Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Страхи мудреца. Книга 1
Страхи мудреца. Книга 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2

Wise Man's Fear
The Wise Man's Fear

Не выдержал дожидаясь книги «Страх мудреца«в бумажном варианте и прочитал в электронном.Насколько я был очарован дебютом Ротфусса с его «Именем Ветра».По разному можно относиться к творчеству Патрика Ротусса и к этому циклу вчастности.Можно восхищаться им,можно ругать,но я думаю,что никто не будет отрицать,что цикл «Хроники убийцы Короля«стал открытием и явлением в фэнтезийном мире.

Из известных мне авторов фэнтези стиль написания Ротфусса больше всего напоминает стиль Урсулы Ле Гуин-красивый,неторопливый,мелодичный.По сюжету смахивает на цикл «Гарри Поттер»,только взрослее и намного проработанней.Хотя обе эти вещи считаю Шедеврами!

Очень сложно писать отзыв на такую объемную и богатую событиями книгу,так что для удобства и себе и людям,которые будут читать этот отзыв, разобью его тоже на пункты,как это сделал один из фанлабовцев.

1)Стиль написания.Как я уже говорил,он красивый,мелодичный,волшебный.

2)Сюжет.В «Страхе Мудреца«первая половина повествования посвященна продолжению обучения Квоута в Университете.В этот период автор ошеломляет нас новыми загадками в повествовании.Война Квоута со своим злейшем врагом Амбросом накаляется до предела.Здесь будет и отравление главного героя при помощи озноба заклинания и дуэль крови Алар,это своего рода дуэль(магия)на расстоянии где один волшебник может подчинить другого своей воле,и глинянный Моммет при помощи которого Амброз сделает попытку убить Квоута.Везде Квоута будут поддерживать его друзья-Симмон,Виллем,Фела и даже безумная Аури.Во второй половине повествования после ухода из Университета мы будем наблюдать за похождениями ГГ в разных частях света,где он набирается жизненного опыта,а также продолжает поиски своих злейших врагов Чадрианов.Во время этого периода он будет и на службе большого вельможи Маера и в царстве фей.Наш рыжеволосый герой станет истинным мачо и «пустится во все тяжкие» как настоящий Казанова.Не устоит перед его обаянием и царица фей-Фелуриан.

Так же хочется заострить свое внимание на Чадрианах.Во всех легендах и редких рукописях числится семь Чадриан,но..девушке провидице Нине постоянно снится Восьмой, лицо которого постоянно остается в тени ускользая из поля зрения,его боятся остальные семеро,вместе с их предводителем Хелиаксом.Так сколько же действительно Могучих и Страшных Чадриан-семь или восемь?И если восемь,кто же этот Восьмой?

3)Персонажи.Они проработаны как всегда выше всяких похвал.Очень хорошо Ротфусс раскрыл Деви,в этом романе Квоуту все чаще и чаще прийдется обращаться к услугам этой отшельницы,которая дает в долг деньги.Деви изгнананная в свое время из Университета уже на втором курсе обладала магией, сила которой была неподвластна многим преподователям.За что ее выгнали-пока Ротфусс не открывает нам завесу этой тайны.Но он показывает нам,что Деви это надежный человек и честный кредитор, если она заключила с кем-то сделку хоть на один талант ее нельзя подкупить предлагая ей тысячи.

Денна в этом романе предстает все той девушкой загадкой,то появляясь на какое-то время,то исчезая на месяцы.Квоута и Денну тянет друг к другу,но тот ли это человек,который нужен Квоуту и можно ли ему доверять-вот в чем вопрос.

Фела-эта девушка в этом романе и прописана и показана более тщательно.Это первая красавица Университета.Ей нравится товарищ Квоута-Симмон,но будут ли между ними какие-то отношения-мы увидим наверное в третьей книге.

Симмон,Виллем и Мане-остались все-такими же надежными и преданными товарищами нашего героя,который постоянно находит на свое заднее место приключения.

Еще меня очень интригует магистр Эллодин-он все также «косит под дурака»,но какую-то важную роль он в этом цикле сыграет,в этом я уверен.

Продолжение цикла «Хроника убийцы короля«считаю равным или даже превосходящим первую книгу.

И мне кажется я уже догадываюсь убийцей какого Короля станет Квоут.

Рекомендация: очень высокая!

Прочитал в оригинале, потратив на это несколько недель жизни и ничуть этим фактом не расстроен. Мы вновь возращаемся к тому же трактиру Путеводный Камень и слушаем историю о том, как мальчишка ради любви совершает глупости. В итоге ему приходится покинуть Университет. Больше не будет тесных стен, теперь лишь свобода, леса, дожди и потонувший корабль. (На фоне всех остальных приключений, этот фрагмент описан до обидного коротко). Его ждут еще много приключений...

Хотелось бы отметить, что вконце недоусеваешь, ведь дело с Чандрианами почти не продвинулось, кроме факта что они есть, сколько их и кого они боятся. Неужели автор столько всего всунет в следующую книгу? Сам он уточнил что третья книга будет последней о Квоуте, однако он вероятней всего не бросит созданный им мир.

Из минусов могу отметить асолютную непонятку того, как он будучи воином Адем, магом и тд., стал такой развалюхой? Так же в первой книге был момент когда он схватил Баста за руку и оставил на руке у него синяк. Баст уточнил Хронисту, что Квоут силен. Во второй же книге показывается, что он слаб и не может даже выполнить прием, который выполняла девушка ранее против него самого... непоятно воообщем.

Но вердикт — читать однозначно.

Вторая часть цикла, на мой взгляд, вышла несколько глубже и сильнее первой. Уже в начале Ротфусс смело идёт по пути драмы, причём драмы в стиле некого, с сказал бы, блога. Жизнь Квоута расписана чуть ли не по часам. Тут появляется серьёзная опасность утомить читателя обыденностью, погубить роман. Но автору удалось. Обыденность Квоута не столь уж тривиальна, да и дар драмы и мелодрамы у Ротфусса велик. Диалоги, сцены, события, всё это увлекает, не даёт оторваться.

Продолжение, сначала приводит в некоторое недоумение. Квоут внезапно выдергнут из атмосферы Университета, ввергнут в светопляску придворных интриг. Ещё поворот сюжета, и Квоут в лесу, во главе отряда приследует шайку разбойников. Зачем автору понадобился столь неожиданный поворот, ввёдший меня в растерянность, и серьёзные опасения о судьбе романа? А вот, автору больше не нужен гламурный мальчик-музыкант. Квоуту необходимо взрослеть, попробовать женщину, победу, кровь. Как же такому неординарному герою потерять невинность, как не в обьятиях бессмертной лесной богини? Как же научиться владеть боевыми искусствами, как не в обществе древнего боевого клана? Автор ухитряется уложить события целой жизни, в период 3-4 месяцев, не позволяя скучать ни Квоуту, ни читателю.

И даже став умелым любовником, грозным магом, искусным бойцом, герой снова ухитряется вернуться в совой прежний образ, к своим друзьям. учёбе. Продолжает идти по следам двух своих загадок — платонической любви к прекрасной куртизанке, которая, продавая своё тело иным мужчинам, не готова быть для Квоута одной из многих. И вторая — поиск тайного племени колдунов, погубивших родителей героя, столь же далека от разгадки. Добавились лишь несколько кусочков к паззлу.

Прекрасное произведение, котрое ни в коем случае нельзя читать от дельно от первой части цикла.

Не знаю, каковы планы Ротфусса, и когда нам повезёт прочитать продолжение, но совершенно ясно, что с Университетом будет покончено уже в начале следующего романа. Герой его перерос.

Читаю сейчас вторую часть и, честно говоря, начал уставать. Книга просто громадная, раза в два больше Имени ветра, которая сама по себе была немаленькая. И сейчас я прочитал где-то треть книги, герой только выехал из Университета. И вся эта университетская часть посвящена в основном обычным студенческим будням. Этакий «Университет» с алхимией и симпатией. Событий очень мало, из проблем у героя — набрать денег, посидеть с друзьями, разобраться с женщинами. Если бы не было Амброза, то была бы вообще пастораль.

Я не жалуюсь. То, что есть, написано вполне достойно и хорошо легко читается. Но из-за большого объема и вялотекучести событий у меня, например, уже нет желания поглощать главу за главой и нет жадного интереса «а что там дальше». Так, перед сном или по дороге читаю очередные несколько глав. Действительно как телесериал.

Хотя сейчас университет остался позади, посмотрим как будет обстоять дело в условиях дворцовых интриг.

PS: Вся беготня с Денной немного раздражает. Не люблю такие идеализированные образы.

Собственно, Патрик Ротфусс.

Человек, познакомивший меня с восхитительным, красивым, гармоничным языком, плавным, словно мелодия. Он научил меня многим словам, оборотам, принципам, подходам к размышлению и написанию.

Но, увы, я, скорее, могу так сказать про «Имя ветра», первую часть трилогии.

Эти же две книги оказались какими-то... Вымученными, что ли. Да, они продуманы, вопросов нет. Да, они пестрят красивейшими поворотами сюжета, диалогами, описаниями и сравнениями. Но... Бедновато. Не на том автор сделал акценты. Фабулу книги я смогу уместить в несколько абзацев.

Но сравнения... Они шикарны. Они метки. Они точны как снайперский выстрел. Но их много. Они лишние. Не стоило так.

Очень много ляпов, предложений, написанных магическим кнопкосочетанием «CTRL+V».

Но я могу списать это на огрехи перевода. Между прочим, действительно заметно, что переводчик сменился. Могу предположить, что на родном языке книга гораздо красивее.

Однако я не проникся ей так, как первой частью.

Читал специально медленно, смакуя.

Что ж, с нетерпением жду выхода третьей части. С нетерпением и усталостью.

Сможет ли Ротфусс расхлебать все то, что наварил?..

Главное достоинство Ротфусса — это его слог. Извините за гастрономическое сравнение, но для меня «Страхи мудреца» как очень-очень вкусное блюдо, которое, начав вкушать, уже не можешь остановится, потому как с каждым кусочком раздражаются новые вкусовые рецепторы. Практически шедевр, но всё-таки не он. Почему не шедевр — об этом далее. С другой стороны, если уж держаться гастрономических аналогий, роман похож на пакет семечек. Внушительный такой, объёмный. Сначала так клёво их щелкать, а потом вроде уже и не хочется, а подсаживаешься и пока всё не сгрызёшь, не остановишься.

Роман, безусловно, затянут. Уменьшение объёма и добавление динамики однозначно пошло бы ему на пользу. Но вся суть, на мой взгляд, в акцентировании автора на деталях. Вплоть до вздохов, взглядов, малеьйших причинно-следственных связях. Ротфусс, судя по всему, ничто не делает просто так и каждая сюжетная линия по итогу должна завершиться, а все ружья в нужный момент выстрелить. Хочется отметить, что у автора мастерски получается запрятывание роялей. В общем-то каждый пункт к крутизне героя, включая общение с фейри и обучение летани по сути громадные музыкальные инструменты, но из-за детальности и неспешности повествования они такими совершенно не кажутся. Обучение летани и вообще описание народа наёмников — одно из чудеснейших, что я когда-либо читал. Тот случай, когда детали позволят оценить мастерство автора как рассказчика и творца.

На этом фоне линия фейри, на мой взгляд, несколько выбивается из канвы романа именно своей волшебностью и некоторой сумбурностью. Вообще, мне кажется, что именно объяснимое волшебство, «университетское», удаётся автору больше, чем иррациональное, «фейривское». Последнее получается несколько пресноватым и не таким интересным, как не парадоксально. По сравнению с главами, посвящённым обучению у наёмников, главы фейри мне показались более слабыми. Но по большому счёту это единственная придирка.

Итог: как и отлично приготовленное ресторанное блюдо, как и кулёк семечек роман втягивает в себя полностью — пока не закончится, отвлечься практически не реально.

Очевидно автор хочет создать дело всей жизни. Каждая книга берет на себя 1 год жизни главного героя. На конец второй книгие — ему только 17 лет, хотя он уже вундеркинд от магии, фигачит нехилые артефакты и т.д.

По сюжету:

Удивило, что когда ГГ гостил у фейе, то постоянно переживал « а сколько то времени прошло?» Вернулся в «наш» мир — оказывается его друзья даже не утомились ожиданием! Более того, все знали что эта эльфийка так просто не отпускает — но при возвращении ГГ они продолжают тусить в кабаке. и все. ноль реакции. Потом ГГ решает помочь Темпи и шурует с маерской казной черт знает куда. При чем золота там много. Если 1 золотого хватает надолго. А нафиг золото маеру? он и так уже с ним распрощался.

Патрик Ротфусс удивительно хорошый рассказчик, но все таки вторая книга уступает первой так как много неувязок и неприлично скорых смен локаций. Как уже привыкаешь в ленивому и сказочному повествованию — бац — и ГГ на другом конце света.

Умиляет максимализм автора в главном герое — супер музикант, супер вор, супер маг, и еще супер любовник и войн... Но, наверное, по другому победить зло невозможно :)

А еще надоедает внеземные отношения между ГГ и таинственной (агент Амиров?) Д*нной. По мне так скорей они переспали и не задерживали книгу... Но это дело вкуса.

Когда я прочитал первую книгу эпопеи, остались смешанные чувства: вроде и скучновато, но бросать не хочется. Стал читать дальше. После второй книги то же самое. Самое большое разочарование, что в цикле «Хроника убийцы короля» по окончании обеих книг король не то что не убит, его просто НЕТ в книге! То есть, я надеялся, что такой объемный цикл закончится. Но нет, оказывается, все еще впереди, причем, когда все закончится, неизвестно даже самому автору! О самой книге: вяло, подробно, даже слишком, иногда нудно. Цель ГГ — найти таинственных чандриан — тоже далека от достижения. Такое чувство, что ГГ топчется на месте. Женская линия мне не очень понравилась. В ней также нет развития, многие поступки Квоута, как и Денны, мне непонятны, иногда их взаимоотношения даже бесят: шаг вперед и два назад.

НО! Это — настоящее ПРОИЗВЕДЕНИЕ! Это — ЛИТЕРАТУРА! Часто говорят, что герои картонные и т.д. Здесь такого нет и в помине. Разве что не очень хорошо прописан мир в общем, он открывается в процессе путешествия героя. Зато всё, что находится вокруг героев, к чему они прикасаются, с чем имеют дело, настолько подробно и красиво описано, как будто ты сам это видишь, слышишь, чувствуешь. Лучше всего к самому повествованию подходит слово «вкусно». Написано «вкусно», поэтому книга затягивает и не приедается.

Вот поэтому и остались смешанные чувства после ее прочтения.

Пока оценка 8 из 10. Если автор когда-нибудь допишет «Хронику...», думаю, она будет выше.

«Имя ветра» оставил меня в некотором недоумении. Что это было? Длинно и затянуто, но при этом не скучно, безо всякого экшена, но при этом не отпускает до конца книги... Сам себе не смог ответить на вопрос, чем же так зацепил меня Патрик Ротфусс. «Страхи мудреца» — достойное продолжение цикла. Автор во все той же неспешной манере описывает период, охватывающий около года жизни героя. К неподражаемой манере изложения добавились захватывающие события, практически отсутствующие как класс в первой части. Однако, события эти лишь самую малость, лишь совсем чуть-чуть приоткрывают завесу тайны ГГ. На фоне авансом представленной легендарности «убийцы королей» они представляются мне подготовкой к чему-то неимоверно эпическому, немыслимо интересному, невероятному, эдакой затравкой к следующей части /частям цикла. Однако если почти 66 часов звучания первых двух книг (слушал в аудиоформате) — это всего лишь затравка, то во сколько же выльется «основное тело» цикла? Жду продолжения с нетерпением.

Язык все еще хороший, так что читается легко... но интерес к сожалению увядает, все тот же Гарри Поттер =)

Колоссальное чувство сожаления: великолепнейший язык повествования и полное отсутствие развития сюжета, особенно во второй части. Даже прочитав все отзывы единомышленников, в это трудно было поверить после «Имени ветра» . Впечатление такое, что Ротфусс, осознавая, как он хорош, упивается своим мастерством особо не усердствуя, и считает, что то же самое должен делать и читатель. Но, все-таки, он — кудесник и продолжения хочется...

Великолепно!

Первая книга «Имя ветра» была потрясающей. И вот вышло продолжение «Хроник» — «Страхи мудреца». Вторая книга не только не слабее первой, Ротфусс даже еще поднимает планку качества. Все тот же великолепный стиль повествования и красота слова, интригующий сюжет, привлекательные действующие лица и многое, многое другое, что выделяет творения Ротфусса. Книга практически идеальна (для меня, а не в глобальном понимании). Наверное, третья часть «Хроник» будет одной из самых ожидаемых книг.

А мне снова понравилось!

Соглашусь конечно, что Имя Ветра было как...удар по голове. Внезапно. Со второй книгой другое-здесь ты знаешь чего ждать. Это несколько притупляет восприятие, но все же.

Волшебство никуда не делось, хотя могу отметить, что животрепещущих моментов стало меньше, повествование идет более плавно. Что и к лучшему =)

Очень понравились главы про Адем!

Хочу отметить, что всю вторую книгу меня преследует чувство грядущий беды. Неотвратимой. И не покидает вопрос:

-Как? Как??? Как он довел себя до этого?! Что произошло?! Почему он больше не играет?? Как столь впечатляющий юноша довел себя до развалины в трактире??

Отчего он разуверился в себе??

И главное, что поможет ему вернуться обратно и обрести себя? Честно говоря в главах про Квоута в настоящем, мне хотелось хорошенько его встряхнуть или треснуть, что бы он взял себя в руки.

С надежной жду след. книги.

Не разуверилась.

Как-то с трудом, но все таки я дочитала вторую книгу Ротфусса, конечно, мой английский, увы, далек от совершенства, и в этом, частично, кроется причина столь продолжительных «мук». Тем не менее, я надеялась на большее. Мир интерсный, магия — десять баллов из десяти, продуманная, научная система, к счастью, порталов в космос персонажи не строят и свет щелчком пальцев не включают — за что автору отдельное спасибо. Но вот сами герои... кроме собственно Квоута, с которым читатель себя ассоциирует, какие-то они картонные, не смотря на все старания писателя. Разве что в главах о «трактирщике» люди и нелюди немного оживают. А вот треть книги про университет меня реально сводила с ума — как жестокая птица Феникс эта часть истории все повторялась и возрождалась, и, уже зная, что героя выгонят из «Альма Матер», все ждешь какой-то развязки, а ее нет... как нет и настоящей дружбы между героями, ну хоть убей, не получается поверить, что они вообще живут отдельной жизнью, а не снятся рассказчику. Временами бесконечные страдания юного Квоута напоминали мне Робин Хобб и ее несчастного Фитца Чивела, которого пару раз хотелось убить, чтобы не мучился. Есть какое-то неуловимое сходство у этих двух авторов, возможно «обреченность» героев, самобытность мира... В любом случае, эта похожесть -комплимент Ротфуссу! Романтическую линию я читала по диагонали, потому как «любовная прелюдия» неприлично затянулась, нет, любовь может быть любой, платонической, юношеской,возвышенной в том числе, но перечитывать одну и ту же сцену (с некоторыми изменениями) в разных декорациях — выше моих сил, начинаешь тихо ненавидеть героиню. На этом, мои претензии к книге исчерпываются. Вместе с возмужавшем героем меняется, наконец, и его окружение, при всем моем более чем прохладном отношении к боевым искусствам часть, посвященная Летани — была просто отдыхом, и герои как-то «сдвинулись» с мертвой точки, и мир книги заиграл новыми красками. Встреча с оракулом интригует и про чандриан тоже есть немного нового. Только ради этой загадки, держащей читателя напряжении уже второй том, стоит читать продолжение. Хотя хотелось бы побольше про чандриан и поменьше Денны, если уж говорить о двух навязчивых идеях, определяющих путь Квоута. Ждемсс продолжения, надеюсь, оно не разочарует.