Павел Пименов «О дорогах, выпивке и свободной любви»

О дорогах, выпивке и свободной любви

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Очень классно написано. На каждом уровне описан мир, подобраны даже мелкие детали. И уровень этот каждый раз растет до пятого, где уже совсем сюр. Напомнило «Все, везде и сразу», но герои, их истории понравились гораздо больше и вызвали больше сопереживания. И юмор такой, в сатиру больше, при этом умный, очень зашёл. Сложно писать хвалебные отзывы, но мне искренне понравился рассказ.

Принесла сюда свой отзыв

Второе место в моём (никому не интересном) личном топике занял рассказ «О дорогах, выпивке и свободной любви». Потому что это действительно смешно и сделано с умом, но без чрезмерности. Сейчас пришло такое сравнение: этот рассказ по структуре похож на талантливую обработку какой-нибудь народной песни. Сначала, в первом куплете, всё довольно обычно, песня как песня, а затем, в следующих куплетах... и полифония, и джаз, и прочие извороты композитора) Вот у автора это получилось очень хорошо. 4-я часть -- как говорится, «на разрыв». Спасибо.

Вроде бы бесхитростная поначалу хохмочка о чудодейственном артефакте, притягивающем женщин, и о различных Чужих, захватывающих планету, но написано ярко, живо, с забавными продуманными детальками, с нетипичной перспективой, когда о похождениях главного персонажа мы узнаём апостериори «из третьих рук», и с неожиданным каждый раз развитием на протяжении нескольких итераций.

Легкомысленным тоном рассказана история властолюбия маленького человека. Герой начинает с власти сексуальной, добивается власти над Америкой, а там и всем миром — и бодро идëт от крайности к крайности, разрушая планету.

Всë это подано как хохма ( лишь впроброс сказано о войне, геноциде), возможно потому, что всерьëз рассказывалось неоднократно.

Не без сарказма. Стиль выдержан. Сеттинг — тоже на уровне. Детали проясняются в основном из разговоров в баре, но это — одна из фишек рассказа. Запомнилась фраза про подводное царство: «…чтобы любимая дочурка обзавелась жабрами, подкачала давление и опустилась по социальной лестнице к среднему классу, а не прозябала среди прибрежников».

Бодро написано. К теме имеет отношение слабое, но тут я вроде могу натянуть сову на глобус. Странно, что автор решил сделать пять однообразных итераций. Кажется, многовато.

В целом, конечно, сам рассказ из разряда трактирной байки: задорно, но без претензий

Сказка о рыбаке и рыбке. Ну ей богу — в третий раз он закинул невод в «Глубокий оазис» )

То, что это крутая штука, меня автор еще на втором неводе убедил. Я думал три будет. А там пять! Да еще и мораль вписал — «в гостях хорошо а дома лучше».

Произведение остро сатирическое, но при этом удалось сохранить логику повествования. Фантазия тоже на высоте, не смотря на простую фабулу, реализация отменная. Столько напридумывать, это умудрится надо. Четвертый заход с абстракциями, был как контрольный выстрел.

Рассказ веселый, понравился.

Ну да, обычная байка. Написано забавно, читается легко, местами перекосы в логике, но, в основном, вполне читабельно.

Темы тоже не увидел.