Александр Лещенко «Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов»

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

Антология, год (сетевая публикация)

«Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов» — это антология темных жанров. Прежде всего, хоррора. Это путешествие в непредсказуемый и опасный мир, где за каждым поворотом могут таиться чудовища.

Проклятая книга, которая убивает всех, кто заглянет в ее конец, не прочитав перед этим все остальное. Странный город, населенный страшными существами, где кошмары становятся явью. Мать, желающая принести в жертву дочь. Живой астероид, который жаждет поглотить неосторожных исследователей.

А также: злобные хомячки, правительственные эксперименты, жуткие чудовища, психи в космосе и многое другое. Все это живет и ждет, убивает и умирает на страницах «Генератора Страхов».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Гребешок (2020), написано в 2019 // Автор: Марина Румянцева
  • Пылающая (2021), написано в 2019 // Автор: Антон Филипович
  • Лыбанутые написано в 2018 // Автор: Александр Лещенко
  • За дверью (2022), написано в 2019 // Автор: Антон Филипович
  • Руби! (2021), написано в 2020 // Автор: Марина Румянцева

— серию антологий «Фантастический Калейдоскоп», 2021 г.

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

При чтении сборников/антологий сложно с уверенностью сказать единое мнение. Здесь разные авторы и совершенно разные истории в жанре ужаса.

С первых страниц, читателя знакомят с самой задумкой. Александр Лещенко подробно делиться тем, как видит эту книгу, и называет эту главу — Несколько слов о темных жанрах.

После чего погружаемся уже в рассказы:

«Те, кто заглядывает в конец» – Александр Лещенко

Небольшой рассказик, с которым слегка хочется согласиться. Ну а чего начинать с конца?

Рассказ написан в довольно динамичной форме. Он кровожаден и беспощаден, к тем, кто рвется невнимательно и не обращает внимания на предупреждения. Объем совсем небольшой, и в целом деталей хватает, чтобы представить всё происходящее. Он напоминает знакомый всем фильм «Звонок», и в то же самое время не похож вообще. Образы проскальзывают такие знакомые, что вливаешься в историю моментально. Читать интересно, и конец хорош! Ну а как еще бороться с невнимательностью? Его можно развить на книгу, но и такая форма вполне жизнеспособна.

«Когда-то цветы были яркими» – Антон Филипович

Теперь мы переносимся в менее узнаваемый мир. Образы сразу же предстают не радужные, и хочется докопаться до причины всего этого. Мир необычный, жуткий и такой терзающий душу… автор добавил небольшую отдушину в виде легкой надежды, но монстры… Они такие монстры, и ужаса не избежать. Этот рассказ может пронять до глубины души. Подача хорошая, образы четкие, и читается легко.

«Гребешок» – Марина Румянцева

Это более нежный рассказ. Работа женщины ощущается очень ярко. Образы более сглажены, детали точны, но остроты не ощущается. Читается рассказ легко, и он не кажется максимально мрачным. Он кажется каким-то даже легким ужасом, и даже кладбище его не портило. Очень тонкая подача.

«Органика» – Сергей Резников

Тут нас перенесли в космос. И сам по себе рассказ прикольный. В нем есть оригинальность, хорошая задумка, и нотки научной фантастики неплохие. А вот как начались помехи… Образ начал крошиться, не знаю почему, но вот как-то не так ощущается это действо.

В целом я не жалуюсь, рассказ хорош. Только рации подводили, слегка. По объему побольше прошлых рассказов, что хорошо для деталей и лучшего понимая происходящего. Но как-то сильно выделяется в сборнике.

«Монстры существуют» – Александр Лещенко

Довольно интересный рассказ. В нем есть какая-то загадочность, и вырезки из новостей отлично дополняют картинку в фантазии. Изначально думаешь – стандартно.

Интерес сразу уменьшается, а потом понимаешь – всё не так просто. История играет другими красками, и жестокости тут умеренно, прямо подробных описаний нет.

Подача кажется необычной, и сюжет подкупает своей свежестью и легким намеком на криминальную сводку.

«Пылающая» – Антон Филипович

Это очень жестокий рассказ. Не люблю, когда издеваются над животными и морскими обитателями. Изначально история подкупает, а потом сидишь и болеешь за животинку и героиню. Концовка неожиданная, такая жгучая!

Рассказ подарил много эмоций, и жути навел. Вот он один из моих фаворитов.

«Твои крылышки еще спят» – Марина Румянцева

Это произведение спровоцировало столько разных вопросов, что ужас. Сюжет развивается постепенно, и мы знакомимся со всеми. Логика некоторых персонажей кажется не до конца понятной. События передаются с разных сторон, но это вызывает только больше вопросов. Смесь ужаса, переживаний и геройствование от любителя. Впечатление осталось неоднозначное.

«Блуждающая в темноте» – Сергей Резников

Начинается все как плохая шутка, есть напряжение. А потом превращается в ужас. Прямо вылитый ночкой кошмар. Со временем понимаешь в чем соль, и рассказ как хамелеон меняется раз за разом. Он может удивить и подарить негодование и ужас от происходящего. И чем дальше, тем события накаляются больше.

«Генератор Страхов» – Александр Лещенко

В данном случае по названию можно понять, что же скрывается на страницах. Может это потому, что я уже прилично знакома с работами автора, а может слишком предсказуемо.

Тем не менее, читается на одном дыхании, смотришь как на зарисовку для ужаса.

«Разноцветные» – Антон Филипович

Это произведение, несмотря на свой объем, смогло несколько раз удивить. В нем парочка моментов, которые и ужасают и немного дают какое-то веселящее чувство. Странная смесь, как и разноцветные частички тьмы. Фантазия безгранична, и это отлично видно в этом рассказе.

Он хорош, и легкий.

«Злая игра» — Марина Румянцева

Очень злая игра, которая не лишена смысла. Снова тонкая работа, ужас подан с особой кровожадностью и изяществом.

Слог приятный, описанное ужасно.

«Просто хомяк» – Сергей Резников

А вот этот зверек тоже попал в мой топ. Казалось бы обычный ужас, но роль хомяка меняет всё. Буквально! Тут ужас уже даже немного отходит на задний план, и думаешь – как в эту кроху поместилось столько зла? Рассказ цепляет новизной, хорошей подачей и возможным развитием событий.

«Лыбанутые» – Александр Лещенко

Довольно странное творение. Психоз растет с каждой строчкой. Есть понимание, что стиль такой у автора, но все равно как-то не по себе. Слова «заулыбать недоброжелателей» здесь обретают новый смысл.

Легкость подачи присутствует, как и необычность сюжета. Чудинка добавляет оригинальности. Прочитать интересно, и жутковато.

«За дверью» – Антон Филипович

Данная работа хорошо подошла по атмосфере, на секунду можно подумать, что это некое продолжение прошлого рассказа. Конечно, это отдельная история со своими героями, и она так же может ужаснуть. Причем своей максимальной схожестью на реальность. Не обошлось без монстров, но в целом ощущается рассказ как нечто приближенное к правде. И этим вызывает легкое ощущение ужаса.

«Руби!» – Марина Румянцева

Читая эту работу, уже спрашиваешь себя – Почему все о женитьбе? Неужели больше генерировать страхи не откуда?

Сам по себе рассказ хороший, детальный и с красочными описаниями происходящего сумасшествия. Здесь уже можно не только ощутить страх, но и задуматься о всяком. Рассказ постепенно переходит в мрачность и жуть. Любопытно почитать и окунуться в такой антураж.

«Свобода для проклятых» – Сергей Резников

В завершении книги остался особенный рассказ.

Он вроде как может чему-то научить, но кто будет на это обращать внимание? Да?

В самом начале начинаешь строить разные теории о том, что же будет дальше. Персонажи тут далеко не приятные, и вроде жестить не хочется, но наказать то надо… Вот и автор пошел по тому же пути.

Развитие событий кажется знакомым и в то же самое время, на это вообще не обращаешь внимание. Просто читаешь и проникаешься страхами персонажей. Есть небольшие неожиданные повороты и какое-то чувство победы над злом. Хотя последнее довольно таки туманно и неоднозначно.

Итоговое мнение:

Каждый из авторов имеет свои отличительные черты, как в стиле, так и подаче. В данном случае не было чувства, что все дополняют друг друга. Скорее даже почти все выделяются. Прочитать такую книгу довольно любопытно, фантазия играет, моментами может даже пробудить чуточка страха. Красочные иллюстрации помогают увидеть образы такими, как их задумывал автор и это однозначно плюс.

В каждом рассказе сюжет меняется исходя из обстоятельств. Почти всегда напряжение держит до завершения истории. Герои живые, некоторые даже слишком реалистичные.

После прочтения немного хочется побухтеть. Некоторые из этих сюжетов буквально требуют продолжения! Больше всего понравились рассказы – «Те, кто заглядывает в конец», «Просто хомяк» и «Пылающая». Здесь никто сильно не жестил, и большого количества щупалец тоже нет. Книга может попытаться пробудить страхи, а вот получиться ли... Решать только самому читателю.