Татьяна Тарасова «Пёс бездны»

Пёс бездны

Повесть, год; цикл «Конан»

Приятеля Конана по воровскому ремеслу Ловкача Ши Шелама похищает известный шадизарский вор Куршан и требует у киммерийца выкуп. Конан узнает, что Куршан очень дорожит своим псом по кличке Мухруз и крадет его, чтобы совершить обмен.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов

— антологию «Конан и храм ночи», 1998 г.

Конан и храм ночи

Автор при написании этой повести (скорее, рассказа) явно забыл принцип бритвы Оккама: «Не умножай число сущностей сверх необходимости!» Этим грешат многие авторы Саги — накрутят, навертят, навысасывают из пальца разных малопонятных персонажей, ситуаций и пр. А лучше бы персонажей описывали естественно, а ситуации — интересно... В данном сюжете Конан просто пришёл бы к похитителю и (надавав всем по сусалам/снеся головы) освободил бы Ши... Какой там пёс, какой там хвост?

Совсем уж незамысловатый и простоватый рассказ на 30 страниц. Трудно даже предположить для какой возрастной категории это было написано.Рассматривать как гимн дружбы Ши Шелама и Конана — это уж слишком пафосно.Мне кажется , что даже для ярых поклонников Конана этот рассказ все же очень проходная вещь.