Джефф Нун «Пыльца»

Pollen

Роман, год; цикл «Вирт»

Мир, где Плодородие 10 сломало генетические барьеры. Существа, слившиеся в экстазе межвидового секса, вечное противостояние гибридов. Мех против Дыма. Чистые против гибридов. Больные против здоровых. И все — против Зомби.

В этом мире миф обрел разум и волю, но не перестал быть мифом. Добавьте к нему еще одно измерение — измерение сна — и добро пожаловать в дождливый Манчестер в сезон цветения.

— цикл «Вирт»

Пыльца

Как могла, читая, растягивала удовольствие. Все равно прочитала книгу залпом и как всегда после прочтения не могу прийти в себя

Потрясающая книга. Удивительный разворот событий, и все так необычно

«Это не жизнь после смерти, это смерть, уцепившаяся за жизнь...»

Книга про мир, который борется за свою реальность, чтобы не стать виртуальным. Книга о ценности, ценности жизни, насколько она нам дорога, и насколько мы не хотим, чтобы ее у нас забирали, хотя сами готовы во имя других отдать свою жизнь...

Надеюсь, что через несколько лет я прочту этот роман еще раз и напишу на этой же страничке еще один отзыв.

А на сегодняшний день дело обстоит так:

Это роман о любви. О том как любовь к женщине оказалась сильнее, чем новая сущность, как человек остался верен себе.

Еще это роман о материнской любви — нет ничего сильнее и святее, чем любовь матери. Всё, что есть у неё, и даже жизнь свою, не колеблясь она отдаст ради своих детей и детям своим.

Это роман о долге. О долге перед собой, перед обществом, перед профессией. Рано или поздно любой человек может попасть в такую ситуацию, когда от его выбора будет зависить судьба мира. И этот выбор ох как нелегко сделать.

Это роман о продажности и коррупции; о том, до какой степени может дойти падение человеческое. К сожалению, не скоро эта тема перестанет быть актуальной.

PS Относительно самого романа:

Во второй части трилогии «Вирт» создана наконец целостная картина происходящего, странное население получило объяснение своего происхождения, мир романа обрел логику и законченность.

Не вызывает сомнений, что пыльца — это зло, но невозможно не проникнуться сочувствием к стороне наступающей. Конфликт интересов слишком глобален, но кто сказал, что жизнь, как таковая, не является ценностью?

Сразу хотелось бы отметить, что данный роман цикла значительно отличается как по содержанию так и по стилистике от первого, несмотря на то, что действия разворачиваются и одних местах, пусть и в разные промежутки времени. Пыльца мне, как и многим другим рецензентам, понравилась гораздо больше предыдущего Вирта. И если в Вирте автор скорее вылил свой феерический трип на бумагу, то Пыльца нам уже представляется более целостным и серьезным произведением, которое я в большей степени бы отнес к фантастике нежели к альтернативе.

Тем не менее Пыльца наступает на ровно те же грабельки, что были и в первом романе — здесь катастрофически не хватает более детального описания мира. Понять, откуда растут ноги, очень сложно. Что такое Вирт, кто такие песолюди, тени, зомби, и как это все взаимодействует между собой, приходится додумывать самому. Это как смотреть детскую раскраску, в которой половину страниц не раскрашена — многое теряется и от этого устаешь. Я не сомневаюсь, что в голове у автора весь этот винегрет представляет собой более-менее цельную картину, но вот вынести это на бумагу ему похоже не хватило мастерства.

Поставил роману 8 только потому, что он мне понравился больше Вирта, а тому я поставил 7. Стоит ли ее советовать кому-то читать? Даже не знаю. Любителям альтернативы может на зайти — благо тут больше уклон к фантастике уже. Любителям же фантастики весь этот трешевый сумбур может не прийтись по вкусу. Решать вам, дорогой читатель. А с вами был Гамбо-ЙоЙо, всем хорошего дня!

Это не киберпанк. Тут нет продуманного мира. Автору пришло в голову несколько красивых идей, которые он переложил на бумагу, лишь немного подрихтовав ради связности.

Например, придумав, что псолюди и зомби появились от Плодородия 10, автор не придумал объяснения, почему не появилось еще овер 9000 разных подвидов хомо.

Тут нет сложных технических деталей, характерных для настоящего киберпанка. Просто автор тематикой своей шизы выбрал виртуальный мир, способ попадания в который мало отличается от способа попадания Алисы в Страну Чудес.

Это не фантастика, это сказочный наркотический бредок в современном антураже и с членами. Если вы готовы восхищаться непроработанными оригинальными идеями и любите Ф.Дика, то это книга для вас.

С первых же страниц книга захватывает с головой, вызывая неописуемый беспричинный восторг. Все так красиво, непонятно, воздушно. После прочтения каждого предложения хочется закрыть глаза и нарисовать перед мысленным взором яркую наркоманскую картинку. Собственно, только этим книга и понравилась Такого эффекта на меня еще ни одна книга не оказывала. Но уже где-то с середины повествования вся воздушность начинает улетучиваться, непонятности переходят в абсурд, а красота — в сексуальную озабоченность всех без исключения. Первая мысль — автора начало отпускать. Сюжет обнажается до голой озабоченной скукотищи с потугами на фантастику, глубокую философскую мысль и выглядывающими из кустов роялями. Лучше бы автор употребил что-нибудь еще и продолжил писать нечто непонятное, но хотя бы красивое и приятное.

Дочитывала с трудом и уже нет никакого желания читать «Вирт».

Насколько «Вирт» гениальный, оригинальный и вставляющий, настолько же «Пыльца» провальная книга. Сплошное разочарование. По-моему Джефф Нун не устоял «поиграться в литературу» в этой книге. Нет репортажа с улиц, нет потока сознания, оригинальных идей и сюжетных линий по сравнению с «Виртом» в десятки раз меньше. Да и стиль и повествование страдают. Не даром Алекс Керви перевёл из трилогии только «Вирт».

На мой взгляд, слабее «Вирта», но лучше «Нимформации». Джефа Нуна нельзя не читать...

Самый захватывающий из трех романов-шедевров цикла. Человечество уже состоит из мутантов, причем процесс продолжается. В отличие от «Вирта», имеющего точки соприкосновения со «Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе» и творчеством Филипа Дика («Нимформация» мне вообще ничего не напоминает), «Пыльца» вызывает ассоциации то с «Градом обреченным», а то и с «Неукротимой планетой». Атмосфера — загадочная, напряженная, очень нелегко было отрываться от чтения. Странно, что этот глубоко фантастический цикл с элементами киберпанка подается как просто Альтернатива, а не как Альтернативная Фантастика. Очень хотелось бы иметь все произведения этого автора, но многие из них до сих пор не изданы в России, из-за слабого спроса. Жаль, что такие изысканные, а главное – очень оригинальные и несказанно интересные — вещи не находит здесь своего читателя. Как Голливуд в современном кино или попса в музыке, любовные романы и низкопробные детективы правит балом в литературе. Впрочем, дебилизация населения Земли СМИ, МТВ, лохотронами, «реалити шоу» и рекламой уже привела человечество к серьезной культурной деградации, и это в равной степени ярко отражено в нынешнем мейнстриме музыки, литературы, кино. А в цикле «Вирт», по-моему, описано как раз то, что нас ждет.

Захватывающе страстное, умопомрачительно живое, откровенно интересное произведение. (прочитал его первым из трех, хотя сюжетно оно последнее:smile:)

Только вдумайтесь пес-человек-растение это уже интерестно.

Первое общение с творчеством Нуна — теперь точно понятно,что не последнее...

так нереально красиво,что даже утомляет!