Александр Громов «Бобугаби»

Бобугаби

Человек всегда будет бороться с природой, а природа будет задавать новые задачки. Так получилось и на этот раз — человек увеличил продолжительность жизни, но природа ответила возникновением бобугаби.

© Kons

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2011», 2011 г.  >  НФ - ЭТО ОЧЕНЬ ГРУСТНО...

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Настоящая фантастика-2011
Звёздная вахта

Если № 10, октябрь 2009

Ссылка на сообщение , 14 января 2013 г.

С иронией о серьёзном. Это мне Шекли напомнило. Особенно вся первая половина расказа, пока у Кулюгулян гостили.

Замечательная идея (остаётся только удивляться и восхищаться — как в голову-то пришло!) и замечательный рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2010 г.

Прекрасная фантастическая гипотеза. Плата за продление жизни. Эту часть я всегда понимал, что платить придется за все, но показать так оригинально, даже предположить не мог. В то же время литературная часть, сюжет, в частности, грешат скорописью и носят сугубо описательный характер самой идеи, без раскрытия человеческого характера, эмоций, переживаний. Можно сказать: идея в голом виде. А это уже менее интересно.

Ссылка на сообщение , 9 января 2010 г.

Рассказ- прогноз есть ли предел развития человечества и чем ответит Мать — природа на на попытки людей ее обойти. Громову удалось это продемонстрировать в довольно неожиданной, резкой форме — уж больно нагляден бобугаби. Но что действительно: « Надежда — вот что всегда двигало человеком».

Ссылка на сообщение , 30 октября 2011 г.

В рассказе изложена интересная научная гипотеза о генетическом механизме метаморфоза человека в простейший вид животного. Данный механизм актуализировался при продлении времени жизни человека в 3 раза. Человек не успевает за 70 лет из личинки стать взрослой особью, подвергнувшись метаморфозу.

Автор проводит реконструкцию социальных последствий реализации данного предположения. Интересно, что данный факт рассматривается как постыдный для человечества.

Философский вывод — природа бесконечно ставит на пути прогресса цивилизации все новые и все более сложные препятствия. Но надежда всегда двигала человеком и позволяла преодолевать препятствия.

Ссылка на сообщение , 1 января 2010 г.

Всегда подозревал, что человек в своём земном воплощении всего лишь личинка неведомой бабочки! Но Александр Громов, неутомимо ставящий жёсткие эксперименты над всем человечеством сразу, не оставил моим мечтам ни единого шанса. Потому что бобугаби совсем не та бабочка, в которую захочется превращаться... Единственное, в чём можно упрекнуть этот крайне интересный рассказ, это то, что он не является хотя бы повестью. Пусть бы уж автор развернулся во всю мощь своего таланта и довёл идею с бобугаби и долголетием до логического завершения. После которого и бобугаби показался бы прекрасной бабочкой...

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Интересный рассказ о необычном научном открытии, которое позволяет продлевать жизнь человека. Вопрос в цене.

Это рассказ именно об идее, люди выполняют роль функций.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2010 г.

Согласна, что в этом рассказе идея увлекла автора, так что он занимался именно ее реализацией, при чем образы действующих лиц остались весьма условными и невнятными. Что же касается самого этого биологического казуса — как-то не очень видится в этом проблемы.

Наверное, любой человек оформил бы некий юридический документ, позволяющий (даже, наверное, обязывающий) уничтожить его, так сказать, личиночную фазу.
Ведь личностью он являться уже не будет, а долголетие получит в полной мере.