Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, Ирина Андронати «Марш Экклезиастов»

При попытке спастись от чудовищной катастрофы, накрывшей Барселону — место Конгресса Темных сил — Николай Степанович Гумилев и его Пятый Рим попадают в странный, скрытый, проклятый город Ирэм. Брюс и сын Гумилева Степан с разных сторон и разными способами пытаются найти пропавших и вытащить в наш мир.

Активный словарный запас: высокий (3223 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Марш экклезиастов
Марш экклезиастов
Посмотри в глаза чудовищ. Гиперборейская чума. Марш экклезиастов

Согласно представленной аннотации, роман отвечает на множество вопросов, заданных в предыдущих книгах. По-моему, он задает этих вопросов еще больше.

Лично мне книга понравилась, хотя я и не все понял. (Именно при чтении этой книги обнаружился дефект в моем зрении, так что удовольствие от чтения было сильно разбавлено необходимостью разобраться в буквах. В моем издании линия дервиша набрана мелким курсивом, так что удовольствие то еще. )В ближайшее время хочу еще раз перечитать, причем всю трилогию, и буду ждать продолжения. Должно же оно быть?!!!

Роман производит впечатление грубой ремесленной поделки. Главный герой — поэт Н. Гумилев, — своими повадками и лингвистическими оборотами («опаньки», «ешкин кот») напоминает благородного мента из каких-нибудь «Улиц разбитых фонарей». «Марш...» перегружен персонажами, с которыми авторы просто не знают, что делать. Особая статья — низкопробные шутки и хохмочки на уровне студенческой курилки. Словом, полное разочарование, деградация и декаданс.

Самый сложный и многопластовый роман всего Лазарчука читателями, насколько я знаю, тотально недооценён и непонят. Из моих очных знакомых, что прочли все романы серии, только двое смогли найти для себя в нём вкуснятину. Линия дервиша и монаха — нечто, не имеющее аналогов в нашей литературе (разве что линия Иоанна Боанергеса в «ОЗ» Стругацких к ней близка)! Сюжет в целом напоминает шкатулку, в которой тайных днищ больше, чем открытых пространств.

Ждём продолжения.

Вещь неоднозначная. Местами соавторы будто куда-то спешили. Линия Гумилёва до попадания его в проклятый город зажёвана и воняет палёной резиной. Но за блестящую рифмованную линию двух мудрецов я готов простить Лазарю и К всё, что угодно! Да и канувшие в прошлое асы-ваны-Ираиды-Коломийцы начинают потихоньку проявляться.

Всё ещё только начинается...

Бледное подобие предыдущих книг. Явно коммерческий продукт. Даже не помню, дочитал ли до конца. Лучше бы и не читал.

С бооольшим натягом поставил 7:frown:. Все-таки, стоит в писательскую компанию затесаться жене писателя — :weep:. Неровности, линия дервиша и монаха с дубовыми стихами — не пришей кобыле хвост, зачем пару раз в тексте проявились Марков и Терешков — непонятно, явление Коломийца народу выглядит искусственно... В общем, разочарований немало, при том, что потенциал текста предполагал гораздо большее. :frown::confused:

Может быть, этот опус и не так бодр, как «...Чудовища» и «..Чума», но за одну только фразочку «... жираф ты, в ж*пу изысканный,...» я соавторам готова простить абсолютно все...

Всё же «Посмотри в глаза чудовищ» мне понравились юольше. По-моему, в «Марше Экклезиастов» меньше процент Успенского.

И всё- таки не все ещё разгадано и не на все вопросы отвечено. Было бы лучше написать две книги. От этой осталось впечатление «галопом по Европам». И появилось больше вопроов. Лично у меня.