Л. Нейл Смит «Ландо Калриссиан и Арфа Души народа шару»

Ландо Калриссиан и Арфа Души народа шару

Lando Calrissian and the Mindharp of Sharu

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Свободный художник — так называет себя очаровательный негодяй, пройдоха и игрок Ландо Калриссиан. Его жизнь одно сплошное приключение, из одной авантюры он очертя голову бросается в другую. Но удача всегда на его стороне — на своем свежеприобретенном корабле «Тысячелетний сокол», которым, кстати, и управлять толком не умеет, он благополучно удирает от весьма рассерженых результатами игры в саббак шахтеров с астероида Осеон 2795, умудрятся с грехом пополам добраться до планеты Рафа, где в его руки попадают два весьма ценных предмета: дроид Вуффи-Раа и ключ от сокровища народа шару — Арфы Души. Дроид, как оказывается, обладает весьма полезными талантами и в конце концов становится верным товарищем Калриссиана, а вот с Арфой вышла промашка. Кто ж знал, что невинное желание слегка подзаработать на этом артефакте приведет к катастрофе планетарного масштаба и возрождению древней могущественной цивилизации...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды  >  цикл «Приключения Ландо Калриссиана»

Ландо Калриссиан и Арфа Души народа шару

Lando Calrissian and the Mindharp of Sharu

Прежде всего хотелось бы отметить, что эта книга никак не связана с киношными эпизодами. При прочтении я удивлялся, как такого хорошего персонажа можно загубить? Даже история про то, как Ландо учился летать и выиграл Сокола, не зацепила

Ничем особо не примечательная книга. Приключения в космосе вдали от основных событий «Звёздных войн». Запомнился лишь фрагмент, где Лэндо попадает внутрь пирамиды шару. Это немного напоминало лемовский «Солярис» или конец «Мягких зеркал».