Г. К. Честертон «Летучие звёзды»

Летучие звёзды

The Flying Stars

Другие названия: Летающие звёзды

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Перевод на русский: И. Бернштейн (Летучие звезды), 1958 — 45 изд.
В. Михалюк (Летучие звезды), 2010 — 1 изд.

Маскарад, веселая пантомима на вечеринке в благородном семействе оборачивается преступлением в исполнении неуловимого Фламбо. Но отец Браун разгадывает вставшую перед ним задачу и нарушает планы преступника.

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

— антологию «Похищенное письмо», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

— антологию «Пойман с поличным», 1993 г.

— антологию «Кровавая жатва», 1991 г.

— антологию «Новогодние истории», 2008 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Мудрость отца Брауна
Пятерка шпаг
Фаворит. Отец Браун и другие
Похищенное письмо
Избранные произведения в трех томах. Том 1.
Пятерка шпаг
Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Отец Браун
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Избранное в 2 томах. Том 2. Рассказы
Мудрость отца Брауна
Странные шаги
Романы. Рассказы
Новогодние истории
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Перелетный кабак. Рассказы
Рассказы об отце Брауне
Убийства на улице Морг. Сапфировый крест
Небесный крест (подарочное издание)
Позор отца Брауна
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
The Complete Father Brown Stories
Воскресение отца Брауна
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы

Детективы в дорогу. Русская версия
Изящный детектив. Истории загадочных преступлений

The Complete Father Brown Stories
Father Brown: Essential Tales

Ссылка на сообщение , 27 мая 2014 г.

Знаете, что подвигло написать отзыв? Это просмотр английского сериала о патере Брауне и именно серия о «Летучих звездах». И так три сравнения: рассказ и две экранизации. Рассказ читается легко, фантасмагория, неуловимый Честертоновский сарказм, интрига, запутанность сюжета и тайна, которую блестяще раскрывает патер Браун. Но и еще и роль Фламбо, которого Честертон вплетает, уже второй раз, и как-бы намекает, что он вскоре и станет как Ватсон для Ш. Холмса. Если в « Странных шагах» патер Браун, просто ракрывает хитрую затею с похищением, то здесь, уже- и раскрытие похищения и как-бы ( ну не подберу слова может быть раскаяния, или жалости к пострадавшим)... А еще и театральность происходящего с Арлекином и прочими, и полицеским, появляющимся по законам театра Дель-арте, но в реальности, именно реальным. И намек о Фламбо, который в дальнейшем и станет другом и соучастником, многих других рассказов-расследований патера Брауна.

И вот экранизации, как к месту, как все таки выдержан смысл и сюжет рассказа в сериале «Лицо на мишени», хотя там в основном о Фишере, вплетенный в сюжет рассказ «Летучие звезды», да и патер в исполнении Повиласа Гайдиса очень похож.

И вот еще одна экранизация, английская, как говорится, родная и ( моё мнение) полная неприязнь. Основа та же, но зачем было делать худший детектив, с убийством хозяйки из-за ожерелья, которое потом оказывается фальшивым. О Фламбо и речи нет. Вместо феерического праздника, поминки и ... как воспоминание спектакль написанный убитой, во время действия которого и происходит похищение.

Короче, как сказал, один герой не этого произведения: « Испортили вещь.» С чем полностью согласен.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2016 г.

Красочная рождественская история со счастливым концом: патер Браун завербовал супер-вора Фламбо на сторону Добра и вовремя: Фламбо опустился до обмана и кражи в семье, пережившей большое горе...Реабилитирован социалист ( как всегда у Честертона), вволю повеселились над спектаклем и ошарашенным сыщиком-полицейским ( в лице Фламбо пропал великий аниматор), ну и еще по мелочи: драгоценности вернулись хозяйке. Кстати, драгоценности при всей своей высокой цене совсем незаметны на фоне оберток от шоколадок. И на всю жизнь мне запомнилась проповедь ( а первый раз я ее читал лет тридцать назад) патера Брауна ( вот у кого надо учиться проповедникам!)

Ссылка на сообщение , 20 августа 2014 г.

С точки зрения детективной составляющей рассказ слаб. Преступление происходит уже во второй половине произведения(хотя то, что оно неминуемо, становится понятно очень рано), а его расследование — исключительно в голове у отца Брауна — и ни то, ни другое не представляет из себя ничего особенного интересного. С другой стороны, здесь есть яркие персонажи — почему-то всякий раз, когда Честертон пишет про социалистов, получается интересно — и красочное описание святочного представления. Но главное: не сыщиковая, а священницкая составляющая главного героя здесь удостаивается значительной роли. Обычно всё ограничивается фразой «преступник долго исповедовался отцу Брауну и жили они долго и счастливо», но здесь диалог между священником и вором становится кульминацией рассказа — и на удивление сильной.