Олег Борисов «Глэд. Полдень над Майдманом»

Глэд. Полдень над Майдманом

Роман, год; цикл «Глэд»

Люди — твои враги. Они преследуют тебя подобно дикому зверю, мечтают использовать слепого изгоя в своих личных целях. Но, вобравший в себя души трех великих воинов, человек отказался от незавидной роли марионетки и выбрал свой путь. Ожесточившись сердцем, Глэд покинул заснеженное поле великой битвы и устремился на юг. К запретным землям эльфов, скрытым во мгле древнего леса. Туда, где под сенью багровых деревьев чужак сможет найти ответы на вопросы, мучающие кошмарами каждую ночь. Туда, где начинается дорога домой...

Нужно лишь проскользнуть невидимой тенью через враждебные государства. Нужно лишь отбиться от беспощадных ищеек, следующих по еле заметному следу.

Один против всех. Человек с Мраком за спиной ищет дорогу домой.

— цикл «Глэд»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Глэд. Полдень над Майдманом
Глэд

Это прямое продолжение первой части цикла «Глэд». В мире Олега Борисова ничего не изменилось. Все также люди убивают друг друга, орки убивают людей, люди убивают эльфов и наоборот. Льются реки крови, гибнут десятки тысяч, всему этому не видно конца. Жестокость возведена в ранг доблести, а милосердие напрочь забыто.

Безглазый, он же Глэд, продолжает свой ужасный путь по планете. Казалось бы, всего пару лет назад это был обычный человек. Не обладающий никакими особыми достоинствами и способностями. Слабый, бесхарактерный, трусливый, что же могло изменить его сущность? Пройдя через жесточайшие пытки и унижения, в результате этого потеряв свои глаза и утратив навсегда веру в людей, он нашел замену в темных силах. Теперь его путь связан только со смертью, и у него очень хорошо получается отдавать ей кровавые жертвы. Его имя хорошо известно на всем материке, его боятся многие правители, но он еще не вошел в свою полную силу.

Стоит отметить, что автор не старается облегчить жизнь своему герою. Вроде бы, у него все получается, он постоянно находит выход из сложнейших ситуаций. Но какова цена всего этого? Глэд стал своим в армии мертвецов, его уважают порождения Мрака, которые ненавидят все живое, Безглазый давно перестал быть обычным и перешел в разряд живых мертвецов. У него нет души, ему нет места рядом с обычными обитателями мира, он везде изгой и объект всеобщей ненависти. Кто готов заплатить подобную цену?

Во второй части цикла, Олег Борисов уделяет много внимания масштабным сражениям. У автора отличная фантазия, он хорошо разбирается в военном деле, четко выстраивает тактические схемы по захвату крепостей и их обороне. Схватки получились разнообразными, не похожими друг на друга. Вообще, в этой части будет слишком много битв. Воевать будут все со всеми. Темные эльфы с людьми, армия мертвецов с людьми, орки будут нападать на крепости и города людей, не обойдется без войны и между людьми.

Добавится и участников событий. Некоторые станут достойной заменой, для тех кто погиб в первой книге. Единственным недостатком в описании характеров, я могу назвать, отсутствие внятного объяснения по поводу ненависти ходячих мертвецов к живым. У нежити остается полностью память, они могут вспоминать любые события из своей жизни, применять навыки из прошлой жизни, но почему они сознательно уничтожают все живое?

События развиваются стремительно, много всего происходит и с участниками, и с целыми народами. Изменения коснутся каждого и чем это все закончится пока неизвестно. Впереди окончание цикла и от этого будет зависеть общая оценка серии, надеюсь Олег Борисов сможет достойно завершить свою историю.