Василий Щепетнёв «Чёрная охота»

Чёрная охота

Другие названия: Стражник

Повесть, год; цикл «Чёрная Земля»

Участники краеведческой экспедиции один за другим умирают насильственной смертью в районе заброшенной деревни. Милиция прибыть на место происшествия не может из-за забастовок водителей. Но неподалеку находится служащий лаборатории Небиологических Структур, который в состоянии объяснить загадочные происшествия.

— цикл «Чёрная Земля»  >  роман «Чёрная Земля», 2003 г.

— журнал «Фантакрим MEGA № 2, 1993», 1993 г.

— журнал «Редкая птица № 1 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 2 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 3 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 4 (1998)», 1998 г.

Чёрная Земля

Фантакрим MEGA № 2, 1993

Сценарий для мультфильма «Шпионские стратсти-2», такая возникла ассоциация. Много народу, куча трупов, суета, автор перескакивает с одного героя на другого, отличающегося только именами, которые трудно запомнить. Диалоги короткие, все мельком и без пошлой рефлексии. Трэш, угар,

две очень секретных спецслужбы и — вишенка на торте — «краеведческая экспедиция» (что за зверь? Ни разу не попадался...), которая непонятно ч то ищет в районе какой-то турбазы... В наличии также шпионка с крепким телом и ликантроп, т.е. как бы волк как бы оборотень

Главный герой — уже знакомый по предыдущему произведению. Ходит, высматривает, находит трупы и улики, но все совсем-совсем непонятно и только в конце ГГ берет за ... в общем, берет, главного Злодея и быстренько все ему объясняет — что, зачем и для кого.

В целом, такой стиль и сюжет для Щепенева в этом цикле как-то нехарактерен, отношу на счет жанровых экспериментов. Да, в общую франшизу «Черной Земли» тоже вписывается как-то боком.

Мистический триллер (ну или детектив, — как кому покажется), плавно переходящий в боевик. Таинственная организация, секретные спецслужбы и двойные агенты, а также оборотни и восставшие мертвецы — всего вдоволь.

Время действия — конец 80-х или самое начало 90-х. Могучий некогда Советский Союз еще держится, но дни его уже сочтены, — последние дни великой коммунистической Империи. Вслед за государством распадаются и всемогущие спецслужбы, части которых начинают взаимную вражду, жестоко расправляясь с недавними коллегами. Один из эпизодов этой вражды, собственно, и показан в повести.

В целом, мне понравилось. Сюжет показался излишне сумбурным, и от этого сумбура не совсем понятным. Вернее так: общее направление сюжета понятно, но о конкретных деталям можно только догадываться. Пазл в итоге так до конца и не сложился. Положение в некоторой степени выправляет знакомый главный герой.

8 баллов.

Повесть про оборотня. Убийства, расчлененные трупы. Все, что надо для классического хоррора. Спецслужбы и генетические эксперименты, доктор Петров, который пытается бороться со злом в одиночку, милиция и власти, как обычно, бездействующие.

Произведение относится к циклу «Чёрная Земля», объединяется с ним общим героем. Сюжетно, для меня, повесть не очень интересна. Но вот написана — атмосферно, мрачновато и образно. Как-то ностальгично, что-ли, читать это. Деревеньки в центральной России, полузабытые краеведческие экспедиции, милиция вместо полиции. Во все это очень естественно вписывается хоррор история. Почему то, на отечественные декорации ужасы, нечисть и Зло ложится как-то реальнее, естественнее.

Поэтому, стандартный, рядовой сюжет, а читать все-таки интересно.

Хороший рассказ с хронологическим построением. Показан момент перелома страны советов. Поступки персонажей вполне соответствуют характеру людей нашей страны.

Несколько мистических персонажей и борец с оборотнями неизвестной организации являются хребтом повествования.

Перечитанный вчера, вполне привел в ностальгическое настроение и к воспоминаниям об подобном отдыхе на природе.

Обнаружил связывающую сюжетную линию к «Подвигам Арёхина».

Этот текст написан в начале 90-х. Поэтому здесь вместо исторического конструкта (такого, как в опубликованных в 2003ем Хрониках Чёрной Земли) описываются практически современные писателю реалии: забастовки, раскачивающаяся страна, последние рывки старых структур в попытке доказать свое право на жизнь.

За десять лет разделяющие «Черную охоту» и «Хроники...» уровень Щепетнева, конечно, возрос, но и старые, рассказы написаны вполне неплохо. По сути каждый из них играет на двух ощущениях: страхе перед сверхъестественном и неком советском или даже черноземном уюте, который сквозит в бытовых зарисовках. Смесь получается странной: герои, даже столкнувшись с страшными явлениями вроде трупа с оторванной головой, сохраняют какое-то гражданское смирение. В данном случае после нескольких смертей среди участников краеведческой группы местные жители и отдыхающие с турбазы сперва отправляют женщин и детей в город, а сами ждут следующего транспорта, чтобы тоже уехать подальше. Пусть милиция разбирается. Никакой паранойи и истерики. Возможно, сейчас в это тяжело поверить, но ведь сознание героев в 1991ом году еще не успели деформировать ни канал НТВ, ни голливудские ужастики, даже до Ичкерии было еще далеко.

Итого: Просто приятный ужастик, в котором я опять больше гляжу на быт, чем на смертоубийства.