Виктория Балашова, Кирилл Судаков «Быльём поросло»

Быльём поросло

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Нашёл Кирилла и Викторию в VK, я пролистал по дюжине постов, чтобы познакомится поближе.

У Кирилла: поездка в Кострому с «ельцинской разрухой», шутка про «анального трубочиста», ссылка на Викторию Балашову, нейросеть рисует, ссылка на Викторию Балашову, ссылка про фашистов, Гимн СССР (Сталинский), постик про «жёпошников», 7 ноября, ссылка на Викторию Балашову, дача Сталина, перепост шуток про евреев.

У Виктории: ссылка на Кирилла Судакова и его салат, статья о детективе, смешная новость из Франции, три поста о поездке в Кострому, статья про историю, статья о детективе, День Космонавтики, статья про Брэдбери, Кирилл Судаков, статья о психологии.

Мироздание, пожалуйста, пусть в творческом тандеме ведёт Виктория! Пусть будет детектив, история и Брэдбери, даже если с салатом! Я не хочу рассказ про анальных трубочистов, фашистов и Сталина! Пожалуйста, Мироздание!

Рассказ состоит из вступления и трёх глав. Масштабно.

Вступление:

Короче! 1985 год. Сидят два американских цэрэушника, Дэйв и Майкл, и разговаривают. Ну, то есть, они выглядят как персонажи школьной постановки «Смерть шпиона Гадюкина», которые непременно пьют виски и разговаривают на манер Остапа Бендера в кабинете председателя исполкома города Арбатова:

«― Вот, посмотри. Это все описание наших будущих проектов. Например, глянцевые журналы, часть из которых рванется рекламировать западный образ жизни совершенно самостоятельно, вкладывая собственные средства. Однако этого мало: экспансия должна идти со всех сторон, а главное ― изнутри. Мы планируем, Дейв, следующее, ― Майкл сделал большой глоток виски и продолжил: ― Статьи и передачи, в которых разоблачается политика советских лидеров, умаляются достижения и так далее. В толстые литературные журналы, которые читает интеллигенция, элита общества, запустить якобы запрещенные доселе произведения. Что-то найдут из неопубликованного, что-то надо будет написать и выдать за старое. На эстраду надо выпустить целую армию певцов, которые будут петь легкие песни, затирая патриотическую тематику. Западным звездам организуем гастроли. Фильмы, разоблачающие прошлое. Запустить назад в страну уехавших актеров, режиссеров, писателей и раскрутить их по полной ― они будут говорить и делать то, что скажем. ― Майкл произносил слова отрывисто, бросая листки обратно в кейс.»

Ну и всё у Дэйва и Майкла Гадюкиных получилось, СССР развалился, кругом дипёрпл какой-то! Но в 2022 году пенсионеров вызывают в штаб-квартиру, есть работа для негодяев.

Глава 1

Старенькая певица Годунова, приехала в Москву и вот прилаживает на голову парик. Это поветрие какое-то с переделкой фамилий, у меня нет слов. Муж её, Ефим, зарабатывает деньги так же, как когда-то Годунова: получает из Англии тексты, которые надо озвучить и деньги, которые надо потратить.

Так, спокойно. То есть Пугачёва (она же Годунова), помогала разваливать СССР, распевая «Мне коралловые бусы из-за моря привези!» А, ну да! Лёгкими песенками замазывала патриотическую тематику, ловкая бестия.

Тонкая, однако, работа.

А в Москве на Годунову всем начхать, так что она уезжает обратно. Конец.

Глава 2

Две лесбиянки-блогерши попивают шампанское и жрут ложками икру в элитных апартаментах, раздумывая над очередным постом. Не над тем, когда мясо не едят, а над тем, который в соцсеть, понятное дело. Решают написать пост про мобилизацию в своём идиотском стиле, ну вы знаете – как в военкомат берут со стаканом лавандового кофе и с незажившей татушкой. Пост начинают лайкать и репостить. Одной из блогерш звонит бывший муж и грозит её подруге тюрьмой.

Лесбиянки-блогерши нажираются «Dom Perignon, Moet & Chandon, Perrier-Jouet» с дагестанским коньяком и решают эмигрировать. Конец.

Глава 3

Театральный режиссёр патетически страдает из-за того, что его хотят посадить за растрату.

«В тюрьму мне нельзя! Какая тюрьма, господа?! Где там подают соевые стейки, суп-пюре из лука-порея, томленного в сливках, эх… где смузи из сельдерея, где маслатто? Тюрьма, баланда? Тьфу, господа! И за что? ― Яков воздел руки к потолку и чуть не свалился со стола. ― За растрату, говорите вы!»

Звонит телефон и говорит режиссёру, что в связи с объединением театров его увольняют. Режиссёр решает уезжать из страны. Конец.

Эпилог

Майкл Гадюкин пьёт виски и читает новости о том, как из России выгнали всю его «армию».

«И все-таки мы ошиблись, ― думал Ридершип, ― эти русские непобедимы, со своими медведями, балалайками, икрой и водкой».

Ему приносят новость о том, что Дэйв помер от инфаркта. Майкл выпивает виски и тоже умирает. Конец.

Что же в итоге? Рассказ ли это? Ну, со скрипом – да. Фантастика ли это? Ёлки, можно я не буду говорить, что на сердце накипело? Пойду лучше перечитаю «Смерть шпиона Гадюкина». Хороший смешной рассказ, искренний, добрый.