Роджер Желязны «Владения Хаоса»

The Courts of Chaos

Другие названия: Двор Хаоса; Дворы Хаоса

Роман, год (год написания: 1977); цикл «Хроники Амбера»

Противостояние Хаоса и Амбера достигло своей высшей точки. Оберон вернулся, и Камень Правосудия отошел к своему законному владельцу. Лабиринт должен быть восстановлен, но если Оберон не справится с этой задачей, Амбер и окружающие его Тени погибнут.

И тогда за дело должен будет взяться Корвин...

Роман написан в 1976-1977 гг.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Амбер
Двор Хаоса
Хроники Амбера. В двух томах. Том 2
Девять принцев Амбера. В двух томах. Том 1
Хроники Эмбера
Девять принцев Амбера (комплект из 3 книг)
Миры Роджера Желязны. Том 22

The Courts of Chaos
The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Вот и подходит к концу история мятежного принца, который оказался не таким уж и мятежным. Все его представления о мире и порядке вещей перевернулись с ног на голову, перемешались и превратились в пресловутый хаос. Возвращение Оберона окончательно перетасовало карты. Мир оказался на грани уничтожения (так ли?), точнее поглощения Хаосом. Последняя надежда возложена на Корвина и выбора у него нет – спасать мир все-таки кому-то надо!

А способ спасения мира автор не раскрывает до самого конца цикла. Лично для меня он не раскрылся вообще. Нужно создать новый Путь, уничтожить старый, починить старый? Нет, скорее всего, нужно просто подождать, пока Единорог принесет принцу Рэндому Камень и немного помедитировать – вот и восстановилось все. А что тогда делать с созданным Корвином путем? И нужен ли он вообще?

Скучнейшие перемещения по Теням, которые порядком надоедали в предыдущих романах, здесь льются через край. К ним приплетаются еще и нелепые встречи с разными существами (ни дать, ни взять “Алиса в Стране Чудес”!) и философские дискуссии о смысле бытия. В результате получается адски скучная смесь, которую немного оживляет появление новых/старых героев конце и развязка сюжета.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2014 г.

Очень (о-очень) большая повесть, непонятно почему названная романом. Сюжета, в общем-то, нет: долгое-предолгое путешествие Корвина «туда, где кончается земля» — вот это и все, что мы видим. Ну, еще парочка заключительных глав — будет «под самый занавес» бой с силами Хаоса (не эпичный, не пафосный, не масштабный, и вообще — больше в стиле говардовского «Часа дракона», чем «Властелина Колец» или хотя бы «Гибели Призрачного города». А ведь Желязны, как никто другой, умеет описывать военные действия — вспомните «Князя света», вспомните, в конце концов,

смерть Эрика
во 2-м томе того же «Амбера»... Почему же здесь — не захотел? Решил, что это не столь важно для сюжета?.. Хмм...) Короче, вместо серьезного и волнующего описания финальной битвы мы получили — «а тут пришли войска
из Тени
, и все вдруг поняли, что наконец-то можно расслабиться».

Не того я ждал (мнээ...) Совсем не того.

Мотивация принцев Амбера — которые в первых 2-х томах только и жаждали, чтоб вцепиться друг другу в глотки — внезапно меняется: раньше было «А чего-й-то вы все такие церемонные, галантные и романтичные? Давайте лучше будем брутальными, грубыми и жестокими». Теперь — то же самое, только на 90 градусов. Правда, их можно понять: любовь к родному городу, желание защитить его — объединяет. Кроме того... правильно сказал Корвин в финале 5-й книги: «Благотворительность лучше начинать с собственного дома» (Но если перевести на русский не буквально, по смыслу — то получается «Своя рубашка ближе к телу». Принцы заботятся друг о друге вовсе не из сентиментальных побуждений, а из разумного эгоизма. И это — рассуждая здраво — ОЧЕНЬ хорошо).

Сюжетные линии, которых — при желании — хватило бы еще не на один том (поиски Рэндомом сына, сложные отношения Корвина с Дейрдре) под конец оказались как-то небрежо «слиты». Таинственный враг, чуть не зарезавший главгера в 3-м романе, тоже (У меня, по правде сказать, были оч. большие подозрения насчет Блейза — уж кому, как не ему, разгребаться с тем, что Корвин по молодости да по глупости успел натворить, будучи при власти... А что в итоге? Тупой «отмазон», введение в сюжет персонажа, который всегда был лишним — кроме, может быть, самой 1-й книги... Скучно-с.

Из немногих понравившихся моментов: зачетный стеб над классической балладой Китса «La Belle Dame Sans Merci». А также отсылки к северной мифологии (Хуги, старина Игг). Но кроме этого, пожалуй, ничего на самом деле и не запоминается.

Ссылка на сообщение , 31 января 2018 г.

«Владения Хаоса» — пятый роман «Хроник Амбера» и завершение «Пятикнижия Корвина».

Изрядно уставший от всех произошедших событий Корвин здесь вынужден действовать уже на самом пределе своих сил. Это роман о стойкости. Главный герой продолжает делать своё дело даже тогда, когда сама реальность исчезает в небытие, а обстоятельства убеждают в том, что усилия бесполезны. Большая часть действия этой части происходит на территории Хаоса.

В начале цикла утверждалось, что Амбер является единственным реальным миром этой вселенной, а прочие миры всего лишь его тени. Потом Корвин узнал о существовании Подлинного Пути, по отношению к которому вторичен и сам Амбер. Но оказалось, что все амбериты и создатель Подлинного Пути ведут свой род из Хаоса.
В описании сюрреалистического Хаоса, являющегося первопричиной всего, Желязны чувствует себя в своей стихии. Поскольку повествование идёт от лица Корвина, мы знаем столько же, сколько он. Корвину очень мало известно о Дворах Хаоса и его правителях. Известно лишь, что наличие Амбера создало во вселенной некое равновесие порядка (Амбера и его Теней) и Хаоса. Одни силы желают это равновесие сохранить, другие же хотят уничтожить Амбер.

В финале цикла главный герой наконец-то примиряется со своими оставшимися в живых родственниками, даже с теми, которые в его глазах ранее выглядели настоящими злодеями. Плюсов этому роману добавляют несколько неожиданных ходов в концовке и большая, в сравнении с предыдущими, философичность.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2009 г.

По-моему самый лучший из всех амберовских томов! Здесь отлично показана гигантская усталость Корвина, на которого свалилось слишком много. А игры Хаоса, грозящие свести его с ума. Бесподобно красивая и очень-очень трудная для понимания книга. Вроде бы показывается путь от Амбера до Хаоса, ни в одном томе не показана так ярко такая стандартная «ходилка».

К тому же именно после этого тома Корвин пропал, что придаёт тому особое очарование.
Сколько раз я его перечитывал — пытался отыскать скрытый смысл и концы сюжетных нитей, которых скорее всего там никогда и не было, хотя кто знает... Чувствуется, что это рассказывается самим Корвином, а не автором, так как к концу повествования личность Корвина становиться всё более схематичной, непрорисованной и он сам глядит на себя как бы со стороны. Даа любимая книга всегда стараюсь запоем не читать, а постепенно: главу за главой... и всё равно не получается. Читайте неоконченные Амберские хроники и получайте удовольствие от запутанейших происшествий!

Ссылка на сообщение , 15 августа 2015 г.

Собственно, кульминация Пятикнижия Корвина.

При слитном прочтении (первом) оставляет весьма положительное ощущение.

При перечитывании, не совсем так. Кульминация не вполне получилась. Ощущения действия мало. Ощущение движения — есть, и еще как! Движение через Отражения/Тени, с описанием странных Отражений/Теней, приближенных к Хаосу.

Это, на мой взгляд, очень удалось. Но вот описание предположительно эпического окончания — уже не очень. Хотелось большего.

В целом, это некая апокалиптическая тема — с предсказаниями, посторонней философией (посторонней для описываемого универсума), срыванием покровов, изобличением врагов, Deus ex machina, и прочего аналогичного, что, вроде, не вполне присуще гению Желязны. Отдельные романы, типа Князя Света, или Мастера сновидений, вроде, более целостно выглядят.

Вместе с тем, вынужден заметить, что при очередном перечитывании я заметил, что второе пятикнижие не выглядит таким уж надуманным, как мне ранее казалось. Посему, не могу разделить ни восторженные высказывания «за», ни высказывания «нет».

Эволюция образа Корвина тут достигает логического завершения. Она предсказуема, но, факт, что она есть. Поэтому претензии в том, что герои Желязны картонны, я принять никак не могу. Как бы это ни было описано (есть претензии; кто-то недоволен описаниями, кто-то — глубиной, или поверхностностью, образов Мастера), Корвин совершает действительно абсолютно нелогичный, с точки зрения его-же, из первого романа, шаг. Корвин «перестает быть» холодным, чистым, жестоким, эгоистичным» персонажем, но как раз он-то им и не был, с самого начала эпопеи

(вспомним его отношение, хотя бы к попытке убийства Рэндомом постороннего водителя или даже Джулиана)

Можно было бы принять, как законную претензию, удивительный факт — все злодеи и эгоисты внезапно становятся некоторыми героями. Но мне и это не кажется справедливым. Есть некая общность поведения, но она не свидетельствует о том, что герои не обладают индивидуальностью, а говорит лишь об особых обстоятельствах, в которых поведение разных героев меняется и становится сходным.

Описание Апокалипсиса в виде надвигающегося грозового фронта, на мой взгляд, довольно ярко; начертание Лабиринта посредством земных воспоминаний — убого; Хуги и Игг — вроде, неуместны, исходя из контекста повествования — невозможно измыслить, что где-то там, за горизонтом, в иной реальности, есть нечто, весьма знакомое.

Ставлю высокую оценку — 9 — поскольку идеал недостижим, а сохранение хотя бы прежнего урованя в многотомной эпопее само по себе представляет из себя сложную задачу.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2013 г.

Окончание циклов у меня всегда сопровождается чувством легкой грусти. Очередная великая сага закончена, приходится прощаться с миром, с героями. И пусть еще остается пятикнижие Мерлина, история Корвина закончилась...

Мир Порядка находится под угрозой полного разрушения. Стирающая все на своем пути гроза создает гнетущую атмосферу скорой гибели упорядоченного мира. Только Корвин способен остановить всепоглощающую ходу Хаоса. Он очень устал, его уже не беспокоит престолонаследие, остался только долг. Долг спасти существующий Порядок, или погибнуть в имя его спасение.

Что не понарвилось: говорящие животные, бесконечные путешествия по Теням, уже набившее оскомину в предыдущих книгах (наверно, больше половины страниц ушло на описание пути Корвина от Амбера к Двору Хаоса).

Что понравилось: Корвин, атмосфера безысходности, очень трогательное обращение Корвина к мертвым и живим его родственникам, финал.

Неплохое завершение хорошего, но не более, цикла.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2007 г.

Ну вот, борьба Корвина и его братьев и сестер за сохранение Амбера подошла к концу. И получилась последняя часть этого пятикнижия просто замечательно! На подробностях останавливаться не буду, так что сообщение это получится очень коротким. Борьба против Хаоса вышла воистину эпической, и происходящее в буквальном смысле слова брало за душу. Да и за одну только развязку можно было бы включить эту книгу в «золотой» список.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2018 г.

Итак,

только закончилась битва с Брэндом, от которой зависела судьба мира, как вновь обретённый отец-правитель готовит войну с таинственным Хаосом, одновременно решаясь на самоубийственную операцию по восстановлению Огненного пути. Вот такое вот стремительное начало – как всегда, с места в карьер, как всегда увлекательно. Тут же и объявившая Дара, принесшая с собой не только странную сцену, повторяющую события в Тир-На-Нотхе и окончательное объяснение планов Хаоса, но и принесшая с собой будущее – с ней появляется новое поколение игроков, новое поколение принцев Амбера (что слегка тревожное, если вспомнить слова Дворкина о том, что влияние Хаоса на последующие поколения может усиливаться)…

Ну а потом, львиную долю романа – дорога сомнений Корвина, его путь через тени к границам Хаоса, усеянный препятствиями в виде философских вопросов, сомнений в результатах своего труда и противодействии всевозможных сил, включая горячо любимого и всемогущего братца Брэнда. Нет, мне, конечно, нравились моменты путешествия героя через тени, есть в этом что-то сюрреалистически-красивое. Но когда это тянется из главы в главу… постепенно всё кажется каким-то слишком уж сюрреалистическим, слишком уж затянутым (на мой естественно вкус). И вся это философия, все размышления по пути – от солипсизма, до отношения к отцу и трону – всё это уже эпизодически было раньше. И вот именно так, эпизодически, оно казалось мне как-то более живо, естественно. Сейчас же, в однообразии движения по теням, всё это было как-то не так для меня. А препятствия и сомнения, местами были, конечно, интересны и неожиданны, даже любопытны своей некоторой гротескностью, сюрреальностью… Однако я чаще задавался вопросом: а почему же Оберон не удосужился проинструктировать Корвина, что ему нужно делать в каждом из двух вариантов исхода событий, и по каким признакам Корвин может понять, что именно произошло? Пожалел десяти минут? И это притом, что нашлось время для сентиментальности! А ведь таким образом можно было снизить риски до минимума и снять с нашего героя многие сомнения. Вот этого я не понимаю. Честно говоря, для меня лично лёгким разочарованием повеяло.

Однако концовка, последним 4 главы мне вернули всё –

с этой битвой на фоне надвигающейся апокалиптической угрозы, с последней битвой с сосредоточением зла Брэндом; и дальше – и прощание с отцом, обретение сына и так далее,
здесь едва ли не впервые за пять романов, появилась не только эпичность и напряжение, а и какая-то густая эмоция, ощущение грусти, ощущение финала. И эта последняя короткая глава с осознанием того, что всё изменилось, что всё стало таким как должно быть, и не спасение мира оказалось эмоционально главным, а восстановившийся мир в такой противоречивой семье, применение с прежнему врагами (какой грустно-прекрасной была эмоция по отношению к Эрику), примирение с собой – со всем этим было что-то трогательное, какое-то человеческое, грустное. Настоящий финал, каким он должен быть, вызывающим удовлетворение и грусть, жалость, что всё закончилось. Вот таким и должен быть настоящий финал долгой напряжённой истории. Таким, что хочется перечитать его снова, дабы не расставаться с полюбившимися героями. Прекрасный финал. Вытянул для меня он этот роман. И поставил прекрасную точку во всем Пятикнижие.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2016 г.

Роман совершенно не похожий (вновь) на предыдущие первого пятикнижия, своеобразный эпилог приключениям Корвина в царстве теней и «пилот» для Мерлина. Суть книги свелась в большей мере к рассуждениям, философским и не очень, но моралью служила простая истина о том, что не нужно переставать верить в свое дело, когда для этого, казалось бы, уже нет никаких оснований.

Пейзажем книги были отражения (тени), которые накрывал апокалипсис в виде накатывающей из-за горизонта грозы. Населены миры были разнообразными существами, часть из которых радовалась наступлению конца света, часть хотела съесть Корвина, часть съел он сам.

Завершено пятикнижие немного неожиданно (я лично ставил на другого царя), но вполне обоснованно, оставлено весьма много проблем, решить которые нужно будет во втором.

И конечно, легкая грусть от того, что Корвин попрощался со всеми, пусть молча, глядя на карты, что было больше похоже на прощание с читателями. Надеюсь, как и Оберон, он лишь ненадолго заляжет на дно.

Сильная книга, явившаяся, как и положено тому быть, квинтэссенцией первого пятикнижия. Думаю Мерлин тоже не подкачает.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2009 г.

Все смешалось в доме Облонских, так говаривал Лев Толстой. В королевской семье Амбера ситуация еще хуже. Мало того, что появились дополнительные родственники, так со многими еще и трудно поставить родство — то ли сын, то ли внучатый племяшка. Да еще и король появился, отобрав у всех любимую игрушку — престол, из-за которого велись все дрязги на протяжении четырех книг. Ну Корвину остается только напевать песенку «Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так...»

В общем впереди решающий бой с Хаосом, и отщепенцем Брендом, но туда надо добраться, что и делает Корвин пол книги, в то время как остальные сражаются, а отец пытается исправить совсем уж не детские шалости своих отпрысков.

Книга достойно завершила пятитомник Хроник Корвина, хотя так и не поставила все точки над «i», наоборот оставив после себя еще больше вопросов. Но все жи читать ее было одно удовольствие

Ссылка на сообщение , 3 марта 2018 г.

Двоякое ощущение остается от романа. С одной стороны полурослики и прочие говорящие существа с их философией. Корвин вдруг так много начал размышлять и мало действовать. С другой неплохая финальная схватка всех персонажей и прощание с некоторыми навеки, а также представление следующего героя. Надеюсь если кто-то решит поставить этот роман, он сконцентрируется на двух событиях: создание лабиринта и генеральное сражение, без этих непонятных философских зарисовок от странных созданий.

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

Заключительная часть первого цикла. И часть достойная)

Все становиться на свои места и расставляются конечные приоритеты семьи. Читается роман с большим интересном, единственное что немного утомило — путешествие Корвина к «границе отражений».

Очень понравился эпизод с шакалом и описание

пустоты места, где Корвин создает свой новый лабиринт

Также был приятно удивлен моментом

появления Каина и его роли в этой «заварушке»

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2009 г.

Корвин — творец своей реальности.

Теперь у него есть место и время для своего Творения. Как самый достойный из принцев Амбера, он мог быть выбран Единорогом, но ему пришлось, преодолевая сопротивление Хаоса, утвердить Порядок в новом месте в новой земле, после этого он перестал быть интересен для Единорога — у Корвина есть свой Лабиринт, где он хозяин и творец, как его дед Дворкин в Амбере. Если для Дворкина создание Лабиринта было уходом из Хаоса, то для Корвина создание своего лабиринта привело к уходу из Амбера. Хочется верить, что в своих новых владениях Корвин не повторит ошибок своего отца, новый лабиринт будет нести отпечаток личности Корвина. Это будет что-то совершенно новое, сильно отличающееся от всего , что было до создания Амбера и после его создания. Собственно по этому мы почти ничего не узнаем о Корвине в дальнейшем.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2007 г.

Разочарован в последней книге. Получилось к сожалению довольно скучно. И с оооочень большим трудом, словно продвигаясь по Огненному Пути, я преодолевал путешествия через тени, эту дурную грозу. Желязны начинает увлекаться и столпотворение принимает размах хорошего героинового прихода. Шел Корвин медленно, шел, Брэнд все лез, медленно лез. Путь создавался, медленно так создавался. И все. Чпок и наши победили. «Папа! Сын! Папа! Сын!». Пойдем за тридевять земель, сынуля.

Тьфу....

А как все здорово и интересно начиналось.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2006 г.

Затянута. Бред Корвина, когда он убегал от Хаоса, да не к чему это.

Некоторые сцены вообще ушли от моего понимания. Не понимаю, почему он отказался от трона. И если в начале книги Корвин предстал как хитрый, интригующий, очень умный человек, принц, которого уважали и даже боялись остальные, то в конце он просто — старый солдат. Нелогично.

Не знаю, можно было обойтись без этой книги по сути. Ни цикл, есть цикл, пришлось дочитать.