Андрей Круз «Те, кто выжил»

Те, кто выжил

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Плавание через Атлантику не обещает стать увеселительной прогулкой для ГГ и его попутчиков. Но в воде хотя бы нет живых мертвецов. А на суше, да ещё и в Европе, их полно. И не только мертвецы представляют опасность, но и банды мародёров и современные рабовладельцы, пользующиеся воцарившейся анархией. Но дорогу осилит идущий и наш герой, через потери и лишения, стремится домой, к семье.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Те, кто выжил

Странное дело получается. Читаю я книги автора — хмыкаю скептически, щурюсь пренебрежительно, зеваю временами. И при всем при этом прочел абсолютно все вышедшие на сегодня книги автора. С чего бы это? Начал я задумываться, страдать от непонятности. То в безлунную ночь вскакиваю с пропитанной потом подушки, то от начальников-зомби отмахиваюсь, что норовят весь мозг высосать через ненатуральные отверстия. И вот в этом суете открылась мне моя персональная маленькая истинка. Оказывается, тов. Круз вовсе и не фантаст, лишь прикидывается. Точнее, не совсем фантаст. Ибо плодовито трудится в особом жанре, склепанном на стыке фантастики и вестерна. Можно даже условно обозвать его фантвестерном. Заметьте, все законы вестернов соблюдаются четко: есть эдакий Клинт Иствуд, человек неулыбчивый, зато стреляющий метко и «за правду». Есть верный кольт (по Крузу — нехилая тележка верных кольтов самых разных производителей), есть верный и любимый конь (мотоцикл, грузовик, яхта и т.д.). Как вариант — есть пара верных друзей, но это необязательно. И — весь мир против Клинта Иствуда. Вперед, пока патронов хватает!

Вестерны любил и люблю. Наверное, поэтому и А.Круза читаю сплошняком.

С точки зрения вестериниады «ТКВ» не подкачал. Действие разворачивается со скоростью и в направлении, строго заданных предыдущими книгами серии. Уровень изложения у автора на редкость ровный, создается ощущение, что книги поделены на тома в издательстве, сам автор как писал сплошным текстом — так и продолжил, без перерывов на обед и практически не заметив, что кто-то его рукопись разделил на части.

Из несомненных удач считаю смещение опасности от мертвецов к людям. Все верно — как ни ужасен монстр, но если от него сразу не избавиться, человек привыкнет жить рядом с любым уродом. Поэтому данное направление развивать было бы проблематично. Ну мертвец, ну мутант... С автоматом не разобрался? И хрен с ним, будет время — пристрелим. А вот сами люди... Это да, клыки у некоторых вырастают быстрее, чем у любого монстра. Естественный апогей книги — встреча с бандой. ИМХО, после этого накал страстей начал спадать. И стреляли, и убивали — но уже не так, без надрыва.

И здесь же — главная (и единственная) претензия автору:

Ну зачем было одновременно убивать Дрику и Сэма? Да, всплеск получился мощный, но на всю книгу — один такой! Возьмите любой ужастик или триллер. Разве героев кладут штабелями? Нет, злой маньяк постепенно, по одному изничтожает персонажей, пока в живых не остаются сисястая блондинка и бравый хлопец брутальной небритости. Вот тогда и начинается настоящее веселье! А вы отобрали у читателей такое интересное развитие. Сэма убивают. Дрика мучается совестью — ведь из-за нее же, дуры. Потом — поиски матери. Которая тоже не могла выжить, по-хорошему. Там и с Дрикой что-то случается... Можно было бы от накала страстей энурез заработать. А в книге — раз! — и все случилось, больной свободен. Досадно.

С нетерпением ждал эту книгу, волновала судба ГГ, Сема и Дрики, дааа. не ожидал такой развязки сюжета... но хоть «Хепи Эндом» всё закончилось, а то я боялся, что и ГГ от автора достанится. Но читается всё на одном дыхании! Спасибо автору! Будем ждать выхода новый книг!

Вот и долгожданный финал. Автор молодец, безжалостно ликвидирует так полюбившихся... вобщем, вернуться должен только один, самый циничный, осторожный, подозрительный и умелый. Оно и правильно.

Вторая половина романа не блещет оригенальностью и свежа как дыхание младенца.

«Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме» — так поется в песне Великого Высоцкого! В 3-й книге А. Круза всё иначе. Да по другому и быть не может. Все те, кто пребывал в пессимизме, давно уже пополнили собой ряды живых мертвецов и вяло ковыляют по опустевшим улицам городов или нашли последнее упокоение от милосердного выстрела в голову. А остались жить те, кто по настоящему хочет жить и кто готов отстаивать своё право на жизнь, с горячим сердцем, с холодным рассудком, с оружием или даже голыми руками! Так, как ГГ, который своим примером во всех книгах доказывает, что для настоящего человека нет недостижимых целей! Его путь домой уж никак нельзя назвать легким, он труден и даже трагичен. Перебравшись через океан (а это было ох как непросто) , уже в Европе он теряет двух своих попутчиков. И из-за чего? Не от рук или зубов живых мертвецов или мутантов, а от человеческой наивности и легковерности, которые стоили жизни и

самой Дрике, и просто хорошему человеку Сэму. Дрика просто не допускала мысли о том, что такие шакалы как Дитмир могут строить рабовладельческое общество на руинах цивилизованной Европы. Что для таких как он, апокалипсис — это дополнительная возможность паразитировать на выживших. Большое спасибо Автору за справедливое возмездие, которое возздал Андрей выродкам.
ГГ на протяжении всего цикла демонстрирует прежде всего трезвый рассудок и это очень подкупает. Нет суетливости и ненужных метаний. Всё чётко подчинено главной цели — добраться домой, к семье. Поэтому, всё планируется сверх тщательно: формулировка цели — анализ — составление плана действий — реализация. И по ходу всего цикла приходит понимание того факта, что такие люди как Андрей, закалившись в смертельно опасных ситуациях и событиях, станут только сильнее и вернут человечеству надежду на возрождение.

Несколько скомканой получилась концовка, но общего впечатления она не испортила. Спасибо А.Крузу за этот цикл и за веру в человечность и человечество!

Книга вышла здоровская. Порадовало вот что — как сильно вырос Андрей по сравнению с первыми книгами. Словарный запас, мастерство описания, нагнетание обстановки, все на высшем уровне. Отмечу вот еще что — Крузу, как и немногим другим моим любимым авторам присущ «личный стиль». Повествование от первого лица получается просто шикарным, не смотря на многочисленные повторы. Создается эффект своеобразных «мыслей вслух», а не рассказа от себя. И это позволяет полностью погрузиться в происходящее. Ну и отдельное спасибо за детальнейшие описания городов и стран. Это одна из немногих книг, позволяющих действительно «путешествовать». Даю десять баллов и благодарю за доставленное удовольствие!

Автор завершил как-то скомкано, а вобщем понравилась.

«Те, кто выжил»-так она будет называться .

«Издательство АЛЬФА-КНИГА» выпустит её в мае.

Похоже автору самому надоело, быстренько свернул сюжет, хотя шесть книжек на одну тему, куда уж больше. В целом понравилось, но третья книжка из серии немного разочаровала.

Задача должна быть выполнена — путешествие обязано завершиться, дорога к дому должна быть пройдена.

Круз верен себе: нисмотря ни на что — вперед.

Сквозь полный смерти мир, через орды мутантов, теряя друзей...

Но -надо дойти.