Виталий Бодров «Охотник»

Охотник

Охотник и брат старосты из маленькой деревушки подряжаются сопроводить господ магов через лес, полный разных тварей, покорёженных магией Огненного Потопа, до руин разрушенного города. Зачем магам руины и что произойдёт с героями в пути, вы узнаете, прочитав книгу Виталия Бодрова «Охотник».

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Охотник

Хорошая книга. Приятная. Классическое, по сути, фэнтэзи. С небольшой добавкой от всевозможной «сталкерщины».

Чувствуется, что автор помнит и любит лучшие книги Пехова и Бушкова.

Интересен язык книги, к названием тех же монстров всёж надо немного привыкнуть. Но получилось хорошо ( и ПМСМ лучше, чем у самого Ника Перумова в одном из первых его томов хроник Хъёварда).

О чём книга... Есть герой. Охотник. Настоящий. от бога. и хотит он промышляет в некий Злой Лес. А за леом сим — Руина. Древний город. Искажённый и изломанный никогда прорывом яростной магии. Ну во пришли однажды в деревню (глухомань идеалистическая та ещё!) и сделали оному Охотнику предложение, от которого он не смог отказаться. и пошла команда... Маги. Охотник. Хорошая группа поиска из них получилась.

По сути — отличная книга. И очень жаль что нет продолжения.

Книга понравилась. Оригинальная смесь фентази и сталкерщины. Язык приятный, читается легко. Не затянуто, хотя продолжение было бы уместно, на мой взгляд. Интересно было бы узнать судьбы всех героев, но автор оставил простор для фантазии читателей...

Приключения Сталкера в Зоне с элементами фэнтези. Начало истории вполне соответствует сталкерскому канону: опытный сталкер (Охотник) должен провести через Зону (Злой лес) двух городских искателей приключений/артефактов. Вместе с Охотником идет молодой сталкер (Медвежонок)...Только начинается эта история не в баре «Сто рентген», а в некой средневековой деревне, да и искатели приключений не городские обыватели, а маги.

Поход героев через Злой лес тоже выдержан в сталкерских традициях. Охотник ведет свой отряд уверенно обходя аномалии, разве что гайки не бросает, а сканирует местность каким-то шестым чувством. Зона кишит опасными мутантами, но Охотник знает их повадки и успешно справляется с клыкасто-когтистыми тварями. Приятным сюрпризом для героев оказалась съедобность бронетуши, потому как ящика тушенки сталкеры не купили... В общем, эта часть книги меня разочаровала, ни персонажи, ни зона, ни мутанты, не отличаются оригинальностью. Зато порадовали болотные эльфы. Дивному народу приходится выживать в постакалиптическом мире, но даже в Злом лесу они не убивают клыкастых мутантов и хранят память о прежних временах.

Книга заметно отличается в лучшую сторону от других книг автора — псевдоюмористических. Отдельные элементы «тупого юмора» проглядывают, типа того, что ГГ не понимает, что в мире могут существовать воры — хотя что такое деньги понимает, и понимает, что стражники вымогают деньги. Но в целом автору удалось воссоздать настоящего сталкера в магической Зоне — простодушного, очень честного и искреннего и потому кажущегося немного глуповатым. Знающего Зону (Злой Лес) и наделённого особым чувством Зоны, но понимающего, что всего о ней знать невозможно. Сюжет разнообразят не только колоритные порождения магической Зоны, но и приглядывающие за героями боги — на самой границе того, чтобы считать их либо суеверием и простодушием отдельных героев, либо реально существующими и помогающими тем, кто в них верит. И потому ГГ одерживает победы там, где без этого бы пропал. И, конечно, блестяще и нетривиально выписаны эльфы.

Довольно оригинальные главные и второстепенные герои. Мастерства автора оказалось недостаточно для того, чтобы выйти за пределы части штампов — но спасает колорит магической Зоны, сдобренный хорошим достаточно тонким и глубоким юмором (тупого юмора, к счастью, почти нет).

Так что не шедевр (у меня такая оценка начинается с 8 баллов), но достойно не только однократного прочтения, но и перечитывания через некоторое время. А таким книгам я ставлю 7 баллов.

Книга интересна, читается легко. Из минусов могу отметить уж больно простой слог, скудное описание местности и окружения, а так же слишком большое число бед, обрушивающихся на героев в единицу времени. Это 8 баллов.

Написано хорошо и качественно. Но автор так и не смог избавиться от «юмористического» прошлого. На мой взгляд, это не пошло на пользу книге, при более серьезном подходе роман вполне мог бы конкурировать с теми же «Хрониками Сиалы». Жаль что в дальнейшем Виталий решил вернуться к написанию юмористической литературы. Я не большое ее поклонник и сожалею о таком решении очень перспективного автора.

Вот представьте себе сталкера, который шляется в Зону, но не за какими-то там артефактами, а просто поохотиться или провести кого-нибудь сквозь непроходимое. То есть, не сталкер он даже, а Охотник — так и называется книга. И Зона — не Зона, а Злой лес со своими тварями, эльфийское болото вдалеке, гоблины и котгоблины, ненавидящие людей. А еще есть Руина — остатки бывшей столицы, разрушенной тысячу лет назад магами, поднявшими огненную волну против наступающего врага, да не удержавшими ее.

И вот к охотнику приходят маги и говорят, что надо провести их в Руину, чтобы там спасти похищенную принцессу, а заодно, как выясняется, спасти мир. Охотник — он же не маг. Он даже грамоты не знает. Зато знает Злой лес и Руину, умеет обращаться с оружием, накладывает на него нужные чары, а еще он, так уж случилось, побратим эльфийского князя и член одного из кланов котгоблинов. А еще...

В общем, там такие лихие приключения, марширующие скелеты, враги, которые вовсе не враги, молодая девчонка, которая не такая молодая, как кажется, спасение мира...

Очень хорошо.

Еще одна здорово написанная книга Виталия Бодрова! Я просто влюблена в творчество этого замечательного писателя. Прочитала стремительно и не отрываясь, потом по традиции пересказывала домашним) Понравилось всем! С нетерпением жду, когда автор порадует новыми книгами.

хорошая книга, прочитал с интересом,заглянул на фантлаб с целью посмотреть «а есть ли продолжение?». Не понравились только примитивные названия мутировавших животных. А все остальное на мой вкус вполне читаемо.

Книга читается легко, не шедевр , но и не откровенная лажа. Все в ней в меру и без особых претензий, такая фентезийная ходилка-стрелялка. Жаль нет продолжения , автор мог развить эту историю еще тома на два-три, слишком много в книге идей требующих своего продолжения, как-бы недосказанных. Такое чувство , что художник накидал основные штрихи картины , а закончить её забыл. Может оно и к лучшему : не известно что у автора бы получилось. а так полный простор для полёта твоей фантазии( как детская разукрашка — контур есть ,в цвета сам раскрашиваешь). Главный плюс : книга совершенно не раздражает и не напрягает, и почему-то затягивает !

Сюжет-квест. Не попаданцы.

Прекрасный язык со старательной стилизацией и под мир, и под конкретных персонажей — ученых-магов, охотников, эльфов. Умеренная динамика и умеренные рефлексии. Всего в меру. Умные взвешенные размышления.

Персонажи — здравомыслящие. Живые.

Юмор. Великолепный. Тонкий, легкий. Ровная самоирония (это я считаю одним из самых важных индикаторов качества произведения)

P.S. Буду читать остальные произведения автора.

Книга очень понравилась. Читается легко, неплохо прорисован мир и ведуще персонажы. Вкрапления юмора весьма органичны. Нет той громоздкости что в «Крови Титанов». Лично мне по стилю чем-то напоминает произедения Пехова и Громыко. Очень добрый и жизнеутверждающий роман :smile:

Книга очень живая и читается легко. Очень сильно напоминает Пеховскую «Хроники Сиалы» только в одном томе.