Дин Кунц «Ледяная тюрьма»

Icebound

Человек просто обязан доверять своей интуиции. Особенно если он руководит научной арктической экспедицией и его мучает предчувствие неминуемой беды. И она не заставила себя ждать. В результате мощных подземных толчков двухсотметровый ледовый панцирь лопнул, как яичная скорлупа, и исследовательская группа Эджуэй оказалась в ледяной тюрьме. Положение несчастных ученых усугубляется тем, что один из них — психопат-убийца, вышедший на свою кровавую охоту.

А. Кавтаскин (4)

Ледяная тюрьма

Просто мрак, сколь неудачное произведение.

В плюс — расклад по персонажам. Кунц даёт представление о каждом и ох как непросто вычленить из представленных характеров главного злодея. Да, как оказалось, и невозможно. Разве что случайно угадать. В этом «соль». Злодей просто как ещё один штрих опасности ситуации.

В минус — те же персонажи. В одной экспедиции вдруг оказываются минимум двое профессиональных спортсменов. Звезда футбола и лыжник. Ну ладно, пусть — физическая форма. Тем более — лыжник. Но... Вот вы много знаете профессиональных спортсменов, которые становятся учёными и, оставив спорт, в экспедиции в Арктику ездят? Думаю, что нет. Ибо в сутках всего 24 часа. И в молодости ты либо грызёшь гранит науки, либо тренируешься для профессионального спорта. И на то и на другое у тебя не хватит ни времени в сутках, ни физических сил. Если вдуматься — сказочные персонажи получились у Кунца. В смысле что нереальные.

Так же, и в плюс и в минус — антураж. Сам по себе антураж прекрасен. Во льдах красиво, тревожно и очень опасно. Но при этом вызывает большие сомнения проникновение в арктическую экспедицию психа. Всё-таки туда берут не первых встречных. И профессиональный рост высокий должен быть, тут не до маньячества, и отбор в такие группы, по идее, с психологами должен вестись, с тестами на совместимость — всё-таки большие сроки в замкнутом коллективе.

Да и ситуативно, вот именно в данной сюжетной ситуации. Убийца, значит, месяцами таился, ни одного несчастного случая не устроил, а в момент когда все и так скоро помрут, в ледяной шторм, поманьячит вздумал? Это не маньяк. Это идиот какой-то.

Впрочем, псих-убица в романе и не главное. Роман просто про смертельную ситуацию и операцию спасения людей с айсберга.

Спасают русские. И про них Про наших подводников можно почитать разную прикольную пропогандисткую клюкву.

Кстати, тут на странице роман значится 1976 годом. А это не так. Изначальная повесть была 1976 года, но в 1994 году Кунц переработал повесть в роман и всё там изменил согласно текущим реалиям. То есть СССР уже нет, в России демократия. А то читаешь книгу якобы 1976 года и дивишься, почему там коммунизма больше нет ))

А как уже надоел вечный штамп про рефлексирующих героев... Не один, так другой, не другой, так третий... Вот тут русский капитан подлодки сделан рефлексирующим по поводу гибели сына. И что-то подобное почти в каждом романе американских авторов.

Да и в мелочах неправдоподобного хватает. Вот типа как Харри и Пит на айсберге при штормовом ветре выходят из ледяной пещеры и... беседуют. Вы на улице, в обычную русскую метель, попробуйте беседу вести. А по сравнению с тем, что там на айсберге творилось, у нас тут не ветер со снегом, а штиль полный. А они там беседуют. В шторм при очень сильно минусовой температуре. Не орут, перекрикивая ветер, а полноценный разговор ведут, долгий и обстоятельный.

По сумме — исключительно посредственный, проходной триллер. А авторство Кунца даже подсказывает скинуть балл в оценке, ибо покупая книгу из-под его пера, ждёшь большего. Даже приключения капитана Гаттераса у Жюль Верна и по сей день много интереснее читаются. Про «Террор» Симмонса вообще молчу.

Странная книга. Давно не читал Дина Кунца, и тут вот добрался, преследуя Арктическую тематику. Наблюдаю в романе явные недосол, и богатую почву для конфликтов, но все слишком статично и частенько скучно. Интересно было определить маньяка, да и только. Русские показаны как-то очень странно, и необычно положительно для Кунца.

Но середнячок, увы. Ожидал большего.

На мой взгляд, «Ледяная тюрьма» один из самых неудачных романов Д. Кунца. Здесь можно найти массу непонятно зачем включенных отступлений, нагромождение эпизодов, диалоги не соответствующие обстановке. Много деталей, вносящие путаницу в сюжет, никакой мистики и абсурдная атмосфера, не соответствующая ледяному миру. Соответствующий всему этому сюжет: После землетрясения арктическая экспедиция находится на грани гибели, да еще один из членов экспедиции, по закону жанра, оказывается психопатом – убийцей.

В общем, отвратительно и совсем не похоже на привычного Д. Кунца.

Скучноватая,но читать можно,учитывая что таких книг написано не много.А насчет Арктики Кунц неплохо передал состояние героев в таких условиях.Но и конечно огромный плюс:наконец-то Кунц в своей книге хорошо пишет про русских)Может потому что закончилась Холодная война к тому времени?!

В предисловии автор говорил про саспенс, но нагоняется в книге он как то натужно. А детективная составляющая так проста, что никак не скрашивает сюжета. Главный маньяк даже вызывает смех — никого не убил, хотя под рукой и ледоруб был и нож и вообще замкнутое пространство. Зато сам благополучно утонул. Хорошо бы на дно и книжку эту прихватил.

Ерунда полнейшая. Какое-то скучнейшее произведение про приключения пролярников в Арктике. Чисто приключенческий роман с небольшой детективной интригой. Короче не очень.

Скучнейшее произведение Кунца..не стоит тратить время на прочтение этой книги!!

Совершенно не захватывает, а для произведения, якобы являющегося триллером, это приговор: «В печку его!» Не тратьте зря свое время на прочтение «Ледяной тюрьмы», можно найти множество куда более интересных книг, в том числе и у Кунца. Мистики и хоррора здесь нет, главный злодей убог и его за эту убогость даже немного жаль. Догонялки с ледорубом навевают смертную скуку. Лично для меня главным вопросом было не кто строит злые козни и не чем все это закончится, а когда.