Владислав Конюшевский «Основная миссия»

Основная миссия

Роман, год; цикл «Попытка возврата»

Появление Ильи Лисова в описываемом альтернативном мире было предсказано самим Вольфом Мессингом. И, согласно этому предсказанию, жить он будет до тех пор, пока не выполнит свою основную миссию. Что же это за миссия?

Великая Отечественная война закончилась на восемь месяцев раньше, престиж СССР в мире невероятно высок, технический прогресс получил серьезнейший толчок — все это несомненная заслуга Лисова, неужели эти великие дела не главные дела его жизни?..

© VAI

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Попытка возврата

Ссылка на сообщение , 10 июля 2010 г.

В четвертой книге автор сумел очень корректно завершить цикл, дать общую картину получившегося мира и подать всем читателям надежду на проодлжение. В общем, всем сестрам по серьгам. Книга закончилась так, как и надо. И пусть меня осудят, но — только сильное государство способно вести свою собственную независимую политику на мировой арене. Автору — уважение и почитание за относительно редкий, да еще и с талантом преподнесенный патриотизм.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Лучшее- враг хорошего! В данном случае, хороший и достойный цикл 4-ой книгой как бы завершен. Все логично и укладывается в сюжетные рамки. И хотя сердцу остро хочется продолжения, умом понимаю, что не надо! И не потому что надоело, а именно потому что испортится впечатление обо всем цикле. Так и хочется сказать старую и добрую поговорку: Все хорошо, что хорошо кончается! Если будет новый цикл, с другими героями, сюжетом и т.д., то сама фамилия автора будет для меня лучшей рекомендацией! И почти уверен, что не буду разочарован! Да и прогресс Автора, от книги к книге, налицо!

За истинный патриотизм Автору отдельное спасибо!

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2009 г.

Эх, жаль, что история закончиласью. С другой стороны автор молодец, сумел достойно закончить цикл. Жаль, что в нашей истории всё было не так.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2009 г.

Прочитал с интересом всю серию, довольно хороший вариант альтеранативной истории Второй мировой войны, хотелось бы продолжения

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2016 г.

Отличная книга!

Достойное завершение серии, приключения полюбившихся героев продолжаются. Всё по прежнему логично и последовательно.

Интрига сохраняется до самого конца. Читаешь и кажется, что должно быть продолжение, ведь так и не понятно в чем же она, Основная миссия.

Все раскрывается в самом конце, причем крайне неожиданно, как для читателей, так и для главного героя.

Вообще же книга, да и вся серия настолько понравилась, что о недостатках даже не хочется писать.

Здесь всего в меру, юмора и грусти. Ярких приключений и неожиданных поворотов сюжета, доброты и жестокости.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2011 г.

Да, надо выходить в космос и лететь к альфе Центавра! Всё-таки мир Конюшевского – правильный мир. Прочитал все книги на одном дыхании. Ждем новых произведений!

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2010 г.

Отличная книга, хороший слог, правильная концовка. Отрадно, что отсутствует впечатление скомканности-видно ТАК автор решил закончить цикл давно ( если не сразу).

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

Отличное, неожиданное завершение блестящего цикла с надеждой на светлое будущее и в наше время.Даже не к чему«придраться»:super:

Ссылка на сообщение , 23 марта 2010 г.

Автор порадовал. Нашёл силы закончить цикл, не растягивая на многие и многие тома, порадовал качественной концовкой

(я не про возврат к исходной точке, а про мальчика)
, не скатился в уныние. Продолжения — не надо. Точнее не так: нельзя. Это всё испортит.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

Отличная серия, прочитал уже три книги и могу сказать, что написано на отлично. Низкий поклон и спасибо автору за доставленное удовольствие.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2018 г.

Вообще, между окончанием войны и смертью героя, автор, будь он более производительным, мог бы написать еще целую плеяду романов, чтобы нас порадовать, что-нибудь типа «Возвращение железного профорга», «Хлебороб наносит ответный удар» или «Рационализаторы из преисподней», «Кровавый мандат» — короче, полный простор для творчества.

Но вместо этого автор тремя словами описал довольно длинный период жизни героя после войны и на этом сериал закончен. Нехорошо.

А по поводу продолжения сериала. Его не существует не потому, что удачно закончена основная часть. Вы ведь все согласны, судя по «комментам», что завершилось удачно и как бы дальше нельзя. Значит свой пряник вы уже получили, и если было бы продолжение — оно уже ни на что не влияет. Вы можете продолжение и не читать, а так — надо просто съедать все пряник вовремя, а не любоваться им и ждать, не придет ли из грядущего какая-то бяка, которая вам испортит этот застарелый пряник. Он был выдан — возьми сразу, съешь и забудь. Вернее, живи дальше.

Продолжения нет, потому что времена недавние, все их видят, знают и чувствуют. Те байки, которые автор травил в предыдущих частях в виде сплошного везения главного героя, где каждый его чих и пук вызывал одобрение сильных мира сего и непременную поддержку с «протежированием» — эти байки не «проканают» совсем, применительно к нашему времени. Вообщем-то, и те ,которые были написаны, вызывают усмешку, добрую и прощающую, потому что мы хотим слышать то, что любим слышать.

Но уж совсем полную «байду», типа «Глянул я строго на Путина, он стыдливо отвел глаза и тут же велел Шойге по наглым пендосам ядрен-батон запустить... То-то же, не всю совесть проел..» — нам не надо. Короче, чтобы создать дельный и убедительный сюжет про победы в наше время — необходимо применять более существенные мозговые усилия, чем это доступно автору (судя по имеющимся текстам), ну, или чем это любит делать автор, скажем так.

Единственный выход — в продолжении снова «провалить» героя, на этот раз к каким-нибудь рыцарям там или римлянам, не важно, где опять можно обеспечить «триумфальный» путь «пропаданца», не сильно при этом напрягаясь умственно. Даже подскажу автору — Александр Македонский, стопудово, охереет от китайского брелка со встроенным фонариком, и сразу возьмет в заместители. Ну и так далее..

Не надо думать, что я чем-то недоволен. Легкое отвлекающее чтиво, с безостановочным подыгрыванием читателю — воспринимается без напряга, оставляет положительные впечатления. Если Вас не коробит от вещей, которые хочется иметь халявщику Ваньке-мечтателю, но которых быть не может в принципе — читайте, вам понравится.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2016 г.

Серия хорошая, а вот четвертая книга порадовала меньше — сюжет рассыпается, какие-то детективные вставные новеллы, автору явно не чем больше писать. Финал интересный, но скомканный. Я так и не понял, признался он жене о своем иновременном происхождении или нет.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2010 г.

Отличное завершение интересной серии книг.