Джон Уиндем «День триффидов»

Другие названия: Revolt of the Triffids; Die Triffids

Роман, год; цикл «Триффиды»

Однажды небо Земли осветили зеленые падучие звезды – планета прошла через облако странных кометных осколков (а может быть, просто взорвалось на орбите что-то секретное военно-космическое?). Почти каждый человек вышел посмотреть на чудесное зрелище, и все они наутро проснулись слепыми. Зрячих осталось так мало, что они могли лишь наблюдать быструю смерть городов и бежать из них, куда глаза глядят.

Трагедию осложнила вторая беда – ходячие растения триффиды, кем-то выведенные лет за двадцать до того и ценимые как источник масел. То, что они обладали ядовитым жалом и слабым подобием разума, мало волновало людей до всемирной катастрофы. Но как сказал один из персонажей книги: «Отнимите у нас зрение, и наше превосходство исчезнет».

В результате зеленые звезды разрушили существующую цивилизацию, а триффиды едва не привели к полному исчезновению Homo sapiens с лица Земли. Через несколько лет лишь редкие кое-как выжившие фермерские общины осаждаются полчищами триффидов, которым не страшны ни пули, ни минометы, и только огнеметная струя ненадолго отгоняет этих «растительных хищников». И плюс к этому – куча других проблем социального характера: как жить дальше, по технологическому или по феодальному пути идти, каковы моральные приоритеты в изменившемся мире и так далее…

Именно катастрофа свела и познакомила двух человек, случайно сохранивших зрение, – Уильяма Мэйсена и Джозеллу Плэйтон, – дала им полюбить друг друга и вновь разлучила. Удастся ли им встретиться вновь?

Перевод: С.Бережков (псевдоним А.Н.Стругацкого).

Перевод за авторством обоих братьев Стругацких явная ошибка издательства, текст идентичен переводу, подписанному С. Бережков.

Уиндему пришла в голову идея «Дня триффидов», когда он однажды поздно ночью шел домой и увидел несколько ветвей малины, развевающихся на ветру на фоне неба. В интервью 1968 года он вспоминал: «Живая изгородь вытягивалась поперек дороги, и я подумал, что черт возьми, было бы неприятно, если они смогут ужалить».

Впервые роман был напечатан под названием «Восстание триффидов» в американском журнале «Colliers Weekly» в январе и феврале 1951 года. Это был журнальный вариант, в котором триффиды естественным образом прорастали на Венере.

В книжной версии романа происхождение триффидов напрямую не объясняется, есть лишь размышления главного героя: «Мое собственное мнение, чего бы оно ни стоило, состоит в том, что триффиды появились в результате серии биологических экспериментов и, по всей вероятности, совершенно случайно».

В каждой из киноверсий объяснение происхождения триффидов меняется. Подробности читайте в статье «Триффиды» в разделе «Букопедия».

Дополнение от Phil J. Fray1986: «Из перевода Стругацкого цензурой исключены несколько фрагментов, которые не печатают до сих пор, особенно ключевых примерно по 1 стр.: из глав 2, где описано появление триффидов из опытных станций СССР и кража партии Палангецем, причём этот же фрагмент исключён из посмертных изданий на английском языке; главы 16 — предположение о том, что это не кометные осколки были, а описанные в гл. 2 боевые спутники. В оригиналах также нет нескольких меньших фрагментов, которые есть в переводе). В рунете с середины 2000-х есть анонимное дополнение перевода».

— цикл «Триффиды»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1952 // Художественная проза

«День триффидов» / «The Day of the Triffids» 1962, Великобритания, реж: Стив Секели, Фредди Фрэнсис

«День Триффидов» / «The Day of the Triffids» 1981, Великобритания, реж: Кен Хэннэм

«День Триффидов» / «The Day of the Triffids» 2009, Канада, Великобритания, реж: Ник Копус

Библиотека современной фантастики. Том  8. Джон Уиндэм

(болгарский)
1985 г.
(немецкий)
День триффідів

Мне очень понравилась данная книга. Очень интересный сюжет.

В какой то мере данная книга повлияла на мое мировозрение :) в плане того как бы я действовал окажись в такой ситуации исходя из реалий в которых живу.

Джон Уиндем для меня — Хризалиды и День Триффидов.

Хризалидам отдаю предпочтение.

День Триффидов люблю за первое впечатление и за гораздо бОльшее — за Предупреждение.

Эта книга, День Триффидов, — нечто, перекликающееся для меня с книгами Клиффорда Саймака «Почти как люди» и, как об этом уже писали, с «Войной миров» Уэллса. Странно — и нет. Во всех трех случаях людей застали врасплох. Наверное, это меня и пугает как-то особенно, будто интуиция подсказывает, что именно так все и будет. Невзначай. После просмотра какого-нибудь кино или неожиданного метеоритного дождя люди вдруг лишатся своих шатких инструментов управления реальностью. И тогда... Вот это-то и случится. А Триффиды будут избраны в качестве инструмента или нет — абсолютно неважно. И то, что у всех этих авторов доминантные драйвы на позитивизм, не помогает мне принять их формулировку спасения. Да, вслед за Уэллсом. Вслед за Саймаком. Вслед за Уиндемом. Не по-пути.

Это — инфантилизм. Не кажется ли ВАМ, уважаемые коллеги, что здесь авторы — почти во всех этих книгах говорят с нами, упрашивая измениться (хоть как-нибудь, но основательно) — ДО этого часа «Х»?

В каждой строчке здесь с нами говорит испуг. Испуг Человека в бинтах. Он чувствует себя ущербным. Лишь для того, чтобы вскорости выяснить, что, он, наоборот, имеет преимущество. Лишь для того, чтобы для себя выяснить — преимущество среди приговоренных к смерти остаться в числе последних в очереди на исполнение приговора.

Да, я уважаю мастерство и позицию автора (авторов). Я согласна, что, прочитав именно подобные книги в подростковом возрасте, человек в процессе формирования личности навсегда «склеит» этот образ действий с подобной ситуацией. И это — важно и существенно. И тем не менее, я не могу не задумываться над двумя темами.

Первая. Может, эти романы — о деструктивном поведении, заложенном в нашем образе мыслей и действий, что, в свою очередь, приводит нам готового пожрать нас хищника в ряды «друзей» в минуту естесственно возникшей опасности?

Вторая. Можем ли мы повлиять на вариант Первый?

А Джон Уиндем — тот Автор, который обрекает Читателя думать. Вот, мне кажется, это и есть та ставка, на которую единственно и можно рассчитывать, рассуждая о темах, обозначенных выше.

Одна из базовых для любой постапокалиптики книг. Автор попытался рассмотреть (и ему это удалось) анатомию мгновенного крушения цивилизации. Даны наиболее характерные черты:

- закон исчезает, мораль серьезно меняется, но остается моралью;

- города без работающей инфраструктуры становятся гигантскими ловушками и люди гибнут в них десятками тысяч в день. Полагаться только на запасы — значит лишь отсрочить собственную смерть;

- сволочи на первых порах организуются быстрее;

- уцелевшим приходится начинать буквально с 0, фактически выстраивая не просто инфраструктуру, но и механизмы вопросизводствыа общества («первое поколение батраки, второе — дикари» — это лучшая фраза о сельской иддилии после конца света).

Множество похожих описаний я читал позже (довольно свежие — у Круза, в «Эпохе мертвых»), но Уиндем первый, кто увязал все в единую картину и в рамках очень хорошего сюжета, ярких героев.

Одна из моих любимых книг в подростковом возрасте) Вот снова перечитал свежим взглядом. Снова — понравилось. Хотя и остались конечно чисто практические вопросы:

1) На Севере, или в местах где снег, зима триффидов ведь нет! Теоретически последствия были бы менее критическими!

2) Слишком все благодушно настроены по поводу смертельно опасного растения.

3) Не думаю, что ослепшие люди сразу же начали совершать самоубийства! А вдруг это ожог, как от сварки?! И он пройдет через неделю!

4) Герой должен был спасти ту девушку, которая играла Байрона!

А в цлом — супер!!!:super:

Заметил, что многие сетуют на слабую составляющую романа как динамичность. Да, она здесь есть, но далеко не в наивысшей мере. Хотя, после прочтения подумал: наплевать. Уиндем имел другие приоритеты. Собственно говоря, кто из нас, в который раз слушая новости о землетрясениях, наводнениях где-то в Африке или Азии, не думал о том, «как же мне тут хорошо, да, жалко тех людей». И всё! Писатель дал понять ясно: человечество в одинаковой мере уязвимо, все мы в зоне риска. Это первое. Второе — название романа условное, ведь сами триффиды здесь как бы на втором плане. Как в добротной НФ, сам фантастический сюжет есть та краска, под которой скрыта суть человеческих отношений и самого человека. Очень интересно наблюдать за тем, как ведут себя люди в такой ситуации, как некоторые падают морально, а некоторые становяться только сильнее.

Не могу не присоединиться ко всему тому хорошему, что было сказано о романе. И тем не менее — разочарован. Последовательно отмечу недостатки:

1) сентиментальность, доходящая до пошлости:все это нытье об утраченных возможностях, канувшем в Лету прошлом, о загубленной жизни, о сложностях экзистенциального выбора; все эти сцены держания за ручку при луне, невинных поцелуев и танцев; совсем вульгарная достоевская сцена со стыдливой попыткой слепой девушки отдаться зрячему, дабы он оставался с остальными слепыми (и последующие размышления главного героя о том, «сколько других женщин сказали бы: «Возьми меня с собой» вместо «останься с нами»); и напоследок убойная сцена смерти маленького мальчик от удара триффида: «Бедный Томми, давайте похороним его, как щеночков» — какая наивная невинность и искреннее горе сквозят в этих словах маленькой Сюзен, плакать хочется!

2) обилие философии: главный герой, да и все остальные постоянно трындят про себя и между собой о выборе, о будущем, о смысле жизни, о судьбе и случайности и т.д. и т.п. Насколько лучше смотрится постапокалипсис у того же Уэллса в Войне миров, где главный герой (кстати, философ!) не философствует вообще, а тупо пытается выжить, чем следовало бы заняться и персонажу Уиндема

3) вообще обилие диалогов: Уиндем совершенно не умеет описывать людей, природу, ситуации, у него как будто нет своих слов для всего этого, и ему приходится говорить словами персонажей

4) наконец, непонятно — а зачем тут вообще эти триффиды? что изменилось бы в романе, если бы их не было? Триффиды эти, конечно, дают еще один повод пофилософствовать о прогрессе и отчуждении и всяких таких вещах, но чисто литературно, даже просто сюжетно, они вообще не нужны.

Так что минисериал лучше, пойду пересмотрю: больше телевидения, меньше книг!

Нэ-э-э... Опустевший Лондон... Одинокие обезумевшие слепцы (а кто их просил наблюдать за звездопадом?) Звезды — злые осы: так будут говорить отныне уцелевшие. Апокалипсис на улицах, апокалипсис в стране, апокалипсис в мире и в людских душах. Подвиньтесь, людишки! На арену выходим МЫ — хищные трехметровые и вечно голодные триффиды — гибрид венерина башмачка и ваших самых диких кошмаров об оживших джунглях. Корни? Вы сказали — корни? О нет. Мы прекрасно передвигаемся по земле. Отныне люди — наша законная добыча, ведь мы питаемся вашим мясом. Слепые скулящие котятки... Не надо метаться, больно будет только один раз и недолго. Сегодня наш день. Наш день? Нет, с сегодняшнего дня настает наша эра! А те, кто выжил, те, кто не смотрел на звездопад и сохранил зрение — прячьтесь по углам как крысы! И грызитесь между собой за жратву, за женщин, за крупицы власти... Рассуждайте об экологии и месте человека во Вселенной, пока мы жрем ваших сородичей. И не найдется на нас Гордон Фримен в этой истории.

Проверьте на всякий случай ваш горшок с геранью. А вдруг и она тоже... В темноте, когда вы выключаете свет... ваша герань... Вы уверены, что в темноте, когда вы выключаете свет и не можете разглядеть даже кончик собственного носа, она не начинает ШЕВЕЛИТЬСЯ?

В опустевшем комплексе «Блэк-Меза» мигает тревожная лампочка: «Биохазард!»...

Сильная книга. Неторопливое текучее повествование. Но затягивает неимоверно. После прочтения, да и во время него бывало невыносимо страшно. Страшно из-за открывающейся бездны неизбежности происходящего. Так умели писать классики. Никаких кровавых описаний и пугающих монстров, никаких чудовищных злодеев и невыносимых страданий. Страшно просто от проецирования описанных ситуаций на себя, которое неизбежно происходит во время прочтения.

Нам всё время тычут в нос: «Вот в цивилизованных странах..., а цивилизованные страны…». Цивилизованные они, пока сытые, а случись катастрофа, их цивилизованность осыплется как новогодняя мишура. «День триффидов» это наглядно показывает. И пророчество Уиндэма почти сбылось – человечество практически уже ослепло! А кто придет по наши души триффиды или фурфиды не важно.

Один из лучших фантастических романов середины 20 — го века. Мы живём в эпоху генномодифицированных продуктов и этот роман мог бы стать предупреждением. Конечно, вера автора, что рождённые слепыми более приспособлены к жизни слегка наивна, но ведь верит же кто-то, что можно победить в глобальной войне, или выжить во всеобщей экологической катастрофе. Как говорил Маленький Принц — «Мы в ответе за того, кого приручили».

О как долго меня уговаривал друг прочитать «День Триффидов». На вопрос про что, начиналось описание «про траву, про ослепших людей ....». Вообщем не сильно заинтриговывало. Какая ирония, сейчас, читая я просто готов по несколько раз перечитывать отдельные страницы, чтобы просмаковать или обдумать ситуацию. Автор однозначно мой, стиль повестовавания, не зациклинность на описании не нужно (он мог описывать природу, виды оружия да еще много чего). Но автор описывает и рассуждает именно об интересном, по крайне мере для меня — про мысли человека, оказавшего в этой ситуации. А делемы возникают разные на протяжении рассказа. Второстепенный герой оратор — высшие похвалы, его монологи, его позиции, его поведения очень интересно читать. Да и вся книга в целом содержит много мыслей интересных, так и хочется раздергать ее на цитаты. Особенно про то, что во время цивилизации женщинам было выгодно отыгрывать роль не разбирающихся в механики, а сейчас не то время, пора браться за дело. Эти 3 страницы размышления, я перечитывал не раз. И даже примерял на себя, ведь я не готовлю еду, наверное как все таки большинство мужчин. Надо поправлять дело.

Все идеи как выжить и что делать, легли на благодарную почву, на подготовленного читателя. До этого я прочитал «Туннель в небе» Хайлайна и это является моим любимейшим рассказом. И тут «День Триффидов» дополняет те идеи своими мыслями.

Например то, что для образовательных целей, нужны люди, свободные от тяжкого физического труда, чтобы у них было свободное время.
Так что, прочитав еще и «Я легенда», я, тьфу тьфу тьфу, готов к глобальной катастрофе такого плана, имею наметки на то, что делать.

Единственно хотел бы заметить, что видимо я такой, с другими читателями может было по другому, но первые страницы, когда сгущаются краски, я не разделял общего ужаса. Ведь люди стали свободны от власти, они теперь сами себе хозяева.

Как сказали на собрании у полковника в группе — «это не самое плохое, что могло случится с человечеством».
Ведь действительно, живем в таком Мире, что каждый прожитый день в радость, а завтра что будет порой неизвестно.

Так что я рекомендую всем к прочтению и остаюсь при своем, что отобрать группу людей и жить по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ законам и отношениям друг к другу это хорошо. А не когда миром правят деньги...

P.S. за вашим окном тысячи триффидов? страшно. К вам пришли люди с оружием и с желанием загнать вас в феодализм со всем вытекающим. Что хуже?

Да, написано безусловно талантливо. Да, идея безусловно хороша, да, реалистично, да, умно. Да, книгу надо прочитать каждому, кто считает себя ценителем НФ. Но главное, чего я не получил прочитав книгу- радости и удовольствия. Не было открытия нового, ни богатой пищи для осмысления, ни наслаждения слогом и парадоксами. Как будто в книге талантливо описывается каждодневная рутинная жизнь конторского служащего. Да, у него есть душевные искания в ходе заполнения пыльных гроссбухов при тусклом свете, да, созданы интрига и напряжение от непредсказуемых действий начальника отдела. Но все это- плоско, блекло, обыденно. Но талантливо.

Прочитал роман и мне стало страшно. Я попытался представить, каково это быть зрячим в мире слепых. Это картина гибели мира.

Самое страшное катастрофа, другого слова я подобрать не могу, наступила внезапно. Ее никто не ждал, все жили своей жизнью и тут ... Картина беспомощности людей, созданная писателем, поражает. Как поражает и вызывает недогодование описание «шакалов общества», которые пытаются нажится на гибели человечества. Но такие люди были, есть и будут, и их немалое число. Но что поразило больше всего, так это момент разговора со слепым в самом начале катастрофы. Его позиция мне не понятна и она ужасает.

Драматичность ситуации придает присутствие триффидов. Исскуственное сдерживание их популяции прекратилось и они стали врагом человека №1. Врагом. у которого нет жалости ни к женщинам, ни к детям. Который просто убивает.

И среди всего этого хаоса и падения цивилизации человечества развиваются романтические отношения двух главных героев:Уильяма и Джозеллы. Они наполнены самопожертвованием, в них нет фальши. Это любовь! Любовь, которая, возможно, спасет мир. Но ей еще предстоит пройти долгий путь.

Как всегда, интересней всего читать отрицательные (по сути) рецензии :smile:

Книга «злая», из головы не выходит долго, а острое желание доиграть или переиграть за глав.героев их партии не даёт уснуть. Слишком правдоподобно.

«Недостаток» один: повесть написана в старой манере; непривычно, что автор заканчивает историю, не расставив всех точек над «ё»... Приходится делать это самостоятельно. Но не за это ли мы любим НФ?

Неплохая вещь. Прочитал не так давно в переводе Стругацких. Не думаю, что это лучший перевод. Что-то меня смутило в стиле изложения. Конечно, в свое время это было круто, но сейчас чисто литературные недочеты заметнее.

Сама идея, пафос, как мне кажется, не утратили значимости. Многие моральные проблемы не решены до сих пор. Хотя , возможно, человечество их будет решать с регулярным упорством. В этом и есть собственно смысл жизни.