Юрий Никитин «Далёкий светлый терем»

Далёкий светлый терем

Сборник, год

Скульптор воплотил свой идеал в мраморе; ожившая скульптура стала ему женой, но мастер не может жить со своим идеалом. Интерпретируя знаменитую легенду о Пигмалионе и Галатее, писатель поднимает сложную нравственно-философскую проблему. На мифологическом, историческом, реалистическом материале автор ставит злободневные проблемы нравственности.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3049 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Далекий светлый терем

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Очень хороший сборник. Если «Человек изменивший мир» очень разнохарактерный, состоит из различных по тематике рассказов, есть юмористические и социально-фантастические произведения, относящиеся к прошлому, настоящему и будущему, то «Далекий светлый терем» сборник для настроения. Пронизан какой-то грустной, депрессивной нитью. Много лирики, меньше психологии, больше морали. В этот сборник входит гениальная, с моей точки зрения, повесть «Оппант принимает бой» и рассказ, вызвавший в последнее время много пересудов и обсуждений, который называется «Псевдоним». Заслуга этого рассказа в том, что на литературной арене нашей страны появилась таинственная личность — Гай Юлий Орловский.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2008 г.

Никитинские рассказы — нечто изумительное. Короткие и чёткие, как выстрел, острые, как лезвие лучшего клинка. Пожалуй, равного ему мастера рассказа нет в нашей фантастике.

10 баллов, естественно.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

:rev: А получается,что изданный в 1985 году сборничик намного сильнее и интереснее, чем весь длинющий и пустой цикл о Ричарде длинные руки!

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2008 г.

Прикольный сборник, но особо не впечатлил. Не читал правда старую верстку. Говорят, что гораздо интереснее. Хотя несколько рассказов достойны внимания.