Роберт И. Говард «Турлоф О'Брайен»

Турлоф О'Брайен

Turlogh O'Brien

Другие названия: Турлох О'Брайан

Турлоф О'Брайен и его враг, ставший другом, Ательстан путешествуют по неизвестным землям и видят много странного и необычного. Их ждут многие опасности и сражения, из которых друзья неизменно выйдут победителями.

Голуби преисподней
Возвращение Конана

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Турлоф О'Брайен в моем сознании соотносится с другим героем Говарда, Кормаком Мак Артом (так же, как Ательстан соотносится с Вулфером). Но если Кормак — довольно-таки известный герой (не у нас, конечно), то Турлоф почему-то обделен вниманием. А ведь такие новеллы как «Черный человек» и «Боги Бал-Сагота» нисколько не хуже, чем, например, «Мечи Северного моря» или «Ночь волка». Два рассказа из данного цикла вышли еще при жизни Говарда, в то время как ни одного рассказа о Кормаке Мак Арте вплоть до 1969 года опубликовано не было.

Что интересно, в «Богах Бал-Сагота» есть упоминание о событиях, происходивших в «Черном человеке». То есть по внутренней хронологии цикла сначала идет «Черный человек», потом — «Боги Бал-Сагота». А при выходе в «Weird Tales» все было наоборот: оба рассказа вышли в 1931 году, но «Боги Бал-Сагота» в октябре, а «Черный человек» — в декабре!

P. S. Фантастических и мистических элементов в рассказах этого цикла больше, чем в рассказах о Кормаке.