Гарм Видар «Три круга ненависти»

Три круга ненависти

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Три круга ненависти

Потрясающая книга. Её надо читать не спеша, вдумчиво, смакуя изысканные фразы, наслаждаясь юмором и самоиронией, расшифровывая скрытые и явные отсылки к мировой литературе и общечеловеческой культуре, погружаясь во внутренний мир героев, показанный опосредованно, через действия и поступки… В 90-е годы такой литература почти не было. Разве что Б.Штерн. По крайней мере она не издавалась. А на рынок массово вываливались старые любительские переводы зарубежных авторов. Все издатели требовали космических войн и драконов – всего того, чем мы были обделены в советское время. И вдруг нашелся издатель который сам(!) прочитал рукописи С.Иванова и загорелся его изданием. Но выпустить тогда неизвестного автора без серии под фамилией Иванов – это был нонсенс с коммерческой точки зрения. (Ведь каждый день на рынке появлялись Фармер, Желязны, Гаррисон и т.д.) И вот так появилась в книга Гарм Видар «Три круга ненависти» из-во Сефер Киев 1996г. Серия Боевая фантастика. Перевод С.Иванова. Тогда это был стандартный ход. Не сработало. Потому как Иванов это не боевая фантастика, это ЛИТЕРАТУРА. Так что те, кто хотел «космического мочилова» получили не то, что ожидали. А те кто не читает Боевую фантастику просто прошли мимо. А зря…Со временем конечно книга исчезла с прилавков и даже в букинисте её трудно найти. Она прочно поселилась на книжных полках домашних библиотек.