Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин «Остров «Русь»»

Остров «Русь»

Роман, год; цикл «Остров Русь»

«Сегодня, мама», «Остров Русь» и «Царь, царевич, король, королевич…» — это развеселая и разудалая трилогия, сочинённая Сергеем Лукьяненко на пару с Юлием Буркиным.

Это безудержный полёт фантазии, невероятное, причудливое развитие сюжета и, конечно, брызжущий, искрометный юмор!

Иван-дурак — отважный юноша, прибывший из глухой провинции в Стольный град, дабы поступить на службу к Владимиру Красно Солнышко, обретает, не без приключений, трёх верных друзей — трёх богатырей…

Василиса Прекрасная, супруга Владимира, дарит свои серёжки тайному возлюбленному — Кощею Бессмертному…

Ивану и трём богатырям предстоит совершить нелёгкий путь в Кощеево царство, чтобы успеть вернуть серёжки и спасти честь княгини…

Вам это ничего не напоминает? Дальше будет круче!..

Иван-дурак и три богатыря — один за всех и все за одного!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3034 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Сегодня, мама!
Царь, царевич, король, королевич...
Азирис Нуна, или Сегодня, мама!
Азирис Нуна, или Сегодня, мама!
Царь, царевич, король, королевич

Сегодня, мама!

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2012 г.

Перемудрили.

Собственно «Остров» для меня был изначально трудночитаем (и перечитываем с еще большим трудом, — только чтобы отзыв написать).

Понятно, что для литературной и окололитературной тусовки того времени (в момент написания) могло быть смешно и забавно. Но вне тусовки и чуть попозже — совсем не смешная, а честнее — туповатая пародия на «мушкетеров» плюс «былины».

Авторы настолько увлеклись внутритусовочным юмором, что на остальное сил хватило едва-едва.

П.С. Если вы не «продвинутый фен» «русской фантастики» более чем десятилетней выдержки — можно время на прочтение сего опуса не тратить.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

Вот оно, наилучшее проявление таланта Лукьяненко (наравне с «Линией грёз») — таланта готовить винегрет из прочитанных книг, посмотренных фильмов, поигранных игр...

И я не имею в виду, что это плохо (нет ничего нового под солнцем), даже наоборот, — как, наверное, любой читатель я часто, по завершении хорошей книги или цикла, жажду продолжения. Но, как и у большинства читателей, эта жажда сопровождается (за редкими исключениями) пониманием, что это продолжение может уже не вписаться в тот органичный мир, где бывал, читая оригинал.

Но, помимо продолжений, есть ведь ещё такая штука, как «Остров Русь» — не пародия и не продолжение, а такая аппликация, вырезающая всё самое интересное из разных мест и склеивающая в некий новый набор. Особая прелесть такого подхода в том, что, нет никаких обязательств перед мирами, откуда родом заимствуемые реалии, тк подобные аппликации обычно не претендуют на связь с оригиналами. Это, как минимум, избавляет от преследований толпы разъярённых фанатов, а как максимум — предоставляет огромное поле для творчества, ведь (до-при-пере-)делывать существующее гораздо легче, чем создавать новое. В такой коллаж отлично впишутся и злоба дня, и замаскированная эпиграмма или просто шарж на нелюбимого критика-коллегу-писателя, и, конечно же, щедрая порция юмора, ибо без него в таком жанре делать нечего.

Замечательно, что у авторов получился текст, интересный не только им и их ближайшим друзьям (хотя некоторые эпизоды, судя по приложенным комментариям, предназначены в первую очередь для узкого круга).

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2007 г.

Немножко сумасшедшая, очень веселая и добрая книга для подростков и непостаревших взрослых.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Аплодисментов заслуживает достойная попытка в такой небольшой форме (всего лишь три романа) создать пародии не только на огромное количество авторской литературы, но и на произведения народного творчества. При этом все эти пародии четко связаны в один, немного запутанный, правда, сюжет. А вот сам юмор не только слабоват, но и во многих случаях просто пошлый. Никто не против пародии на классику, но, взяв за основу подобные произведения, надо оставаться на уровне, а авторы, наоборот, опускаются ниже некуда. Особенно этим грешит последняя книга: Холмс — наркоман и Ватсон с провалами в памяти и явной степенью дебильности — это уже слишком, а шутки ниже пояса точно не соответствуют жанру сказочной пародии. Это основательно испортило все удовольствие от интересных все-таки приключений столь многочисленный и интересных героев.

Вот уж действительно: чем дальше, тем круче!

Ссылка на сообщение , 22 мая 2006 г.

Абсолютно не понравилось...

Банальное и скучное повествование, лишенное юмора, который вроде бы предполагался.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2010 г.

«Сегодня, мама!» впервые публиковалась в каком-то сборничке фантастики карманного формата а-ля «приложение к журналу» на заре 90-х. И было это нечто потрясающее, так как ничего смешнее раньше читать не доводилось — от смеха катались и взрослые, и дети.

Слава богу, что ни о какой «трилогии» тогда не шло речи — прочитал её всю, когда она вышла в серии «Звёздный лабиринт», и получил совсем не те впечатления, на которые рассчитывал после знакомства с первой повестью... «Остров Русь» смахивает по стилю на М.Успенского и её, пока не приелся пародийный юмор, ещё можно читать. «Царь-царевич...» — не могу даже вспомнить, о чём там речь, но было очень скучно.

Статус «трилогии» сборник приобрёл, очевидно, за сведение вместе персонажей из разных повестей, иных оправданий не вижу.

В общем, «Сегодня, мама!» обладает увлекательным оригинальным сюжетом, описанным в редкой (по крайней мере для своего времени) форме беззлобного детского юмора. События с отличной динамичностью разворачиваются в космосе и во времени. В небольшой объём втиснуто столько, что впечатления остаются надолго. Не поручусь, что эта повесть увлечёт взрослого читателя, но улыбку точно вызовет. Детям обязательно должна понравиться. И не советую как-то связывать повесть с её экранизацией «Азирис Нуна» — ничего нет обиднее, когда такую хорошую вещь так бесталанно уродуют. Если рассматривать её отдельно от сборника, а лично я так и поступаю, то полная 10-ка!

За «трилогию» целиком — только 6, хотя абсурдно-пародийная манера «Острова Русь» местами пробивает-таки на смех.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

Вы давно не читали сказки? или уже не помните их?, но чтение сказок кажется смешным... Просто прочитайте «Остров Русь». Юмористично, энергино, незатейливо. Вам напомнят про наши русские сказки.. Так сказать в кратком изложении.

Прочтение данной повести — это немного (или много?) улыбок, смеха и просто хорошего настроения. Добрая книжка. Таких бы побольше. Позитив в массы!

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

От соавторства этих двух по-настоящему хороших писателей ожидал смешного, развлекающего чтива, а получил ерунду какую-то.:frown:

Ссылка на сообщение , 11 августа 2005 г.

О Лукъяненко говорить тяжело — слишко неоднозначно его творчество.Многие вещи нравятся,хотя я и не нахожу «изюминки»,как,например,у Васильева,или трагизма,как у Дяченко.

«Ночной дозор» — книга самодостаточная,наглухо испорченная экранизацией,ИМХО.

И лучше бы обойтись без дальнейших экранизаций — от этого все выиграют,мне думается.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2008 г.

Забавно и весело. Надо же когда — то и серьезным людям расслабляться. Особенно понравилась идея про русскую националную еду — бананы... Удивительно верно. Это была моя вторая книга у Лукьяненко, до этого я прочла лишь Рыцарей, но впечатление о Лукьянекно как об авторе ничуть не стало хуже..

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Поначалу хи-хикала не унимаясь))) Но чем дальше в книгу, тем скучнее становилось.. Но всё-равно авторы явно загнались:biggrin:

Ссылка на сообщение , 21 мая 2008 г.

С нескрываемым удовольствием сам прочитал, дал читать сыну, жена в восторге, достаточно кстати редкий случай когда наши с ней мнения совпадают на 100%.

Великолепно.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Однако... Я такого бреда от Лукьяненко и не ожидал.После прочтения осталось тягостное ощущение зря убитых выходных на эту ересь...

Ссылка на сообщение , 6 июня 2007 г.

Вся трилогия оставила в целом положительное впечатление. Читал давно, но вспоминаю не без улыбки как там накаламбурили авторы.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2007 г.

По сравнению со многими другими книгами Лукьяненко — слабо. Даже и сказать больше нечего...