Роберт И. Говард «Чёрный человек»

Чёрный человек

The Dark Man

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Турлоф О'Брайен»

Прибрежные селения страдают от набегов шайки викингов, которые грабят ирландские жилища и похищают женщин.

Терлог Дабх, из клана О'Брайенов, идет по их следам. В схватке к нему приходит на помощь статуя Черного Человека, хранящая дух легендарного вождя уходящего народа пиктов — Брана Мак Морна.

— цикл «Турлоф О'Брайен»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Королевство теней», 1992 г.  >  Переводы

— условный цикл «Пиктский цикл»

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— журнал «Weird Tales» December 1931», 1931 г.

— журнал «Weird Tales» September 1954», 1954 г.

— сборник «Swords of the North», 2014 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Королевство теней

Bran Mak Morn: The Last King
Crimson Shadows: The Best of Robert E. Howard Volume 1
Bran Mak Morn, l'intégrale
Swords of the North

Ссылка на сообщение , 22 июля 2013 г.

Тяжела жизнь отверженного из ирландских кланов, а жизнь изгнанника Турлофа, который не забывает об отвернувшихся от него родичах, и в тяжелый час стремится помочь, еще тяжелее. На клан Турлофа напали северные разбойники и похитили дочь вождя Мойру. Большинство воинов клана участвует в междуусобицах, а горстка смельчаков, отправленных в погоню идет по ложному следу, вот и стремится главный герой настичь пиратов самостоятельно ради спасения девушки и, если удастся, мести. В пути он натыкается на загадочную статую Черного Человека, защищая которую, в битве полегли семеро низкорослых, незащищенных кольчугой людей. С собой на тот свет эти семь храбрецов забрали 15 разбойников, превосходящих их по комплекции, вооружению и обмундированию. Что же это за статуя и как она поможет Турлофу? А быть может это Турлоф теперь помогает загадочному идолу?

Несмотря на логические несостыковки (например, в одной из сцен пирату глубоко порезало щеку, а чуть дальше ему кровь заливала глаза, что очень странно и чрезвычайно интригующе, даже для читателей, мало сведущих в анатомии), рассказ — прекрасный образчик приключенческого жанра с интересной идеей и главным героем, который изо всех сил старается казаться плохим, совершая добрые поступки.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2013 г.

От «Маскарада» Каттнера через антологию «Черный человек. Американская готика. XX век» пришла я к «Чёрному человеку» Говарда (кстати, что рассказ делает в этой антологии, — тот ещё вопрос для обсуждения). Читается он легко, повествование обильно снабжено яркими деталями. Хотя последнее отчасти могу назвать и минусом, так как сцена сражения описывается также довольно подробно, а я не любитель описаний насилия.

В целом рассказ довольно прост и незатейлив. Главный герой, отважный воин Турлоф, в одиночку отправляется спасти похищенную принцессу из лап пиратов-викингов. По дороге он неожиданно находит место драки викингов и представителей неизвестного ему народа. А также обретает покровителя в лице некоего чёрного идола.

Основная сюжетная линия оставила меня равнодушной, хотя, уверена, ценители яростных схваток оценят её по достоинству. Некоторый интерес вызывает наличие в рассказе представителей аж трёх различных конфессий: христианский священник, язычники викинги и пикты, поклоняющиеся Чёрному Человеку. Безусловно, тема столкновения религий отнюдь не главная в произведении, потому раскрыта очень слабо, но тем не менее привлекает внимание.

В отрыве от остальных частей цикла рассказ смотрится довольно блекло (выражаю надежду, что целиком цикл выглядит органичнее, но нахожусь в сомнениях, стоит ли продолжать с ним знакомство).

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2011 г.

Легенда седых столетий, звон мечей и топоров воинов Севера, неистовая кельтская ярость, черная ненависть и месть в бликах огня и цвета крови. Что ещё нужно?!

Ссылка на сообщение , 8 июля 2014 г.

Минимум фэнтези и максимум сентиментальности в сочетании с элементами рыцарского романа, но в среде дикарей, которые себя считали скорее пиратами и варварами, чем рыцарями. Сюжет незатейлив: похищена принцесса, влюбленный одиночка спешит на помощь, а попутно получает поддержку древнего племени, вернее остатков племени пиктов. Написано мрачно, порой с массой натуралистических кровавых подробностей, концовка нехарактерная для автора, но в целом читается.