Барт ван Эс «В поисках Лин. История о войне и о семье, утраченной и обретённой»

В поисках Лин. История о войне и о семье, утраченной и обретённой

The Cut Out Girl: A Story of War and Family, Lost and Found

Документальное произведение, год

В 1940 году в Гааге проживало около восемнадцати тысяч евреев. Среди них — шестилетняя Лин и её родители, и многочисленные дядюшки, тётушки, кузены и кузины. Когда в 1942 году стало очевидным, чем грозит евреям нацистская оккупация, родители попытались спасти дочь. Так Лин оказалась в приёмной семье, первой из череды семей, домов, тайных убежищ, которые ей пришлось сменить за три года. Благодаря самым обычным людям, подпольно помогавшим еврейским детям в Нидерландах во время Второй мировой войны, Лин выжила в Холокосте. После освобождения она вернулась в первую приёмную семью, семью ван Эсов. Барт ван Эс, британский филолог, преподаватель Оксфорда, всегда знал, что его бабушка и дедушка приютили во время войны еврейскую девочку, которую воспитали как своего ребёнка. Лин была частью его семьи, но какое‑то событие в прошлом оборвало все связи. Он отправляется в путешествие по Нидерландам, чтобы найти Лин, чтобы узнать и рассказать её историю. Документальное исследование стало для автора глубоко личным переживанием. Книга была удостоена британской премии Costa в 2018 году.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2018 // Премия Коста за Книгу года

Премия Коста / Costa Book Awards, 2018 // Премия Коста за Биографию