и поставил довольно высокую оценку, это книга не та, что стоит перечитывать. Она не вторична в том смысле, что ее идеи заезжены, герои стандартны, а кусты набиты роялями — нет. Мне она видится тонким коммерческим произведением. Будто бы Стивен Кинг и сын перед написанием романа собрались за столом, обложились бумажками и стали не выдумывать, а считать, какие сюжетные ходы сколько денег и популярности принесли ранее. В итоге получилось, что бестселлер должен содержать сколько-то долей мистики, сколько-то долей мерзких героев, сколько-то праведности и философии. По получившемуся канону Хилл написал книгу.

Тут вам и рога — люди любят неведомое. Пусть особенной роли они не имеют как таковые.

Тут вам и страсти — каждый встречный в молодости кого-то убил, в юности изнасиловал, сейчас же хочет кого-то убить и изнасиловать одновременно. Нормальных людей в городе не бывает — запомните это!

Тут вам и повествование из прошлого в будущее — становление героя. Друзья, враги, подруги.

Тут вам и любовь и разлука,

и какой-то надуманный хэппи-энд

Тут вам и добро, которое не может без зла. И зло, которое можно спутать с добром.

Тут вам и четко отрицательный герой.

Ну и конечно же, психические расстройства и пьяный угар. Куда сейчас без них.

7 — это вполне высокая оценка. Почему? Потому что соотношение всех описанных частей было ровно таким, каким должно было бы быть. А это — опыт

Произведения Джо Хилла знала уже давно, но этот роман всё откладывала «на заметку». Как оказалось, откладывала так долго зря! Отличный роман с интересным, не тривиальным сюжетом и оригинальной идеей, который читается с большим удовольствием и в один присест. Стоить отметить, что слог у автора, по сравнению со сборником рассказов и романом «Коробка в форме сердца» значительно улучшился, впрочем как и сюжетная, психологическая составляющая. Многие считают, что автор плохо проработал саму специфику и фантастическую составляющую тему рогов. Как мне кажется, они используются здесь в качестве толчка для раскрытия идеи романа, о которой не буду упоминать, чтобы не лишать будущего читателя удовольствия разобраться самому. Если Вы не знакомы с творчеством Джо Хилла, начинайте с этого романа.

Мое знакомство с Джо Хиллом началось с этой книги. Изначально меня привлекло название и красивая обложка (издание 2010).

В этой книге есть все, что я так люблю:

мистика,

описание детства главного героя,

невозможно красивая история,

неожиданная концовка,

интересные персонажи.

По-моему, умение создавать яркие характеры — главный талант Джо Хилла. Также безумно понравился сюжет книги. Автор запутывает читателя, а потом сам же постепенно открывает реальное лицо того или иного героя. Я неоднократно меняла свое мнение о каждом персонаже в течение всей книги. И только в конце Хилл до конца дает понять, что из себя представляет каждый из них. Я не считаю, что главной темой является приобретение рогов Игом. Скорее, это просто интересное дополнение к и без того захватывающей истории. К тому же Хилл не был бы сыном Кинга, если бы не обратился к потустороннему. А этой семье, безусловно, удается писать сверхъестественные романы. К тому же если бы ни рога, Иг не узнал бы всю правду об окружающих его людях и причинах смерти любимой девушки.

Человек становится таким, какой он есть, под воздействием людей и обстоятельств, окружающих их в детстве. Поэтому Хилл очень кстати и очень удачно описал детство Ига.

Самым волшебным и красивым является момент, где Иг и Меррин попадают в Древесную Хижину Разума. Это место стало символом любви двух людей в книге. Там они стали единым целым однажды, и там же они встретились вновь после смерти.

Безумием, которое обязательно присутствует в книгах семьи Кинг, является Ли Турно. Хотя, даже его можно понять. Он не маньяк, он – несчастный человек, и мне его было очень жаль.

Единственным моментом, немного раздражающем во время чтения книги является то, что Иг, обладая такими способностями, не мог себя защитить на литейной, во время схватки с Ли.

В общем, после этой книги остались только лучшие впечатления. Эта история очень волнует и завораживает. История любви вопреки всему. Вопреки смерти.