Юлия Романова «Дороги сновидений»

Дороги сновидений

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Начало просто грандиозное. Загадочный вкусный мир дирижаблей и таинственной катастрофы, сделавшей эти самые дирижабли единственным средством передвижения. Соответственно, профессия водителей... нет, шоферов... нет, капитанов, наверное, дирижаблей стала очень важной, ответственной, популярной. Наш герой один из избранных. У него есть семья, есть свои увлечения какие-то. Хорошее начало рассказа. Дальше еще лучше. Таинственные исчезновения.

И тут все сломалось. Такой вкусный выстроенный не до конца, но любовно мир стал не нужен. Ведь появилась другая тема — сны. В итоге посреди рассказа возник явный перелом. Сменился темп повествования, стиль, основная идея, почти мгновенно поменялся даже герой. Он забыл все свои дела и семью. Теперь он думает только о снах. И сам в итоге уходит в Параллельность (почти как у моего любимого Сандерсона) через сны.

По идее, как понял я, Крик выгоняет людей из этого мира. Для этого он и нужен, чтобы больше людей ушли дорогами сновидений. Такая идея понятна, и ее можно было хорошо развить. Только этого сделать не удалось. Рассказ сломался на середине и цельным уже не стал. Туманность финала в данном случае не прибавляет плюсов. В итоге общее впечатление оказалось весьма средним.

Тема – медленный яд перерождения ГГ в инореальное существо, на которое не будет действовать убийственный Крик уставшей от людей Земли…

Написано плавно и светло, читалось аналогично. Атмосфера поэтичная, сентиментальная, с нотками экзистенциального ужаса. История обидным образом распадается на неравные части: в одной Крик, цепеллины и полёт, в другой Лена, сны и море. Их, конечно, объединяет ГГ, но они слишком разные по своей сути. И этот диссонанс никак не преодолевается красивым и загадочным финалом.

Тайна, а точнее, целый веер из тайн, остался за кадром. На читателя лишь повеяло тонким ароматом из догадок и не случившихся озарений.

Чудо смутное, еле уловимое. Возможно, ГГ уже переродился, но не исключено, что он просто опять уснул…

Достоверность однозначно условная, ибо всё здесь может оказаться сном. Собственно, это было бы наилучшим объяснением всех нелогичностей данного мира.

Очень понравился рассказ. Нынешняя ФЛР вообще сновидческая отчего-то, но именно тут переплетения реальности и сна выглядят органично. Мир, с одной стороны зловещий, с другой кажется каким-то весьма милым и по настоящему фантастическим. История в общем рассказана красиво, этого не отнять. Но слишком многое остается за кадром, не объясняется связь между сном и изменением реальности. Непонятно, как этому обучился рыбак с семьей. Что вообще приключилось в этом мире. Если же это оставить размытым, то мне не хватило какой-то сильной, отчетливой концовки.

В общем – годно, но, наверное, имеет смысл доработать.

Завязка про интересный постап. Диалоги не живые, они сразу исказили восприятие, превратив объёмную картинку в картон. Кода же идут описания, картинка опять наполняется объемом. Вообще не понял объяснялку в конце и причем тут сны. Местами красиво, местами картонно и абсолютно непонятно.

Итак, придуман абсурдный апокалипсис. Для того, чтобы придумать ещё более абсурдный вариант спасения. Земля кричит, если нога человека касается её. И человек сразу умирает. Но земля молчит, несмотря что на ней стоят дома, в неё вбиты сваи и причальные мачты. На ней растут деревья, в кронах которых селятся люди.

Но вопрос Сержанта так и остался без ответа. Кстати, почему он Сержант, а не, к примеру, Вениамин? Ведь у остальных людей есть имена.

Но темы я так и не нашёл. Либо она как-то очень хитро затрактована.

Лёгкий акварельный рассказ, который оставляет послевкусие, словно посмотрел Миядзаки. Рассказ называется «Дороги сновидений» и лучше его воспринимать как сновидение, как просто полёт фантазии, потому что если начинаешь приземляться и анализировать его, то он издаёт такой же Крик, как земля в рассказе.

Повеселили последние реплики героев:

«Особенные сновидения. Есть места, в которых удается научиться этому проще, чем в других.

— Это место – одно из таких. Понимаешь? — Лев улыбался.

— Да, — соврал я.»

Ну, если ГГ не понял, что происходит в его мире, откуда это понять читателю?

Автор взялся за слишком амбициозный фантдоп — Крик, а вернее земля, по которой человек не может ходить или соприкасаться. Это такой фантдоп, в котором очень сложно сконструировать мир, да так, чтобы ни у кого вопросов не возникло, особенно у дотошных и матёрых, как выражается Esminets Marat, заклёпочников. Да ещё и наложить сверху историю, в этом сложноустроенном мире — это задачка со звездочкой. Интересно стало, как автор будет выворачиваться из этого капкана. Тут же в начале смотрю: ага, сосед спускался с огорода на крыше. А что, земля на этом огороде какая-то другая?

Впрочем, автор и не стал что-то городить, мол сеттинг додумывайте сами, а просто запилил историю про дирижабли и дорогу снов, квестами и игровыми локациями, хотя каким образом сны сочетаются с Криком — вообще не понятно.

Послевкусие лёгкое и хорошее, как после персикового ликёра, но цельной картины собрать не удалось.

Этот рассказ тронул меня в первом туре, я перечитала его сейчас — моё мнение не изменилось.

Я понимаю, что его ругают за смешение жанров и настроений: читатель настроен на постап и заинтригован оригинальным фантдопущением, но ему мало того, что не дают научного обоснования фантдопущения, нагоняют интриги, а потом приводят в лирический мистицизм, так ничего толком не объяснив. Что за дороги? Куда уходят люди?

У героя мало внутренней динамики, про это тоже писали. При этом для меня рассказ остаётся мелодичным, живым, похожим на сновидение, и меня лично не оттолкнуло смешение жанров.

Я из тех, кто за настроение готов многое простить автору.

Придумано хорошо, и написано неплохо. Но непонято же! Что это такое — Дороги сновидений? Параллельный мир, состояние? Нифига не понял.

Если отвлечься от научного обоснования фантдопа, то текст интересный, интригующий. Мне понравилось, как у них там все устроено и эта размеренность перелетов на цепеллинах.

Я, наверное, не совсем поняла основную мысль автора, поэтому вопрос, куда девались люди, остался для меня открытым. В перпендикулярную плоскость уходили?

Насчет этой плоскости. Концовка мне показалась немного скомканной и притянутой за уши. Но это скорее мои личные заморочки, потому что не люблю, когда все сводится к снам.

«…здоровых, крепких, как бочковые огурцы…» — это прям отлично

Очень любопытный фантдоп: земля вдруг стала отторгать человека и даже убивать его. Пришлось залезать на небо. Правда, сразу неувязочки: Вот в саду сумели сделать сети, «чтобы зреющие фрукты не падали на землю», а что ж вокруг жилищ таких сетей не сделали, чтобы люди-то не падали?? Это, чай, поважнее яблок.

Далее, в точности непонятны границы отторжения. А если на ходулях по земле ходить? А на машинах ездить? Ведь кое-где свай и настилов достаточно.

Далее, нейтрализовать негатив земли можно пройдя дорогами сновидений — это красиво. Но, опять-таки, что это значит в точности? Это погружение в какие-то мифологические пучины сознания? Изменение образа жизни и мышления? Почему земля терпит такого человека? Нам говорят, потому что он изменился, стал другим, но не сообщают, в чем именно. Знает ли об этом сам автор? Если да, почему не поделился? Если нет, тогда налицо обман читателя красивыми, но пустыми завесами.

И потом эти радикальные изменения нужно поддержать и в языке. Но язык авторской речи и особенно диалогов очень простой, совсем не «сновидческий».