Харлан Эллисон «Отбросы»

Отбросы

The Discarded

Другие названия: The Abnormals

На орбите вокруг Земли находится корабль. И он полон людей. Хотя нет, не людей, а безобразных мутантов. Из-за странного вируса на Земле многие люди стали превращаться в мутантов. Что с ними делать? Их всех загнали на огромный корабль и отправили в космос, с глаз долой...

Отбросы — так они себя сами называют.

Но стала ли от этого Земля безопасной?..

© ceh

• Первая публикация: журнал «Fantastic», апрель 1959 г.

• По мотивам рассказа снят четвёртый эпизод телесериала «Masters of Science Fiction» (2007 г.; в русском дубляже — «Мастера научной фантастики», или «Хроники будущего»).

— сборник «Paingod and Other Delusions», 1965 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— сборник «The Fantasies of Harlan Ellison», 1979 г.

— антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

— антологию «Созвездие Льва-7», 2022 г.

«Мутанты» / «The Discarded» 2007, США, реж: Джонатан Фрейкс

Все звуки страха

Миры Харлана Эллисона. Том 4. Мефистофель в ониксе

Созвездие Льва-7

Paingod and Other Delusions
1965 г.
Alone Against Tomorrow
1971 г.

Рассказ «Отбросы» погружает в мрачную атмосферу космической изоляции и исследует тему человеческого эгоизма. История разворачивается на далёком космическом корабле, где живут мутанты — люди, чьи тела были искажены в результате экологической катастрофы на Земле. Эти «отбросы» общества оказались брошенными, и их жизнь на корабле полна отчаяния и грусти, что приводит многих из них к суициду.

В один день на корабль прибывает посланник с Земли, который сообщает, что они, «отбросы», теперь необходимы человечеству. Оказывается, вирус, вызвавший мутации, мутировал дальше, и теперь кровь этих мутантов может быть ключом к созданию вакцины. Земляне обещают, что их не забудут и они смогут спасти человечество.

Однако среди «отбросов» возникает конфликт. Кто-то считает это предложением обмана, а кто-то видит в этом шанс вернуться на Землю и быть полезными. В итоге они решают пожертвовать свою кровь, надеясь на лучшее будущее. Но когда приходит время возвращения на Землю, земляне вместо этого просто отправляют новых «отбросов» на их корабль, оставляя их мечты несбывшимися.

Рассказ заставляет задуматься о человеческом эгоизме, который проявляется даже в критических ситуациях. Люди на Земле использовали «отбросов» как инструмент, не думая о них как о равных. Эта история напомнила мне о временах, когда люди с физическими отклонениями были частью цирковых трупп, и общество использовало их для развлечения. Такое мышление, увы, сохраняется до сих пор, когда люди судят других по их физическим особенностям.

«Отбросы» — это не просто научная фантастика. Это история, которая ставит перед нами зеркало, показывая нам наши собственные предрассудки и жестокость, перенесённые в космическое будущее. Рассказ оставил у меня сильное впечатление, заставляя задуматься о природе человеческой жестокости и о том, как мы относимся к тем, кто отличается от нас.

А теперь давайте взглянем на проблему с другой стороны. Если человек болен психически? Если человек болен проказой? Если у человека белая горячка? Если у человека инфекционное заболевание? И так далее. Допустимо ли им находится вместе с остальными людьми? И не нужно про расизм, это нормальная медицинская практика. Мутант, это больной человек, его нужно лечить... Но, с первой стороны, земляне были и будут подлыми людьми, не организовано лечение или хотя бы уход, нет градации мутаций и степени возможности нахождения в изоляции или в обществе, хотя перечень мутаций, это крайний уровень фанатастики, такого в реальности невозможно. Сюжет хороший, а трагизм лишь нужный элемент, как основа всего этого положения дел.

Мощный рассказ от мастера Эллисона с глубоким смыслом и тонким чувственным подношением щекотливой ситуации. Затронута социальная сфера с делением людей на две категории — чего в принципе делать нельзя , и чему нас с детства учат (или должны учить) — на здоровых людей и на «отбросов» — уродов, мутантов, тяжелобольных, но все-таки людей. Ибо при рождении, даже человек с «отклонением от нормы» получает статус Человеческого существа! Здесь же проскальзывают откровенно ксенофобские нотки к слабому обделенному меньшинству. После очередной вирусной катастрофы зараженные на Земле начинают мутировать и превращаться в различных уродов,и дабы не терпеть подобного сожительства и избежать дальнейшего распространения вируса, здоровое человечество (как горько это здесь звучит!) загоняет остальных на корабль и ссылает в открытый космос, избавляясь таким образом от проблемы. Нет мутанта — нет проблемы! И не могут наши скитальцы найти себе пристанище, так как нигде им не рады и сход на другую планету запрещен. Отсюда у мутантов — злость и ненависть , отчаяние и депрессия, но в глубине души живет надежда, что может все-таки человечество передумает и примет их обратно к себе на исцеление когда-нибудь, как блудных детей. Но самое главное, удастся ли капитану корабля мутантов Сидню докричаться до ума и сердец остальных, чтобы те правильно воспринимали все стороны окружающего мира...

Концовка достаточна трагична и содержит просто душераздирающую иронию на все вокруг происходящее...

Один из лучших Эллисоновских рассказов из раннего творчества!

Ксенофобия и нетерпимость во всей красе. Едко, цинично, не в бровь, а в глаз! За то и уважаю старину Э.

По большому счету рассказ не только о жертвах мутаций,ставших отбросами для населения Земли,но и о всех тех категориях людей,которые изо дня в день становятся отбросами для других категорий.Не смотри свысока на ближнего и не верь пустым обещаниям.