Фёдор Чешко «Посланник Бездонной Мглы»

Посланник Бездонной Мглы

Роман, год; роман-эпопея «На берегах тумана»

Солнце угасло, а новое родилось нескоро. Погибла великая цивилизация, людей уцелела лишь горстка, и в Ущелье Умерших Солнц поселилась Бездонная Мгла — она по сию пору карает потомков людских, насылая на них звероподобные исчадия.

Той же тропою, какой прокрадываются чудовища, в этот мир пришел юный воин и бард Леф. Нагим пришел он, слабым и беспомощным, как младенец. Но понемногу память возвращается, руки обретают сноровку и крепость — кого же прислала Бездонная в этот раз? И с какой целью?..

— роман-эпопею «На берегах тумана»

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Посланник Бездонной Мглы
На берегах тумана

Когда-то давным давно эту книгу у меня кто-то «увел», поэтому увидев ее среди многих других — взял не задумываясь. Порой беру книги только из чисто ностальгических соображений, однако (так же порой) эти покупки (все же) не приносят особой радости, т.к время прошло — а поводов для «восторга» стало меньше. Да и не вернуть того «прежнего» взгляда на вещи)) Хотя... тут все-же получилось не совсем так))

Прежде читать эту книгу — нужно настроиться на лирический лад и наслаждаться просто чтением, а не ждать «экшена» или чего-то … такого... Иначе Вы рискуете не дочитать эту СИ до конца. В первой части (с одной стороны) все вроде-бы тихо и пасторально: некая долина примыкающая к «прорве» (проходу) то ли в ад, то ли еще куда... Жители долины живут нудной и размеренной жизнью, в которой и (внезапно) и появляется наш ГГ...

Забыл еще сказать о нравах «царящих» в этом «уютном месте»... Вокруг почти феодализм, но с неким «магическим привкусом». Братья (монахи) ведут какую-то свою игру и что-то затевают против светских властей... Вообще — все это место очень напоминает какую-нибудь локацию из “Сталкера) или иной (подобной) игры. Все несколько дико и обветшало, развлечений никаких — если не считать необходимость защищать селение от неведомых тварей (которых переодически «выплевывает прорва»). Ну и соответственно — уровень местной культуры (так же) оставляет желать лучшего. Что-то вроде «шахтерского городка» из которого один путь, да и тот на кладбище (напоминает деревню описанную в СИ Н.Перумова» Технотьма или место рождения «Сойки-пересмешницы» из известного всем фильма).

И вот — среди этой деревенской реальности и появляется наш ГГ, которому (сначала) заново предстоит начать жизнь, а затем вспомнить «что было до его предыдущего рождения». ГГ слаб и беспомощен и не обладает почти никакими «талантами», да и здоровье... так себе. Тем не менее из «найденной дворняжки» постепенно вырастает... Хм)) А вот это уже все — в следующей части!))

Сейчас я даже не припомню, почему когда-то купил себе эту книгу. Быть может, захотелось чего-то нового, быть может, понравилась обложка, а быть может — и наугад прочитанная страница. Но я помню, что не очень жалел о своем решении.

Эта книга достаточно очевидно сырая — достаточно ясно видно, что автор недостаточно прописал мир, что персонажи несколько картонны, а сюжет разваливается. Иногда такие книги спасает Идея — но не в этот раз. Эта книга не без идеи или поучительных моментов, но все это вторично. Акцент был сделан на самобытный мир — и в какой-то части автору удался замысел, мир действительно самобытен и в какой-то мере уникален. Но сказалось отсутствие серьезного опыта, видимо — книга сырая. Слишком много повешено ружей — даже для первого тома из трилогии, мир часто нелогичен и непонятен, как и жизнь героев в нем.

В конце книги есть попытка заинтересовать читателя прочитать эту серию (три книги) до конца, но — неудачно. Неожиданность смята, сюжет сломан окончательно — и все ради попадания нашего героя в ... (тут был бы спойлер). В общем, желание читать дальше пропало через час после прочтения.

Но тогда мне показалось, что автор имеет серьезный потенциал. Жаль, что автор не реализовал его.